Определитель сортов

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Helenka

Re: Определитель сортов

Сообщение Helenka » 22 янв 2018, 22:17

Большое спасибо Нине Neuf за информацию (+)
Отчитываюсь по нашей старинной красавице-незнакомке. Коль моя роза из Ботсада, пробовала на их сайте найти хоть что-то о тех розах, которые у них находятся в коллекции. В итоге нашла очень внушительный списочек. Может кому-то он пригодится http://hbc.bas-net.by/hbcinfo/indexplan ... MBNXAzA%2C
Думаю его можно будет детально изучать, когда у нас уже не будет никаких других более времязатратных вариантов для поиска названия нашей розы, точно также как и материал Светланы из Википедии. А сегодня я отправила официальное обращение в Ботанический сад куратору коллекции роз. Пришлось обращаться официально в соответствии с нашим белорусским законодательством. На сайте есть форма, но она не предполагает добавления в письмо фото. Ответ мне должны дать в течение 15 дней. Завтра еще буду звонить им и уточнять получили ли они по электронке мое обращение. Будем надеяться, что хоть какие-то документы тех времен у них есть или может быть человек по фото расскажет, что у нас растет. Если это конечно не какой-нибудь неизвестный сеянец без названия.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

svashik

Сообщение svashik » 22 янв 2018, 22:54

Helenka писал(а):Большое спасибо Нине Neuf за информацию (+)
Отчитываюсь по нашей старинной красавице-незнакомке. Коль моя роза из Ботсада, пробовала на их сайте найти хоть что-то о тех розах, которые у них находятся в коллекции. В итоге нашла очень внушительный списочек. Может кому-то он пригодится http://hbc.bas-net.by/hbcinfo/indexplan ... MBNXAzA%2C
Думаю его можно будет детально изучать, когда у нас уже не будет никаких других более времязатратных вариантов для поиска названия нашей розы, точно также как и материал Светланы из Википедии. А сегодня я отправила официальное обращение в Ботанический сад куратору коллекции роз. Пришлось обращаться официально в соответствии с нашим белорусским законодательством. На сайте есть форма, но она не предполагает добавления в письмо фото. Ответ мне должны дать в течение 15 дней. Завтра еще буду звонить им и уточнять получили ли они по электронке мое обращение. Будем надеяться, что хоть какие-то документы тех времен у них есть или может быть человек по фото расскажет, что у нас растет. Если это конечно не какой-нибудь неизвестный сеянец без названия.

Елена! Как здорово! Бегло посмотрела список, только две альбы и нет центифолии. Будем ждать ответа, становится еще более загадочно и интересно.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Helenka

Сообщение Helenka » 22 янв 2018, 23:07

svashik писал(а):
Helenka писал(а):Большое спасибо Нине Neuf за информацию (+)

Елена! Как здорово! Бегло посмотрела список, только две альбы и нет центифолии. Будем ждать ответа, становится еще более загадочно и интересно.

Света, я тоже на это обратила внимание. Не увидела центифолии и решила, что пока не буду штудировать всю эту махину. Но может кому пригодится эта ссылка. Плохо, что нет базы с фотками(((
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Neuf

Сообщение Neuf » 23 янв 2018, 08:39

Сентифолии нет. Нет и моховых роз . Есть только одна дамасская и две галлики , есть алба .
Но это же список роз, на настоящий день, живущих в саду . Шапка таблицы . Последнее внесение данных 2015 год. А я так поняла, что розу много лет назад брали оттуда.
Лена, молодец, спасибо большое, что ты этим делом занялась. У них должен быть список всех растений , когда либо имевшихся в коллекции. С данными о поступлении в коллекцию и с данными , о том как растение себя проявляло. В нашем Питерском Бот. Саду есть. Такой список.
Мне самой интересно, к бабушке ездили на Полоцком поезде, это рядом с границей Белорусии , может быть ее сентифолия тоже имеет какое то отношение вашим. Это один регион. Из за той самой розовой Розы , которая росла у неё под окнами и пошла вся моя любовь к розам)))
У нас в Лен. обл. такая не встречается в посёлках.
С уважением, Нина.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 23 янв 2018, 09:26

У меня вопрос к знатокам, является ли данное строение листа (наличие юбочки
в месте крепления листа к стеблю) отличительной особенностью какого-либо вида роз?
Причем, листочков может и 5, и 7
IMG_4330.1.jpg
Можно Аня и на ты

Dido

Сообщение Dido » 23 янв 2018, 09:42

AnnaSmirnova писал(а):У меня вопрос к знатокам, является ли данное строение листа (наличие юбочки
в месте крепления листа к стеблю)...

Эта юбочка называется прилистники, есть они у всех роз, за исключением видовой хультемии. А вот форма прилистников, в зависимости от вида и сорта, может весьма существенно отличаться.
Лена

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 23 янв 2018, 09:46

Dido писал(а):
AnnaSmirnova писал(а):У меня вопрос к знатокам, является ли данное строение листа (наличие юбочки

Эта юбочка называется прилистники, есть они у всех роз, за исключением видовой хультемии. А вот форма прилистников, в зависимости от вида и сорта, может весьма существенно отличаться.

Лена, спасибо. (+) А есть в инете что почитать на эту тему, не подскажете?
Можно Аня и на ты

Dido

Сообщение Dido » 23 янв 2018, 09:59

AnnaSmirnova писал(а):
Dido писал(а):

Лена, спасибо. (+) А есть в инете что почитать на эту тему, не подскажете?

Аня, если интересует информация о том, у какой розы какой прилистник, то в общем виде этого нет. Надо делать запросы по конкретному виду или сорту и рассматривать фото.
А ботанической информации по строению листа, в том числе и розы, довольно много - задаете запрос - строение листа розы и вперёд .... Увы, только так.
Может быть кто-нибудь ещё подскажет, я, честно говоря, пока с таким материалом не сталкивалась.
Лена

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 23 янв 2018, 10:06

Лена (+) (+) (+)
Ой как все непросто... (":
Можно Аня и на ты

Румия

Сообщение Румия » 23 янв 2018, 12:22

Добрый день. Помогите, пожалуйста определить розу. Куплена в Живене как Адам, но это не она. Написала в питомник- не ответили. Зацвела летом в год посадки.
IMG_20170718_164417_HDR.jpg 222.jpg
Румия

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»