Успеть вырастить новый сад? Вторая попытка Larsen

Здесь вы можете создать тему о собственном розарии или саде (например, Розы kolmak или Розы Евгении Поповой), похвастаться любимцами, показать лучшие сорта, поделиться ими или предложить для обмена.

Успеть вырастить новый сад? Вторая попытка Larsen

Сообщение larsen » 06 дек 2017, 00:34

То, что я вам сейчас покажу, это, конечно, ещё не сад. Но, надеюсь, со временем он там будет.
Давным-давно, когда я ещё была маленькой девочкой, мои бабушка с дедушкой жили в небольшом городке Берёзовском Свердловской области. Жили в своём доме – пятистенке, мне он тогда казался огромным. В доме была русская печь, на полатях которой сушилась на противнях малина, там всегда было тепло и очень вкусно пахло. Я забиралась на эти полати, затаскивала с собой кошку, делала ей в коробке кроватку с подушкой и одеялом, и мы с ней проводили там чудесное время… А в большой комнате стояла печь-голландка – круглая, тёплая, её можно было обнять руками, и она согревала, кажется, не только тело, но и душу. А ещё к дому была пристроена большая веранда, и теплыми летними ночами мы там спали – дедушка, бабушка, брат… Это было волшебство – сон в окружении ароматов сада, его шелестов, звуков… я почему-то даже комаров не помню, зато помню эти вечерние разговоры, сказки на ночь. Под утро, когда становилось прохладно, меня уносили спать в дом, я ужасно обижалась… Зато, когда выходила утром в сад – там ждал целый волшебный мир – цветы, жучки, червячки, кузнечики – всё это было словно продолжением вечерней сказки, иллюстрацией к книжкам Бианки… Я могла проводить в этом волшебном мире целые дни, общество ребятни с нашей улицы было куда как менее интересно, чем жители нашего сада.
Мама думала, что я стану биологом, но как-то не сложилось , да и тяга к саду, земле, как-то угасла на некоторое время. Но как у многих бывает, годам к 40 вернулась с удвоенной силой, так и появился мой первый сад. Созданный с любовью и кучей ошибок, состоящий из отдельный фрагментов, как лоскутное одеяло, но это было то место, где было очень комфортно душе, где было умиротворение, гармония с жизнью, где жила огромная часть моей души…
Но прошло ещё время, и оказалось, что этого мало, что хочется иметь именно свой дом, вернуться в свое детство с его ощущениями, теплотой и волшебным миром за калиткой… Мечта эта зрела не один год, не сразу всё получилось. К сожалению, муж не дожил до её осуществления, но дети меня поддержали… и вот теперь у меня есть свой небольшой домик (в нём даже есть русская печь, правда, уменьшенная в размерах, и камин в гостиной), скромный, но полностью благоустроенный, уютный и тёплый. И сад за калиткой… Я уже успела ощутить этот кайф, когда выходишь из дома, проходишь через мощеный двор – и вот он, мой кусочек земли, где я могу уединиться без взглядов соседей по садовому товариществу, где никто из них не будет тыкать носом в цветущие одуванчики и крапиву у забора, где я могу быть полной хозяйкой!
Но сада ещё нет. Есть несколько яблонь под окошками дома, малина со смородиной (9 кустов которой я уже выкорчевала) вдоль забора, теплица, требующая ремонта, баня с верандой и картофельное поле.
Вот из этого всего я и мечтаю сделать сад – и с тенистыми уголками под высокими деревьями, и с кусочками смешанного леса, и с маленьким прудиком, и, конечно с розарием.
Умом понимаю, что всё это надо было делать раньше, что могу и не успеть увидеть свой сад таким, каким он задуман…. Но очень хочется.
Это всё пока только начало разговора… Постепенно покажу свои новый сад в его нынешнем виде, буду делиться планами, просить ваших советов.
А пока покажу одну фотографию – вот это мой новый (хотя на самом деле он совсем не новый) домик.
IMG_4723_новый размер.JPG
Лариса, со мной на "ты".
Мои альбомы на Яндексе http://fotki.yandex.ru/users/shapkina-lar/albums/
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
larsen

Re: Успеть вырастить новый сад? Вторая попытка Larsen

Сообщение Pulchella » 06 дек 2017, 00:47

Лариса, как хорошо ты написала про свои детские ощущения, я прямо свое детство в деревне вспомнила... nirvana
Полина
Pulchella

Сообщение larsen » 06 дек 2017, 00:52

Pulchella писал(а):Лариса, как хорошо ты написала про свои детские ощущения, я прямо свое детство в деревне вспомнила... nirvana

Полина, да я думаю, они у многих из нас похожие С)
Лариса, со мной на "ты".
Мои альбомы на Яндексе http://fotki.yandex.ru/users/shapkina-lar/albums/
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
larsen

Сообщение bazilik-skoro » 06 дек 2017, 01:01

Чудесный рассказ. (+)
Лариса, с интересом буду читать тему. Пусть на новом месте вырастут и зацветут все твои мечты и хотелки! Места-то теперь вон сколько - сажай - не хочу... :-;) Буду держать за тебя кулачки,чтоб всё намеченное потихоньку-полегоньку воплотилось в новом саду!
...Как хорошо начинать новое... Интересно, немного волнительно, конечно, но так заманчиво!!! Не тревожься, расцветёт твой садик, знаю... дай только срок... (+) (+) (+)
Света
bazilik-skoro

Сообщение Фишка » 06 дек 2017, 01:12

Лариса! Так душевно ты написала...картинки так и вырисовывались в воображении...и веранды, и печки с полатями, и кошки в коробке...как будто сама там побывала! way
Всё у тебя получится, я просто уверена в этом! Столько опыта уже, стольких ошибок ты уже избежишь...
А, главное, есть большое желание и душа требует создания красоты! (+)
Лариса, буду с удовольствием следить за процессом становления нового сада! С)
Натали
Фишка

Сообщение Yu-yu-yu » 06 дек 2017, 07:43

Лариса, от всей души поздравляю и немного завидую! А ты что, совсем одна будешь с собаками там жить? А какая в том месте цивилизация имеется? А розочки ты все новые посадишь? А еще коллекции кого-нибудь будешь собирать (пионы, гладилолухи...). Ой, пиши-пиши-пиши, так интересно!
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!
Yu-yu-yu

Сообщение Dido » 06 дек 2017, 07:46

Лариса, замечательный рассказ- теплый, уютный и такой вкусный. А новый сад вырастет и очень быстро, оглянуться не успеешь. Есть опыт, есть знания и, наверно, масса нереализованных прежде идей. Удачи! Буду ждать новых рассказов и если смогу быть полезна, всегда с радостью (+)
Лена
Dido

Сообщение Lastochka2 » 06 дек 2017, 08:32

Лариса, так душевно и трогательно написано о детстве и о жизни! (+) От души желаю, чтобы на новом месте было так же уютно как в детские годы, чтобы все планы и мечты сбылись, а главное, чтобы хватило сил, здоровья, энергии и энтузиазма на воплощение в жизнь всего, что задумано! (+)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
Lastochka2

Сообщение Самарянка » 06 дек 2017, 09:39

Ой... Две печки - они же и из моего детства! Огромные, со взрослую ладонь, бабушкины поджаристые беляши, дедушка, задающий в печке огня. Тепло и запахи. И круглые железные горячие бока "голландки" в другой комнате... И помидоры во дворе! Вот цветов не было, росли только самые неприхотливые, самосевные. Места было мало.
Ларочка! (air) Помаленьку-потихоньку всё ты успеешь, это даже не обсуждается! Удачи тебе! (-=)
Самарянка

Сообщение Natali » 06 дек 2017, 09:50

Лариса (;") читала твои рассказы еще в ВК. Молодец, что нашла время и здесь написать. Один из самых тяжелых этапов— переезд, ты уже благополучно пережила с частью своих растений. Желаю, чтобы предстоящая зима прошла плодотворно, розились в голове новые идеи благоустройства сада, ты набралась сил и энергии для их осуществления. У тебя всё получится!!!!
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

След.

Вернуться в Розы в наших садах: фотогалереи