Агротехника роз: посадка и уход. Часть 1

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Barbara

Про устройство капельного полива и подкормки

Сообщение Barbara »

alena.alenkiy писал(а):...Повторюсь,не страшно)).......
В период цветения не кормлю ничем,только поливаю вечером(у меня капельный полив).
Алён, а про капельный полив можно рассказать? Сижу вникаю в твою схему подкормок, на капельный полив обратила внимание....как он у тебя устроен? (+)
А кормишь ты своих красавиц на убой.....мои просто сИроты, по сравнению с твоими (":
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

alena.alenkiy

Re: Про устройство капельного полива и подкормки

Сообщение alena.alenkiy »

Barbara писал(а):Алён, а про капельный полив можно рассказать? Сижу вникаю в твою схему подкормок, на капельный полив обратила внимание....как он у тебя устроен? А кормишь ты своих красавиц на убой.....мои просто сИроты, по сравнению с твоими
да,Варь,не могу сказать,что очень много..ну с мая по середину июня да..чуть больше всего приходится делать..и от вредителей и для лучшего цветения..да и погода не всегда радует..а потом не так уж много я и кормлю..мой сосед постоянно с подкормками носится..
Про полив:
На выйгранные сертификаты в конкурсах МУ я покупала шланги для капельного полива..и таким образом я проложила эти шланги на всех абсолютно цветниках и розариях..подключены они с 4 сторон,по каждой стороне проходит труба внешнего водопровода(дачного),которые подключены к основному входу воды на участок,там же установлен насос,вечером включаю насос и вода пошла по всем сторонам а оттуда по всем шлангам..Шланги лежат на поверхности земли между кустами и цветами,прикреплены теми скобами,что прикрепляю осенью лутрасил к земле на укрытиях.Краник открыла и когда полилось ,закрыла..

Barbara

Re: Капельный полив: шланги, насос

Сообщение Barbara »

Алён..всё просто... (":
А шланги Гарденовские? Сочащиеся, ты имеешь ввиду? Как они выглядят? И насос...какой? Специальный какой-то? То есть давления в трубе дачного водопровода не хватает? Для этого? У меня тоже дачный водопровод, я когда воду включаю, из подключенного шланга льёт так, что я краник наполовину закрываю и поливаю уже более слабым напором (":
Алёнчик (+) ,ты меня прости,что так много вопросов, хочу как то так....повернул наманикюренным пальчиком краник туда....а через некоторое время,тем же пальчиком,тот же краник повернул обратно...и привет,все политы (":
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Елена.С-Пб.
Откуда: г.Санкт-Петербург. Дача на Карельском перешейке,оз.Краснофлоткое и Красавица

Корни пронизали сфагнум, что делать?

Сообщение Елена.С-Пб. »

Получила 2 саженца розы Бриоза (Барни) вот в таком виде. Корневая уже развилась и обвила сфагнум,в который её и обернули.Возможности снять мох не было.Поэтому приняла решение:
1. Замочила в гетероауксине на 10мин.вместе со мхом.
2 Посадила в горшки так же,со мхом.
3 Спустила горшки в подпол.
Правильно ли я сделала? И что делать с ростками: оставлять или резать?
Корневая в сфагнуме
Корневая в сфагнуме
саженцы р.Бриоза
саженцы р.Бриоза
в подполе под лампой
в подполе под лампой

Ekaterina

Про согнутые корни у саженцев

Сообщение Ekaterina »

Елена, а вы проверили- корни, случаем, не загнуты. Просто у моих саженцев в упаковке корни вдвое, а то и в трое, загнуты всегда, а на некоторых даже резинкой скреплены, а сверху торф или грунт или что там еще , что этого не видно.

Елена.С-Пб.
Откуда: г.Санкт-Петербург. Дача на Карельском перешейке,оз.Краснофлоткое и Красавица

Re: Про согнутые корни у саженцев

Сообщение Елена.С-Пб. »

Ekaterina писал(а):Елена, а вы проверили- корни, случаем, не загнуты. Просто у моих саженцев в упаковке корни вдвое, а то и в трое, загнуты всегда, а на некоторых даже резинкой скреплены, а сверху торф или грунт или что там еще , что этого не видно.
Вот,к сожалению,нет :cry: При малейшей попытке,мох стаскивался вместе с корешками. Но думаю,если так много молодых,то не важно,как свёрнуты старые корни. Или я не права?
Но скорей всего,старые корни согнуты,как минимум,в 2 раза.

Honda

Re: Корни пронизали сфагнум, что делать

Сообщение Honda »

Елена.С-Пб. писал(а):Вот,к сожалению,нет :cry: При малейшей попытке,мох стаскивался вместе с корешками. Но думаю,если так много молодых,то не важно,как свёрнуты старые корни. Или я не права?
Но скорей всего,старые корни согнуты,как минимум,в 2 раза.
Лена, я только в качестве совещательного голоса. :) Я бы посадила, как уже вы и сделали, в горшки. Только ради того, чтобы сберечь розу, т.к. хорошо известно, что в случае удаления или сильного травмирования этих корешков роза будет сильно болеть или даже может погибнуть. Так вот, я бы посадила в горшок и оставила ее на весь сезон расти в горшке. А по осени аккуратно вынула и расправив по всем правилам корни, посадила на постоянное место. (+)

Елена.С-Пб.

Re: Корни пронизали сфагнум, посадка в горшки

Сообщение Елена.С-Пб. »

Honda писал(а):...Я бы посадила, как уже вы и сделали, в горшки. Только ради того, чтобы сберечь розу, т.к. хорошо известно, что в случае удаления или сильного травмирования этих корешков роза будет сильно болеть или даже может погибнуть. Так вот, я бы посадила в горшок и оставила ее на весь сезон расти в горшке. А по осени аккуратно вынула и расправив по всем правилам корни, посадила на постоянное место.
То есть,прикопать прямо в горшке? А если корешки пролезут сквозь отверстия внизу горшка?

Олена

Re: Про капельный полив, шланги

Сообщение Олена »

alena.alenkiy писал(а): Про полив: На выйгранные сертификаты в конкурсах МУ я покупала шланги для капельного полива..и таким образом я проложила эти шланги на всех абсолютно цветниках и розариях..
Алена, получается что поливается не каждый куст в отдельности, а вся площадь розария? Не знаю, понятно-ли спросила? (*)
Может, у кого-нибудь есть ссылка на эти шланги?
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Honda

Re: Корни пронизали сфагнум, посадка в горшки

Сообщение Honda »

Елена.С-Пб. писал(а):То есть,прикопать прямо в горшке? А если корешки пролезут сквозь отверстия внизу горшка?
Это будет не критично для осенней пересадки.

Закрыто

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»