Определитель сортов

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Определитель сортов

Сообщение Alexrus » 17 мар 2013, 14:14

Вы купили на рынке неизвестную розу. Прошло время и - захотелось узнать сорт... Или же привезли из фирменного центра розу, а она оказалась совсем не той, которой должна была быть судя по этикетке. В этой теме как раз и предлагаю общими усилиями попытаться определить неизвестный сорт. Что для этого необходимо? Несколько фотографий: в полном роспуске, в полуроспуске, в стадии отцветания, куст в полном цвету, очень желательна фотография листвы. Обязательно место приобретения: рынок, супермаркет, фирменный магазин, иногда это очень помогает в определении, так как можно посмотреть ассортимент этой фирмы и просто "вычислить" нужный сорт. Характеристика сорта, хотя бы приблизительно (ч/г, флорибунда, плетистая или шраб), высота розы, наличие аромата. Все данные с фирменной этикетки, если она была в наличии при покупки.
По практике знаю, что сложнее всего определить розовые и красные розы. Во-первых, потому что их огромное количество, во-вторых - фотоаппараты искажают оттенки красного цвета, поэтому к фотографии надо прилагать описание цвета. Но всё-таки попытаться определить можно и иногда это удаётся с точностью до 100%, особенно если роза нестандартной окраски. Попробуем?
А в качестве разминки - постарайтесь определить, что это за сорта роз в букете: :D

buket.jpg
Alexrus
Ведущий

Старинная (?) роза Нюшки

Сообщение Nushka » 21 мар 2013, 15:27

Добрый день, Алексей!
Давно слежу за Вашим творчеством (можно же так сказать про выращивание роз?), рада что теперь можно пообщаться с Вами на этом форуме :) .
У меня растет замечательная роза. Она красавица и любимица, поэтому хотелось бы узнать ее имя. Самостоятельно это сделать не получилось, просила помощи знатоков на форумах (на вебе в т.ч.), но тоже безрезультатно. Почему-то всегда считала, что это кто-то из старинных французских. Но на одном из ресурсов меня уверили, что сорт вовсе не старинный :?
Розу эту мама забрала у соседки, тащившей ее на помойку. Аргумент на выброс был - не цветет! А у нас, укрытая на зиму, зацвела. Цветет однократно в июне. Обычно на веточке по 3 бутона. Цветы ароматные. Побеги прямые, толщиной 1.5 см, колючие. Высота побегов увеличивается с каждым годом, в 2012 были уже под два метра. При этом на зиму пригибается на раз-два (гораздо лучше остинок).
Вот несколько фото разных лет:
2010
Изображение Изображение Изображение
2011
Изображение Изображение Изображение
2012
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Буду очень благодарна за помощь!

Еще хотелось бы получить Ваш совет по поводу вырезания старых побегов у этой розы. Она посажена одной корнесобственной веточкой в мае 2009 г. В первое же лето был оч.хороший прирост новых побегов. Соответственно, самым старым "стволам" 4 года, в этом сезоне будет 5. Как Вы считаете, нужно ли их вырезать весной, после снятия укрытия, для общего омоложения и стимулирования появления новых побегов?
Спасибо!
МО, Рузский р-н
Nushka

Роза Нюшки - идентификация, обрезка

Сообщение Alexrus » 22 мар 2013, 19:11

Nushka, здравствуйте! Ну и задачку Вы задали на первый раз:) Кстати я помню, я видел эту Вашу розу на Вебсаде, но малиновую однократку я просто не знаю. Из современных однократок плетистые в основном все красные, малиновых я и не встречал даже. Вот мне тоже кажется что надо искать среди старинных, среди современных, что то не похоже ни на что. Я знаю, почему Вам сказали что это не старинная, у неё вроде листва слишком светлая для старинных. И старинные очень колючие, а эта не производит впечатления очень колючей, (вблизи побега не видно).
Просто в качестве предположения на что она похожа из того что изредка встречается в наших садах - Gloire de Ducher http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.2976
Где то вот в этом русле надо искать.
По поводу обрезки, с одной стороны 5-летний побег вроде бы и старый и положено обрезать, да и не желательно что бы роза сильно загущалась, ей же хуже. С другой стороны если побег здоров и хорошо цветёт, то чего его обрезать то? Помните про обрезку старинных роз? "Почти не обрезаются, только тонкие кончики веток и санитарная обрезка". И ещё я где то читал что старинные не любят такую вырезку побегов, а есть большая вероятность что всё таки это старинная. Сколько у неё побегов всего? Оптимальное количество у старинных роз 7-9. Если больше то можно наверное.
В любом случае тема останется надолго, люди подтянутся, может у кого то и будет интересная версия. Я если чего то встречу похожее, то обязательно напишу.
Alexrus
Ведущий

Гибрид мускуса от Nushka на определение

Сообщение Nushka » 25 мар 2013, 15:51

Alexrus писал(а):Просто в качестве предположения на что она похожа из того что изредка встречается в наших садах - Gloire de Ducher http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.2976
Я если чего то встречу похожее, то обязательно напишу.

Спасибо, Алексей!
Сомневаюсь я что-то, что мамина соседка в Шатурторфе Gloire de Ducher разжилась :lol: Хотя, конечно, всякое бывает. Может, это неизвестный науке сеянец? :?
У меня всего две розы без названия растут. Можно, я на всякий случай и вторую выставлю на обозрение? Ничего особо прекрасного она из себя не представляет. НО, есть три плюса: не болеет практически ничем, зимует почти без укрытия (под одним слоем спанбонда кое-как накинутым) и цветет без перерыва весь сезон. Ветки тонкие, поникающие, длинной около метра. Колючек мало. Цветет кистями. Мне кажется, что это какой-то мускусный гибрид. Буду очень благодарна, если Вы хотя бы эту мою идею подтвердите либо опровергните :) Фотографий, к сожалению, мало. Нашла только от 30 сентября прошлого года:
Изображение Изображение
n
b
МО, Рузский р-н
Nushka

Пурпурная роза от Nushka

Сообщение kosch » 25 мар 2013, 16:38

Nushka, а у первой розы цветки не квартированные в полном роспуске? Я года 2-3 назад покупала во Фриджайле подобную розу такого запоминающегося пурпурного цвета, из очень старых сортов и отдала ее соседке за однократность. Только, хоть убейся, не могу вспомнить название, но попытаюсь, вдруг подойдет.
n
b
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Пурпурная роза от Nushka

Сообщение Nushka » 26 мар 2013, 11:07

kosch писал(а):Nushka, а у первой розы цветки не квартированные в полном роспуске?n
b

Теоретически я значение термина "квартированный цветок" знаю. На практике - затрудняюсь определить. На этой фото полный роспуск:
Изображение
Вижу "пушистость" :) , а вот есть ли квартированность... :?
А Вам как кажется?
МО, Рузский р-н
Nushka

Пурпурная роза от Nushka

Сообщение kosch » 26 мар 2013, 19:00

Nushka, увы, но моя догадка оказалась неверна, хоть внешне роза и очень похожа, прямо до боли напоминала мне ту, что я отдала соседке. Весь день вспоминала название и вспомнила - Reine des Violettes, но когда сейчас полезла проверять в Хелпми, оказалось, что моя почти не колючая, а Вы пишете, что Ваша - очень. Так что вряд ли это она:(.
Анжела
kosch

Пурпурная роза от Nushka

Сообщение Nushka » 27 мар 2013, 10:44

kosch писал(а):Nushka, увы, но моя догадка оказалась неверна, хоть внешне роза и очень похожа, прямо до боли напоминала мне ту, что я отдала соседке. Весь день вспоминала название и вспомнила - Reine des Violettes, но когда сейчас полезла проверять в Хелпми, оказалось, что моя почти не колючая, а Вы пишете, что Ваша - очень. Так что вряд ли это она:(.

Да, моя шипастая. Но шипы не сплошь ветки покрывают, а отдельными довольно большими колючками :)
МО, Рузский р-н
Nushka

Reine des Violettes

Сообщение kosch » 27 мар 2013, 20:13

Nushka писал(а):
kosch писал(а):Nushka, увы, но моя догадка оказалась неверна, хоть внешне роза и очень похожа, прямо до боли напоминала мне ту, что я отдала соседке. Весь день вспоминала название и вспомнила - Reine des Violettes, но когда сейчас полезла проверять в Хелпми, оказалось, что моя почти не колючая, а Вы пишете, что Ваша - очень. Так что вряд ли это она:(.

Да, моя шипастая. Но шипы не сплошь ветки покрывают, а отдельными довольно большими колючками :)

Ну у моей Reine des Violettes шипы-то есть, тоже отдельными колючками, но в общем куст не производит впечатление колючего. Гляньте в поиске, не похожа? Если надо, я могу летом сфотать. Прямо ну очень мне Ваша ее напоминает, если бы не колючки эти:)
Анжела
kosch

Re: Определитель сортов - Reine des Violettes

Сообщение Alexrus » 27 мар 2013, 23:42

kosch писал(а):Ну у моей Reine des Violettes шипы-то есть, тоже отдельными колючками, но в общем куст не производит впечатление колючего. Гляньте в поиске, не похожа? Если надо, я могу летом сфотать. Прямо ну очень мне Ваша ее напоминает, если бы не колючки эти:)

Мне кажется это не она, на многих фотографиях этого сорта (не на всех правда) видна характерная пуговка в середине http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.206698 а я сколько не смотрел фото Nushka так и не увидел этой пуговки.
Alexrus
Ведущий

След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым