Передержка и прикоп

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Передержка и прикоп

Сообщение Сербина » 11 янв 2017, 19:52

Йошкин кот! Куда делось моё сообщение про купаты??? crying!)
В 10 заходов писала!!!
Повторяю кратко: под 50 см снега зарытые в снег 30 декабря полузамороженные купаты были откопаны 7 января при минус 28 в неизменённом состоянии. К чему это я? Ни к чему сейчас землю таскать. Под снегом самая нормальная для передержки температура. Просто раскапываете снег до самой земли, кладёте саженцы и заваливаете снегом. Всё!
А нет! Ещё: отдыхаете до весны.
Будут ещё пляски с бубнами.
Я так каждый год делаю и с кустами, и со штамбами. Ни один ни разу ни в какую зиму не замёрз!
Виктория
Сербина

Сообщение AnnaSmirnova » 11 янв 2017, 20:03

Вика! Спасибо! Коротко и ясно! (+)
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение Pulchella » 11 янв 2017, 20:26

Да-да, подтверждаю, в сугробе прекрасно передерживаются розы! =) Снега у нас в этом году много, но если даже он и начнет подтаивать с февраля, можно будет на зарытые розы периодически подбрасывать снежку. Да, и желательно закапывать розы в том месте, где снег лежит дольше всего, но и не застаивается талая вода ( я один раз закопала как раз в таком сыром месте, потом пришлось вырубать розы из глыбы льда, но они оттаяв, прекрасно пошли в рост! =) :grin: )
Полина
Pulchella

Сообщение Milagla » 11 янв 2017, 20:28

Если незачем землю таскать, то будем таскать снег.... Из Москвы, наверное. Или ближе есть?
Прикоп (свободная его часть) проморожен. И лом не берет. Прикрыт был и пленкой, и рубероидом, и агротексом. Если есть возможность хранить землю (просто садовую из того же прикопа) в мешках в кессонах или подвалах, то я бы осенью подстраховалась.
Людмила
Milagla

Сообщение Сербина » 11 янв 2017, 21:45

Milagla писал(а):Если незачем землю таскать, то будем таскать снег.... Из Москвы, наверное. Или ближе есть?
Прикоп (свободная его часть) проморожен. И лом не берет. Прикрыт был и пленкой, и рубероидом, и агротексом. Если есть возможность хранить землю (просто садовую из того же прикопа) в мешках в кессонах или подвалах, то я бы осенью подстраховалась.

Ты права, о Гуру! Но я говорила о тех, кто богат снегом! В Подмосковье в этом году с этим делом избыток. И на ближайшие четыре дня снова обещают снегопады. Мне опять предстоят раскопки!
Виктория
Сербина

Сообщение Гелена » 11 янв 2017, 22:06

Сербина писал(а):Йошкин кот! Куда делось моё сообщение про купаты??? crying!)
В 10 заходов писала!!!
Повторяю кратко: под 50 см снега зарытые в снег 30 декабря полузамороженные купаты были откопаны 7 января при минус 28 в неизменённом состоянии. К чему это я? Ни к чему сейчас землю таскать. Под снегом самая нормальная для передержки температура. Просто раскапываете снег до самой земли, кладёте саженцы и заваливаете снегом. Всё!
Я так каждый год делаю и с кустами, и со штамбами. Ни один ни разу ни в какую зиму не замёрз!

Девочки, подскажите, пожалуйста, а саженцы перед тем как в сугроб закопать, нужно в лутрасил завернуть?
Елена
Гелена

Сообщение Таняс » 11 янв 2017, 22:36

Гелена писал(а):
Сербина писал(а):Йошкин кот! Куда делось моё сообщение про купаты??? crying!)
В 10 заходов писала!!!

Девочки, подскажите, пожалуйста, а саженцы перед тем как в сугроб закопать, нужно в лутрасил завернуть?

Я делала след. образом. В большой пластмассовый ящик положила кусок мешковины так, что бы можно было завернуть сверху. Потом на мешковину положила розы и засыпала землёй, завернула концы на землю. И все засыпала снегом. Когда снег растаял, саженцы были во влажной земле, что предохранило их от высыхания....
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"
Таняс

Сообщение Pulchella » 11 янв 2017, 22:43

Я клала просто голые саженцы в снег - =)
Полина
Pulchella

Сообщение Гелена » 11 янв 2017, 22:56

Татьяна, Полина, спасибо!первый раз буду передерживать в сугробе, очень волнуюсь. надеюсь, моим штамбикам там понравится.
Елена
Гелена

Сообщение Сербина » 12 янв 2017, 07:24

Pulchella писал(а):Я клала просто голые саженцы в снег - =)

Я тоже. Только однажды плясала с засыпанием землёй в ящике. А потом просто на землю кладу и засыпаю снегом.
Виктория
Сербина

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым