Помогите подобрать розу!

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать розу!

Сообщение Alexrus »

Somersett писал(а):
Людмила, что вы со мной делаете))) Я уже заказала Alnwick, успокоилась, пришла в чувство, прочитала тему о пионах, а тут Michele Morgan.

Michele Morgan прекрасна, я в восторге от ее цветка. Но к сожалению, или к счастью? Я ее у нас не нашла пока. Еще вчера я писала своей знакомой о том, что у меня нет розомании)))
Если нужен узкий прямостоячий куст из остинок и цветы смотрящие вверх на замену Квин оф Шведен, то кроме Alnwick это ещё Geoff Hamilton http://www.rosebook.ru/roses/english-ro ... -hamilton/
Только у него к влаге цветы совершенно не устойчивые и после дождя виснут.

Сербина

Сообщение Сербина »

Milagla писал(а):Марина (+) , Вы точно - Наш человек!
Варвара, пишу в список на прививку?
Люда, а мне пару черенков на зимнюю прививку можно выпросить?
Виктория

Somersett

Сообщение Somersett »

Спасибо, Алексей. К сожалению дождей у нас много, Geoff Hamilton красив, но не подойдет мне.
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks

Milagla

Сообщение Milagla »

Вика (+) , а кто их тебе мешал сразу-то взять? А ведь я тебя к ней подводила и имя называла (правда она не цвела). Можно конечно. Только после этой зимы я четко осознала насколько необходимы дублеры в садах друзей и близких особенно для редких сортов.
Людмила

Milagla

Сообщение Milagla »

Марина (Somersett) (+) , извините за качество снимков - у нас штормило слегка, поэтому увидите и поваленные ветром побеги, но это - рабочие снимки, надеюсь, что будет понятен характер роста куста:
Называемые в предложениях розы:
Прямо по курсу - Sebastian Kneipp, он развернут больше в обратную сторону, но тут высоту проще определить. Высота беседки - 3,60м, он ЗА 2метра:
Изображение
Artemis, 1,60*1,20:
Изображение
Poustinia - высота 1,60, он пока узкий, может быть до 1,40 примерно (старичок, в прошлом году сажала на пень)
Изображение
Chopin действительно отвечает заданным параметрам, но мне почему-то кажется, что это "не Ваша" роза:
Изображение
А это выбранный Вами Alnwick, вот его никак не могу назвать узким, и он выше заданных параметров:
Изображение
Людмила

Milagla

Сообщение Milagla »

А теперь приемы оформления и ограничения роста узких и высоких кустов.
Самая узкая роза из всех известных мне - Rose des 4 Vents Дельбара, ее побеги действительно растут ровно, прямо, в один сноп (сложно по иному ее охарактеризовать), это пример развала куста - он простоял на ограничителях, горизонталящих побеги, ровно 2 недели, получилось что-то вроде похожее на куст, а не сноп:
Изображение
А это очень высокий (и относительно узкий) Mayor of Casterbridge, сейчас его рост ограничен высотой 1,80 (с учетом уже верхних побегов 2 порядка), это без обрезки и горизонтали - верхняя часть побегов на высоте 1,40 оформлена "корзиночкой" - согнуты и закреплены противоположные побеги:
Изображение
Людмила

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Milagla писал(а):А теперь приемы оформления и ограничения роста узких и высоких кустов.
Самая узкая роза из всех известных мне - Rose des 4 Vents Дельбара, ее побеги действительно растут ровно, прямо, в один сноп (сложно по иному ее охарактеризовать), это пример развала куста - он простоял на ограничителях, горизонталящих побеги, ровно 2 недели, получилось что-то вроде похожее на куст, а не сноп:
Изображение
А это очень высокий (и относительно узкий) Mayor of Casterbridge, сейчас его рост ограничен высотой 1,80 (с учетом уже верхних побегов 2 порядка), это без обрезки и горизонтали - верхняя часть побегов на высоте 1,40 оформлена "корзиночкой" - согнуты и закреплены противоположные побеги:
Изображение
Людмила Николаевна, а что делать с этой корзиночкой следующей весной, как розу корректировать обрезкой. У меня флорибунда Country Girl Выдала летом две удочки под 2 метра. Все перезимовало и я (жалко было резать) загнула арочкой и в рост пошли почки по всей длине . Получается весной будет похоже ны рыбный скелет, а что дальше с ним делать , со всеми побегами второго порядка ( если я правильно сформулировала).
Вложения
IMG_0238.JPG
Елена

Milagla

Сообщение Milagla »

Елена (+) , проще укоротить "лесенкой", оставив самыми длинными нижние побеги, можно равномерно укоротить, можно придать форму "прошедшего года", можно изобразить что-то новое, меняя угол изгиба на новых временных креплениях, а можно просто вырезать весной лишнее и мешающее Вам.
Людмила

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Milagla писал(а):Елена (+) , проще укоротить "лесенкой", оставив самыми длинными нижние побеги, можно равномерно укоротить, можно придать форму "прошедшего года", можно изобразить что-то новое, меняя угол изгиба на новых временных креплениях, а можно просто вырезать весной лишнее и мешающее Вам.
Я поняла, строгих правил нет: полет фантазии и поиск
Елена

Somersett

Сообщение Somersett »

Людмила, спасибо за информацию. (+) Есть о чем подумать...Высоту куста наверное можно регулировать обрезкой? Эту розу Alnwick я планировала посадить рядом с входом в дом, с одной стороны от этого куста растет уже азалия, а с другой один довольно хорошо цветущий куст (мелкие белые цветки) и еще другой чуть по-меньше (названия я сейчас не могу вспомнить, склероз) . И за кустами и в том числе за этой розой большие окна во весь рост, поэтому плетущаяся роза, высокая, мне никак там не подходит, и еще один широкий куст я там тоже не вижу, мне хочется воздуха. Оформление побегов в виде "корзиночек" я тоже пока не представляю в своем дворе. Я сейчас скажу крамольную вещь, но меня огромные цветущие кусты роз пугают))))) особенно в условиях, когда пространства немного, хотя по японским меркам у нас довольно большой двор. Хотелось узкий, не высокий, аккуратный куст, с прямыми побегами...

Rose des 4 Vents красива...Не хотела я красные розы покупать, хотя чего уж там, у меня на прямоугольной клумбе под окнами целый винегрет, и красная и розовая и желтая розы цветут...

Завтра привезут три розы, а я в замешательстве, куда их сажать)))))))))))))))

Большое спасибо за ваш комментарий Людмила. Пойду во двор, посмотрю, может оставлю это место пустым и найду для Alnwick другое место.

И да, Chopin не моя роза.

UPD: немного изменила пост.
Изображение в магазине где продается Rose des 4 Vents, вот такая форма куста заявлена. Но по высоте, он конечно идеален. Может у нас чуть другая разновидность продается? Или скорее всего ошибка на сайте... В любом случае, еще раз спасибо Людмила.
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»