Дизайнерский сад Марины Соколовой (Udjin на форуме)

Здесь вы можете создать тему о собственном розарии или саде (например, Розы kolmak или Розы Евгении Поповой), похвастаться любимцами, показать лучшие сорта, поделиться ими или предложить для обмена.
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Дизайнерский сад Марины Соколовой (Udjin на форуме)

Сообщение Надежда » 11 янв 2014, 00:26

Подписываюсь под каждым словом Ольги! (+)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

kosch

Сообщение kosch » 11 янв 2014, 00:28

Прочитала всю тему, с ума сойти. Я как человек независимый восприняла это все со стороны так: человек высказал свое личное мнение, указав конкретно, что деревья посажены слишком близко. При этом неоднократно написал, что розы в саду и их расположение ему очень нравятся. Хозяйка ответила, что, мол, да, кое-где близковато, но пихта уже взрослая, к тому же стригу, так что вроде и ничего. Казалось бы, на этом все! И началось... Причем если Н. Дементьев (о котором я раньше ничего не знала, но теперь узнала и не жалею :)) именно высказывал свое мнение, то дальше, во многих ответных постах, явно читалось желание именно уколоть, причем коллективно, чего я вообще очень не люблю. А по делу всеми присутствующими толком ничего сказано не было, то есть аргументов особо не увидела, кроме того, что Н. Дементьев - ландшафтный дизайнер и у него дорогой сад. Но это же, по-моему, наоборот, хорошо! Тем более этот дизайнер имеет очень хороший вкус, или нет? Кому-то, может, стиль его сада и не подходит, но не согласиться с тем, что этот самый стиль в саду действительно имеется, нельзя! Лично мне очень понравилось. Собственно, мне чуть ли не впервые понравился сад в регулярном стиле в частном владении, а не где-то в парке.
И еще, удивила прочитанная фраза о том, что покоробило сделанное замечание. Здесь что, боги? Никому нельзя мнение высказать, вдруг обидится? Мне всегда казалось, что на замечания по делу надо не обижаться, а принимать во внимание, особенно если его делает действительно профессионал. Лично я бы прислушалась. Причем замечание было сделано абсолютно без всяких колкостей, в отличие от последующих за ним ответов.
Была бы я повпечатлительнее, то после всего здесь прочитанного боялась бы вообще кого-то комментировать, а вдруг мне тоже что-то не понравится и мое мнение не сопадет с большинством? И придется потом выслушивать домыслы об использовании форума в личных корыстных целях?
В общем, может, уже начнем говорить по делу? Я, правда, если честно, тоже не очень поняла сам сад по фото и пыталась его домыслить из имеющихся в наличии кусков, но все клумбы с розами - отлично сделаны, да и розы так ухожены, просто сказка. Но особенно убила Ферди, это что-то! Если когда-нибудь у меня будет новый участок, обязательно посажу.
Ну и пара вопросов. Марина, я дико извиняюсь, а клумбу на фото "Теневая клумба", может быть, как-то замульчировать, пока растения не разрастутся? Мне кажется, так красивее бы было. И второй момент - увидела фото под названием "Что-то типа альпийской горки", лично я бы изменила только название. Сама-то клумба очень хорошенькая и будет еще лучше, но это никак не альпийская горка. Альпийская горка - это в первую очередь камни. А в остальном просто замечательно, даже очень жалко, что не видела все это вживую! И эта "душа" действительно чувствуется. Прямо в гости захотелось :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 11 янв 2014, 01:06

По просьбе Ольги Полищук выкладываю дополнительно в эту тему Маринины фотографии присланные на конкурс "Лучший розовый сад" которые её потрясли больше всего и за которые она голосовала. Для наглядности и достоверности дизайнерского сада.
0_8b4ba_e60c1c4f_orig.jpg
Эксцельза

0_9658a_9e1bf416_-1-orig.jpg
Леонардо да Винчи, Чайковский

0_b73cb_98563f5a_orig.jpg
Моцарт

0_bec42_24f26c76_-1-orig.jpg
Гартенфройде

0_d5466_d323b2b_orig.jpg

2.JPG

5_Jet Set.jpg
Jet Set

6.jpg
Тизинг Джорджия и Джубили Селебрейшен

8.jpg

5.jpg
Аспирин роза

Фишка

Сообщение Фишка » 11 янв 2014, 01:08

kosch писал(а):Прочитала всю тему, с ума сойти. Я как человек независимый восприняла это все со стороны так: человек высказал свое личное мнение, указав конкретно, что деревья посажены слишком близко. При этом неоднократно написал, что розы в саду и их расположение ему очень нравятся. Хозяйка ответила, что, мол, да, кое-где близковато, но пихта уже взрослая, к тому же стригу, так что вроде и ничего. Казалось бы, на этом все! И началось... Причем если Н. Дементьев (о котором я раньше ничего не знала, но теперь узнала и не жалею :)) именно высказывал свое мнение, то дальше, во многих ответных постах, явно читалось желание именно уколоть, причем коллективно, чего я вообще очень не люблю. А по делу всеми присутствующими толком ничего сказано не было, то есть аргументов особо не увидела, кроме того, что Н. Дементьев - ландшафтный дизайнер и у него дорогой сад. Но это же, по-моему, наоборот, хорошо! Тем более этот дизайнер имеет очень хороший вкус, или нет? Кому-то, может, стиль его сада и не подходит, но не согласиться с тем, что этот самый стиль в саду действительно имеется, нельзя! Лично мне очень понравилось. Собственно, мне чуть ли не впервые понравился сад в регулярном стиле в частном владении, а не где-то в парке.
И еще, удивила прочитанная фраза о том, что покоробило сделанное замечание. Здесь что, боги? Никому нельзя мнение высказать, вдруг обидится? Мне всегда казалось, что на замечания по делу надо не обижаться, а принимать во внимание, особенно если его делает действительно профессионал. Лично я бы прислушалась. Причем замечание было сделано абсолютно без всяких колкостей, в отличие от последующих за ним ответов.
Была бы я повпечатлительнее, то после всего здесь прочитанного боялась бы вообще кого-то комментировать, а вдруг мне тоже что-то не понравится и мое мнение не сопадет с большинством? И придется потом выслушивать домыслы об использовании форума в личных корыстных целях?

Анжел, про "покоробило" - это ко мне. Ничего удивительного. Если бы это был рядовой участник форума, дело было бы другое, и реакция - тоже, так что можешь не бояться, ты же человек тактичный, да и при своих советах и замечаниях не оказываешь на людей морального давления. Поэтому все и всё правильно воспринимают. А тут профессионал с другого ресурса берётся при всём честном народе делать замечание другому профессионалу...тут есть такое понятие "грань, которую лучше не переходить", - во всяком случае, можно же было им поговорить тет-а-тет, не вынося это всё на всеобщее обозрение. При чём тут "боги", в медицине за это конкретно карают за несоблюдение профессиональной этики. Я эти вещи чётко чувствую, ибо впитала, можно сказать, с Клятвой Гиппократа. И в соей среде - просто "порвала" бы как тузик грелку...просто обидно как-то стало и за Алексея и за Марину. Ведь все прекрасно понимают, что это ресурс - любителей, а не профессионально-ландшафтный. Зачем же было столько пафоса? вы ещё не читали посты по дизайну у Татьяны Шиканян...там тоже были разные колкие словечки с каой-то хоть и тонкой. но весьма уловимой издёвкой...или может, мне это показалось? Но всё говорится как-то не по-доброму, что ли, явно "свысока"...
Правда, говорят. что сегодня магнитная буря сильная, сильнее за 10 лет не было...может мы, женщины впечатлительные, просто дали моральный сбой? Тогда прошу прощения, ибо слаба я, впечатлительна...
Последний раз редактировалось Фишка 11 янв 2014, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Натали

Ольга Полищук

Сообщение Ольга Полищук » 11 янв 2014, 01:10

Несколько фото сада Марины ( с конкурса )
Вложения
8.jpg
2.JPG
5_Jet Set.jpg
0_bec42_24f26c76_-1-orig.jpg
2_Rosarium Uetersen.jpg

Newlen

Сообщение Newlen » 11 янв 2014, 01:44

Ух ты!!! Как у нас тут горячо ! Тихий прекрасный уголок форума просто взорвался:)) Вот все почитала и просто поулыбалась. Если позволите и я выскажу свое мнение. Я прихожу на форумы и не только на этот форум, чтобы насладиться, поучиться, отдохнуть от сложной моей и нервной работы. Я нахожу тут спокойствие и наслаждение. Сад Марины это то место в которое я прихожу поваляться на травке по вечерам. Тут появился вдруг человек у которого просто другая работа, именно работа ЛД. Николай, делая замечания не в совсем корректной форме видимо не учел, что все мы тут любители, не профессионалы и не хотим ими стать, иначе мы бы воспользовались услугами ЛД в своих садах или пошли бы учиться на курсы ЛД. Мне тоже очень не понравился ваш тон Николай. Мне кажется указывать о таких простых вещах, как "дизайн у себя в саду" "в наших садах" с любителями можно только в тоне доброжелательного совета и дружеской беседы, а у вас это не получилось. Хотя было бы очень интересно для многих поговорить с Вами, как с человеком, чей опыт в создании структуры сада очень важен.
Марина, а мне тоже интересно все время что-то пересаживать. Деревья если вырастут и будут мешать розам мы уберем. Я лично всем готова жертвовать ради любимых розочек, хи. А не розоводам ведь этого не понять, да и не надо:)))
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

Udjin

Сообщение Udjin » 11 янв 2014, 03:31

Марина, я дико извиняюсь, а клумбу на фото "Теневая клумба", может быть, как-то замульчировать, пока растения не разрастутся? Мне кажется, так красивее бы было. И второй момент - увидела фото под названием "Что-то типа альпийской горки", лично я бы изменила только название.

Анджела, названия "альпийской горки" ,"теневой клумбы", пришли от Алексея,я их так не называю.
Да,они у меня были замульчированы, но в прошлом году мне пришлось всю мульчу снять, по причине того,что у меня в этом месте выкопали почти все хвойные на участке, и не только там, воришки вывезли полную машину елей, сосен,.......уже сформированных деревьев. Я постепенно привожу все в порядок, сажаю замену, и планирую замульчировать корой из лиственницы .
Друзья, спасибо вам всем за отзывы, они для меня очень важны! Я тронута вашим вниманием, и мне интересны любые мнения, и критика в том числе. Мне кажется, что это важно!
Марина , со мной на "ты", пожалуйста .

Рамина

Сообщение Рамина » 11 янв 2014, 03:57

Воры это противно и грустно, но я уверена что вы все восстановите и сад станет еще краше!
Я Марина, со мной на "ты", пожалуйста.

Николай Дементьев

Сообщение Николай Дементьев » 11 янв 2014, 13:03

Алексей, Мил человек! Ну я не знаю, как мне вести диалог если из написанного видят только то , что хотят видеть... закроют глаза и говорят.... где... где... что ...не чего не вижу! !Ну, если вы профи, ну будьте им до конца. Ну зачем же "дурака" то включать - простите за выражение. Приводите цитату: По существу я пока никаких доводов не услышал. А по существу было сказано, что сад завышено был мной назван дизайнерским, бросаются в глаза грубейшие нарушения правил + системная ошибка. Вот именно по этой теме мне и хотелось бы услышать спокойное доказательство в чём системная? Так что же вы ее обрываете???? Или искажаете умышленно. А В ЦИТАТЕ, ПОСЛЕ ФРАЗЫ ГРУБЕЙШИЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ИДУТ СЛОВА - СОВМЕСТНОЙ ПОСАДКИ РАСТЕНИЙ. Ну что тут не так???... Я написал - "что приводить все не буду, приведу одно фото для наглядности"! А системная - потому как их множество... этот ошибочный метод посадки взят за основу.... что тут не понятно?... О том красив ли сад или плох, не было и речи... разговор был только об этом. Такие ошибки приводят в последствии к постоянным пересадкам и разочарованиям.. вас устраивает эти посадки... вы готовы пересаживать... да ради Бога... если в этом кайф ищите.. Дизайнер это не просто человек умеющий рисовать на природе с помощь. растений... задача его обеспечить их комфортное сосуществование, на как можно больший срок их жизни. Поэтому он и ломает голову, как посадить? на каком расстоянии. где тень... где солнце. откуда ветра и какова почва и грунтовые воды. Дизайнерским его назвали вы с перечислением все достоинств дизайнерских решений, а по факту, тем более по тем фото, я этого не увидел о чем и написал. И в заключении: я бываю на многих форумах и наблюдаю там такую острую полемику, что искры летят.Но в этом и зерно, туда и заходить интересно На этой ветке я понял: предпочтение отдается не трезвому, пусть даже иногда и огорчающему анализу, а сюсюканью и обоюдным, лестным речам… что же, наверно каждому свое.
Мой сайт http://sdelaysad.ru/

Николай Дементьев

Сообщение Николай Дементьев » 11 янв 2014, 13:13

303456275_21cbc139d6.jpg
Странная ситуация.. сначала тюльпаны провалились - так было заявлено, потом они вдруг стали высоки и надо что то ниже и плотнее Надо наверно просто в теме быть. Тюльпаны я Алексей сажаю каждую осень 2 тыс шт. после цветения их выкапываю и на освободившиеся места сажаю летники... задача садовода сделать сад цветущим как можно больший период только петунии не применяю белые... это вы однажды заметили лаватеру.
Мой сайт http://sdelaysad.ru/

Вернуться в «Розы в наших садах: фотогалереи»