Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: О прогнозах по Москве и температурных картах

Сообщение Alexrus »

На 5 суток вперёд научились давать достаточно точный прогноз. А вот больше чем на неделю редко когда сбываются, эти прогнозы и принимать близко к сердцу (": не стоит. Я ещё всегда температурные карты смотрю, по ним и без прогноза понятно, как холод движется.
http://www.gismeteo.ru/map/557/
Пока жителям Средней полосы можно расслабиться.
В ближайшие 10 дней никаких серьёзных морозов не предвидится и даже небольшой снежок обещают. http://www.gismeteo.ru/news/klimat/7911 ... iy-naryad/

kaisa

Фоторепортаж из-под укрытий kaisa

Сообщение kaisa »

Дорогие мои коллеги! С наступившим вас Новым 2014 годом!
Я только что вернулась из своей деревни, где отмечали НГ с родственниками и друзьями… Кто о чем из моих гостей там думал, а я, конечно же, о своих розах! (+)
Переживала за них, как и все вы, очень! Не виделась с ними два с лишним месяца, довольно рано укрыла…
Читала сводки и посты, когда многие проветривали свои укрытия, а я была слишком далеко от них… И, конечно же, почти прощалась с ними, представляя как их обволакивает проклятая белая плесень... (**::)
На самом деле, все мои переживания до настоящего времени безосновательны! Мои розы в полном порядке, невзирая на почти полное отсутствие снега: в укрытиях, в которые я залезла - сухо, земля не замерзшая совершенно, все розы зеленые, необрезанные листья выглядят лучше, чем осенью в октябре (сухие). =)
Вот несколько фоток для отчета:
Одни из наиболее заснеженных укрытий
Одни из наиболее заснеженных укрытий

Укрытия над моими любимыми новыми розариями из Остинок
Укрытия над моими любимыми новыми розариями из Остинок

Мне было очень интересно посмотреть на мою любимую розу Мишку, которую пришлось уложить с многочисленными невызревшими красными побегами и верхушечными листьями на них:
Мишка под укрытием 02/01/2014
Мишка под укрытием 02/01/2014

На данный момент они ровно такие же, какими были и в начале октября...
И залянула под другое укрытие, где у меня вторую зиму зимует мой старожил и самая наросшая роза Э Шропшир Лэд:
Э Шропшир Лэд под укрытием 01/01/2014
Э Шропшир Лэд под укрытием 01/01/2014

И только онда из роз в тех укрытиях, кототрые я осмелилась потревожить? - флорибунда Мейяна Ботичелли стоит с явно набухшими почками:
Ботичелли под укрытием 01/01/2014
Ботичелли под укрытием 01/01/2014

Все мои розы мне понравились, так что пока, как я думаю, им комфортно…
Будем держать пальчики крестиком, чтобы дальше погода складывалась благоприятно для наших любимец! Очень уж хочется настоящих кустов и настоящего цветения, которого мне еще не приходилось видеть у себя!!!
Еще раз всех с наступившим Новым Годом синей лошади и всегда прекрасных роз!!!
Ольга

Koznatnik
Модератор форума "На огороде"

Розы растут в укрытиях!

Сообщение Koznatnik »

Оля, на твои розочки приятно посмотреть даже пригнутыми в укрытиях, хорошо бы и дальше всё складывалось в плюс для хорошей зимовки и хорошего самочувствия подопечных. ттт, чтоб не сглазить. У меня Пепита вовсю растёт с краю укрытия, почки раскрылись, листики выдвинулись на 2-3см молодые, зелёные, ужас (*)
Наталья, можно на "ты".
Мои альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/koznatnik2011/albums/

kaisa

Re: Розы растут в укрытиях! -Весна не за горами!

Сообщение kaisa »

Koznatnik писал(а):Оля, на твои розочки приятно посмотреть даже пригнутыми в укрытиях, хорошо бы и дальше всё складывалось в плюс для хорошей зимовки и хорошего самочувствия подопечных. ттт, чтоб не сглазить. У меня Пепита вовсю растёт с краю укрытия, почки раскрылись, листики выдвинулись на 2-3см молодые, зелёные, ужас (*)

Наташа, спасибо, мне тоже радостно стало после встречи с моими розками! По-крайней мере, я знаю, что они в полном порядке!

И так хочется, чтобы нам всем повезло с погодой! Ну январь обычно быстро проходит за праздничными гуляньями, а там - рукой подать до 23 февраля, затем - пару недель до 8 марта, да и жди весны каждый день… Так что уже скоро и весна dread

Мы же с вами все - большие труженики и заслужили награды, хотя бы в виде благоприятной зимовки за наши труды! С) =) )-vo!) )-(;
Ольга

Самарянка

Re: Погода в Самаре

Сообщение Самарянка »

kaisa писал(а): ...

Оля! Замечательную порцию успокоительного выдали твои фото!!!
Я тоже хочу наведаться к розам, как только морозец помягчает, и у мужа график работы позволит. Интересно - невтерпеж! В прошлом году мы были на даче 6 января, снегу было по щиколотку, от электрички мы дошли вообще без проблем. На укрытия пришлось подбрасывать, откуда смогли наскрести. А в другие годы приходилось на снегоступах добираться, которые дочка из Норвегии прислала. Нынешняя зима хороший аванс выдала, надеюсь, и дальше не подведет...
Если получится съездить, обязательно отчитаюсь.

mgrib

Re: Репортажи из-под укрытий

Сообщение mgrib »

kaisaОль приятно посмотреть на фотки! всё так красиво "зимует", =) вот только снег нас подводит,я тоже вчера сняла с укрытий пленку,оставила только укрывной материал,пусть продувается!Вот что то я не заглянула во внутрь,надо это исправить! (!";)
Всем привет я Марина! Изображение

Foxya

Re: Репортажи из-под укрытий. Мечты о еврозиме

Сообщение Foxya »

Ольга, ваши розы - отдохновение для глаз! Такие лапочки! А фотки какие классные! Свои я уже давно не видела... Мечтаю, чтоб дальше такие погоды в районе 0 градусов и стояли. А вдруг пронесет нас в этом году мимо морозов? И будет у нас европейская зима для наших розочек... И какими мы их укрыли, такими и раскроем, в полной боевой готовности... (=") Мечты, мечты... (*-)
Таня

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Когда и отчего бывает снежная плесень

Сообщение Alexrus »

kaisa писал(а):Дорогие мои коллеги! С наступившим вас Новым 2014 годом!
Я только что вернулась из своей деревни, где отмечали НГ с родственниками и друзьями… Кто о чем из моих гостей там думал, а я, конечно же, о своих розах! (+)
Переживала за них, как и все вы, очень! Не виделась с ними два с лишним месяца, довольно рано укрыла…
Читала сводки и посты, когда многие проветривали свои укрытия, а я была слишком далеко от них… И, конечно же, почти прощалась с ними, представляя как их обволакивает проклятая белая плесень...

Оль, всё отлично, только вот не понял почему белая плесень должна была обволакивать розы? Как раз наоборот, сейчас укрытия у всех оголились и хорошо проветриваются. А белая плесень, на то она и называется снежной, что возможна только под снежным покровом при плюсовых температурах. А сейчас укрытия без снега сверху, днём хоть какой то, но поступает под укрытия свет, поэтому образование снежной плесени невозможно. Собственно говоря по этой причине мы и ездим весной откапывать розы от снега, что бы дать доступ свежему воздуху и свету.
Здорово конечно тем кто живёт при розам, можно открыть, посмотреть и успокоиться. Я вот только по окончании праздников собираюсь свои навестить.

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: "Качели" температуры - огромная амплитуда!

Сообщение Надежда »

Koznatnik писал(а):
Надежда писал(а):и у нас подобные прогнозы. Сегодня реально было ноль-минус один, завтра обещано -23-25 У нас такие качели - не редкость, каждый практически год такое бывает, да не по разу.

Ох, Наденька, у нас то как раз зимы отличаются своей стабильностью и снежностью, можно закрыть укрытия в конце октября-начале ноября и спокойно ждать весны, будет и снег и морозец, как положено

Наташ, очень сочувствую! :-( У нас под утро дало минус 30, муж сказал, я ночью наблюдала только -25. С нуля - меньше чем за сутки! В принципе, у нас зимы тоже довольно стабильные, по крайней мере, ноябрь без снега нынче - нонсенс! Обычно ноябрь - уже нормальная, - морозная и снежная зима! Сейчас вроде вошло в колею, бодрый морозец! (= )-(;
Оля, какие класснючие фотки! Так приятно повидать розочки, хоть и не свои! :-) Мишутка продолжает оставаться красавцем, даже под простынями :lol:
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

kaisa

Re: Когда и отчего бывает снежная плесень

Сообщение kaisa »

Alexrus писал(а):Оль, всё отлично, только вот не понял почему белая плесень должна была обволакивать розы?

Алексей! Рада тебя слышать в наступившем Новом Году! Тебе и твоим розам, журналу и форуму ВС - наилучшие пожелания!!! Как и всем форумчанам и читателям!
Про белую плесень тебе спасибо - разъяснил, надеюсь, запомню надолго! (+)
Прости за некомпетентность, но я упомянула про нее лишь, как говорится, "для красного словца", вспомнив первую из пришедших на ум "нечистей"!
Всех люблю и поздравляю! Спасибо, что я - рядом с ВАМИ!!! %) %) %) =) С)
Ольга

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»