Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: О прогнозах по Москве и температурных картах

Сообщение Alexrus » 02 янв 2014, 23:24

На 5 суток вперёд научились давать достаточно точный прогноз. А вот больше чем на неделю редко когда сбываются, эти прогнозы и принимать близко к сердцу (": не стоит. Я ещё всегда температурные карты смотрю, по ним и без прогноза понятно, как холод движется.
http://www.gismeteo.ru/map/557/
Пока жителям Средней полосы можно расслабиться.
В ближайшие 10 дней никаких серьёзных морозов не предвидится и даже небольшой снежок обещают. http://www.gismeteo.ru/news/klimat/7911 ... iy-naryad/

kaisa

Фоторепортаж из-под укрытий kaisa

Сообщение kaisa » 03 янв 2014, 01:00

Дорогие мои коллеги! С наступившим вас Новым 2014 годом!
Я только что вернулась из своей деревни, где отмечали НГ с родственниками и друзьями… Кто о чем из моих гостей там думал, а я, конечно же, о своих розах! (+)
Переживала за них, как и все вы, очень! Не виделась с ними два с лишним месяца, довольно рано укрыла…
Читала сводки и посты, когда многие проветривали свои укрытия, а я была слишком далеко от них… И, конечно же, почти прощалась с ними, представляя как их обволакивает проклятая белая плесень... (**::)
На самом деле, все мои переживания до настоящего времени безосновательны! Мои розы в полном порядке, невзирая на почти полное отсутствие снега: в укрытиях, в которые я залезла - сухо, земля не замерзшая совершенно, все розы зеленые, необрезанные листья выглядят лучше, чем осенью в октябре (сухие). =)
Вот несколько фоток для отчета:
DSC_0953.JPG
Одни из наиболее заснеженных укрытий

DSC_0976.JPG
Укрытия над моими любимыми новыми розариями из Остинок

Мне было очень интересно посмотреть на мою любимую розу Мишку, которую пришлось уложить с многочисленными невызревшими красными побегами и верхушечными листьями на них:
DSC_0957.JPG
Мишка под укрытием 02/01/2014

На данный момент они ровно такие же, какими были и в начале октября...
И залянула под другое укрытие, где у меня вторую зиму зимует мой старожил и самая наросшая роза Э Шропшир Лэд:
DSC_0972.JPG
Э Шропшир Лэд под укрытием 01/01/2014

И только онда из роз в тех укрытиях, кототрые я осмелилась потревожить? - флорибунда Мейяна Ботичелли стоит с явно набухшими почками:
DSC_0967.JPG
Ботичелли под укрытием 01/01/2014

Все мои розы мне понравились, так что пока, как я думаю, им комфортно…
Будем держать пальчики крестиком, чтобы дальше погода складывалась благоприятно для наших любимец! Очень уж хочется настоящих кустов и настоящего цветения, которого мне еще не приходилось видеть у себя!!!
Еще раз всех с наступившим Новым Годом синей лошади и всегда прекрасных роз!!!
Ольга

Koznatnik
Модератор форума "На огороде"

Розы растут в укрытиях!

Сообщение Koznatnik » 03 янв 2014, 01:22

Оля, на твои розочки приятно посмотреть даже пригнутыми в укрытиях, хорошо бы и дальше всё складывалось в плюс для хорошей зимовки и хорошего самочувствия подопечных. ттт, чтоб не сглазить. У меня Пепита вовсю растёт с краю укрытия, почки раскрылись, листики выдвинулись на 2-3см молодые, зелёные, ужас (*)
Наталья, можно на "ты".
Мои альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/koznatnik2011/albums/

kaisa

Re: Розы растут в укрытиях! -Весна не за горами!

Сообщение kaisa » 03 янв 2014, 01:48

Koznatnik писал(а):Оля, на твои розочки приятно посмотреть даже пригнутыми в укрытиях, хорошо бы и дальше всё складывалось в плюс для хорошей зимовки и хорошего самочувствия подопечных. ттт, чтоб не сглазить. У меня Пепита вовсю растёт с краю укрытия, почки раскрылись, листики выдвинулись на 2-3см молодые, зелёные, ужас (*)

Наташа, спасибо, мне тоже радостно стало после встречи с моими розками! По-крайней мере, я знаю, что они в полном порядке!

И так хочется, чтобы нам всем повезло с погодой! Ну январь обычно быстро проходит за праздничными гуляньями, а там - рукой подать до 23 февраля, затем - пару недель до 8 марта, да и жди весны каждый день… Так что уже скоро и весна dread

Мы же с вами все - большие труженики и заслужили награды, хотя бы в виде благоприятной зимовки за наши труды! С) =) )-vo!) )-(;
Ольга

Самарянка

Re: Погода в Самаре

Сообщение Самарянка » 03 янв 2014, 06:36

kaisa писал(а): ...

Оля! Замечательную порцию успокоительного выдали твои фото!!!
Я тоже хочу наведаться к розам, как только морозец помягчает, и у мужа график работы позволит. Интересно - невтерпеж! В прошлом году мы были на даче 6 января, снегу было по щиколотку, от электрички мы дошли вообще без проблем. На укрытия пришлось подбрасывать, откуда смогли наскрести. А в другие годы приходилось на снегоступах добираться, которые дочка из Норвегии прислала. Нынешняя зима хороший аванс выдала, надеюсь, и дальше не подведет...
Если получится съездить, обязательно отчитаюсь.

mgrib

Re: Репортажи из-под укрытий

Сообщение mgrib » 03 янв 2014, 12:25

kaisaОль приятно посмотреть на фотки! всё так красиво "зимует", =) вот только снег нас подводит,я тоже вчера сняла с укрытий пленку,оставила только укрывной материал,пусть продувается!Вот что то я не заглянула во внутрь,надо это исправить! (!";)
Всем привет я Марина! https://fotki.yandex.ru/users/marina-mgrib/albums/Изображение

Foxya

Re: Репортажи из-под укрытий. Мечты о еврозиме

Сообщение Foxya » 03 янв 2014, 19:38

Ольга, ваши розы - отдохновение для глаз! Такие лапочки! А фотки какие классные! Свои я уже давно не видела... Мечтаю, чтоб дальше такие погоды в районе 0 градусов и стояли. А вдруг пронесет нас в этом году мимо морозов? И будет у нас европейская зима для наших розочек... И какими мы их укрыли, такими и раскроем, в полной боевой готовности... (=") Мечты, мечты... (*-)
Таня

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Когда и отчего бывает снежная плесень

Сообщение Alexrus » 03 янв 2014, 20:13

kaisa писал(а):Дорогие мои коллеги! С наступившим вас Новым 2014 годом!
Я только что вернулась из своей деревни, где отмечали НГ с родственниками и друзьями… Кто о чем из моих гостей там думал, а я, конечно же, о своих розах! (+)
Переживала за них, как и все вы, очень! Не виделась с ними два с лишним месяца, довольно рано укрыла…
Читала сводки и посты, когда многие проветривали свои укрытия, а я была слишком далеко от них… И, конечно же, почти прощалась с ними, представляя как их обволакивает проклятая белая плесень...

Оль, всё отлично, только вот не понял почему белая плесень должна была обволакивать розы? Как раз наоборот, сейчас укрытия у всех оголились и хорошо проветриваются. А белая плесень, на то она и называется снежной, что возможна только под снежным покровом при плюсовых температурах. А сейчас укрытия без снега сверху, днём хоть какой то, но поступает под укрытия свет, поэтому образование снежной плесени невозможно. Собственно говоря по этой причине мы и ездим весной откапывать розы от снега, что бы дать доступ свежему воздуху и свету.
Здорово конечно тем кто живёт при розам, можно открыть, посмотреть и успокоиться. Я вот только по окончании праздников собираюсь свои навестить.

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: "Качели" температуры - огромная амплитуда!

Сообщение Надежда » 03 янв 2014, 20:36

Koznatnik писал(а):
Надежда писал(а):и у нас подобные прогнозы. Сегодня реально было ноль-минус один, завтра обещано -23-25 У нас такие качели - не редкость, каждый практически год такое бывает, да не по разу.

Ох, Наденька, у нас то как раз зимы отличаются своей стабильностью и снежностью, можно закрыть укрытия в конце октября-начале ноября и спокойно ждать весны, будет и снег и морозец, как положено

Наташ, очень сочувствую! :-( У нас под утро дало минус 30, муж сказал, я ночью наблюдала только -25. С нуля - меньше чем за сутки! В принципе, у нас зимы тоже довольно стабильные, по крайней мере, ноябрь без снега нынче - нонсенс! Обычно ноябрь - уже нормальная, - морозная и снежная зима! Сейчас вроде вошло в колею, бодрый морозец! (= )-(;
Оля, какие класснючие фотки! Так приятно повидать розочки, хоть и не свои! :-) Мишутка продолжает оставаться красавцем, даже под простынями :lol:
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

kaisa

Re: Когда и отчего бывает снежная плесень

Сообщение kaisa » 03 янв 2014, 23:04

Alexrus писал(а):Оль, всё отлично, только вот не понял почему белая плесень должна была обволакивать розы?

Алексей! Рада тебя слышать в наступившем Новом Году! Тебе и твоим розам, журналу и форуму ВС - наилучшие пожелания!!! Как и всем форумчанам и читателям!
Про белую плесень тебе спасибо - разъяснил, надеюсь, запомню надолго! (+)
Прости за некомпетентность, но я упомянула про нее лишь, как говорится, "для красного словца", вспомнив первую из пришедших на ум "нечистей"!
Всех люблю и поздравляю! Спасибо, что я - рядом с ВАМИ!!! %) %) %) =) С)
Ольга

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»