Розоводы и погоды: дневник наблюдений

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Москва, декабрь - как в европах

Сообщение Alexrus » 26 дек 2013, 16:57

Ситуация с погодой конечно не лучшая и вчера все собравшиеся в редакции отмечали, что полные впечатления в Москве от 25 декабря на улице как обычно от 8 марта, солнечно, тепло, остались небольшие сугробы от расчистки дорожек. Для полного впечатления весны не хватало только пения птичек :grin: Как это отразится на нынешней зимовки пока рано предполагать, всё таки нынешняя наша погода это типичная еврозима, где розы вообще без укрытий зимуют. Главное что бы сразу после такого блаженства не ударили сильные морозы.
Пока не знаю, что там у меня на даче, но в канун Нового года в воскресенье или понедельник собираюсь съездить и посмотреть и дать отчёт. В клиентских розариях возле Москвы (Одинцово, Красногорск) стаяло всё до лутрасила, в Дедовске пока всё под снегом, всего 20 км, а разница огромная.

Lennok

Пушкинский р-н МО, примулы цветут

Сообщение Lennok » 26 дек 2013, 17:47

Добрый вечер, дорогие розоводы! Разрешите с вами познакомиться.Наконец-то разобралась, как выставлять фото с айпада на форум. Я второй год живу на даче,розки зимуют первый год,только три из них второй. Зима никак не наступит и я очень переживаю за эту зимовку. Под укрытиями влажно, на цветущих примулах плесень. Пооткрывала их сегодня и проветрила. Хотя укрытия оголились, но снег еще есть, правда он как крупа.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Прогнозы по Москве. Проветриваем укрытия

Сообщение Alexrus » 27 дек 2013, 00:33

Lennok писал(а):Добрый вечер, дорогие розоводы! Разрешите с вами познакомиться.Наконец-то разобралась, как выставлять фото с айпада на форум. Я второй год живу на даче,розки зимуют первый год,только три из них второй. Зима никак не наступит и я очень переживаю за эту зимовку. Под укрытиями влажно, на цветущих примулах плесень. Пооткрывала их сегодня и проветрила.

Lennok, судя по фото, у Вас в укрытиях всё идеально, надеюсь в моих так же. А туннельчик из каркаса сделан просто идеально, наверное в расчёте на серьёзные сугробы. Пользуясь случаем что природа даёт шанс заглянуть под укрытия в Новый год :? это вполне можно сделать в ближайшее время.
По долговременному прогнозу пока ничего экстраординарного, кроме как "уже всё растаяло" не обещают. http://www.gismeteo.ru/city/busy/4368/
http://www.gismeteo.ru/news/klimat/7836 ... -na-trone/

Lennok

Об укрытиях и чутких мужьях розоводиц :)

Сообщение Lennok » 27 дек 2013, 09:59

Алексей, благодарю вас за отклик и поддержку, мне, как начинающему розоводу, это очень необходимо. А туннельчики эти мой муж строил, я бы одна не смогла. Вспоминая прошлогодние двухметровые сугробы, решили купить сетку для укрытий, а оно вон как обернулось, хотя зима вся еще впереди.... Даже и подумать не могла, что мужа так захватит мое увлечение, он мне во всем помогает (выбирать, сажать, поливать и укрывать). Этот штамб сам выбирал,его самые любимые- красные ч/г розы. Сегодня в 8 утра на градуснике было -5.Изображение

Koznatnik
Модератор форума "На огороде"

Re: Об укрытиях и чутких мужьях розоводиц :)

Сообщение Koznatnik » 27 дек 2013, 12:00

Лена, мне тоже понравились ваши укрытия и мужу респект, что помогает и поддерживает. Мой меня недавно умилил своим высказыванием по поводу моих сетований, что не хотелось бы, чтобы на бесснежье сильный мороз вдарил. Супруг мне парировал, что привезёт с работы утеплитель в рулонах толстый и все розарии укроем, я говорю, что много утеплителя потребуется, он говорит, 10 рулонов тебе по 15 метров хватит? Короче, готов спасать мои розы, пожертвовав утеплителем :grin: Как то даже спокойнее стало, приятно, что нас с розками не бросят на произвол судьбы, если что :grin:
Наталья, можно на "ты".
Мои альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/koznatnik2011/albums/

Елена Мумрина
Контактная информация:

Роза-идеал lennok

Сообщение Елена Мумрина » 27 дек 2013, 13:09

Lennok, ах, какая роза на фото! Нет, не так. РОЗА! (+) Идеал... nirvana

Lennok

Re: Роза-идеал Lennok - Loving memory, про укрытия

Сообщение Lennok » 27 дек 2013, 13:50

Наталья,наши мужья думают одинаково. Мой меня тоже успокоил, если снег сойдет, сказал,что накроем все пенофолом. =)
Елена Мумрина писал(а):Lennok, ах, какая роза на фото! Нет, не так. РОЗА! (+) Идеал...
Спасибо, Лена. Это мужнина любимая- штамб ч/г Loving memory Fryer's, посадка этого года.

Елена Мумрина
Контактная информация:

Re: Loving memory, она же Бургунд 81

Сообщение Елена Мумрина » 27 дек 2013, 14:44

Это и мой любимый сорт! Он же ещё Бургунд 81 называется, он Кордеса, а Фраер продает только.
А на фото не только сорт любимый, но и здоровая роза, и цветёт прекрасно! nirvana

Pulchella

Рязанская обл. 31 декабря или конец марта?

Сообщение Pulchella » 31 дек 2013, 15:36

31 декабря... За окном +3, светит солнышко (": травка поднялась и зазеленела (?)
DSCN6069.JPG

и если бы не не оооочень длинные тени, можно подумать, что это конец марта (**::)
DSCN6072.JPG

Так что даже наряжать мою "ёлочку"-кипарисовик уже не хочется :-:)
DSCN6066.JPG

Но все равно, всех с наступающим Новым годом, дорогие мои друзья!!! (+) (+) (+) (+) (+)
Полина

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: О погоде и прогнозах на Ср.Урале

Сообщение Надежда » 31 дек 2013, 17:55

С ума сойти, какие погоды творятся!!! :shock: :o
Выходит, самый лучший климат нынче у нас? :lol: Снега много, муж всех добросовестно закидал толстыми слоями. И, хотя у нас дневные температуры давненько держатся всего минус 2-5, снег только слежался, занастовался сверху. Скоро обещаны морозы ниже 20. http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4517/ Всех с Новым годом, несмотря на весеннюю обстановку! Желаю вам много-много снега, пушистого и свежего, легкого морозца, весну по календарю и поменьше аномалий! С) (+) (+) (+)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»