Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
JelenaRiga

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение JelenaRiga »

lenik писал(а): Елена, по моим наблюдениям роза отлично себя чувствует, если растет под навесом, т.е. вода с крыши не попадает на цветы, а если и попадает, то не сплошным ливневым потоком, а так брызги. Мой Пьер растет у беседки, свес у крыши см 60, этого достаточно, чтобы цветы не раскисали и не портились. Цветет отлично.
Изображение
Тезка, добрый день! Спасибо за ответ!
У меня зонтами сосны, это я поняла только в ожидании дождя. Когда хочется полива с небес, чтобы не утруждаться шлангами и лейками, смотрю под деревья (22 сосны на 17 соток + 2 березы и ольха, не считая соседей).
Об Эльфе тоже пишут , что устает от дождика. А у меня закрыт сверху хвоей.
Буду ждать Вашей красоты! И наслаждалась ,Елена, Вашими почвопокровными на Rosebook, делала для себя пометки.
Хорошего старта на лето -2016 и наслаждений!
Елена

Bell
Контактная информация:

Сообщение Bell »

Ой всё! (": Девы, ну как-то же я свою однократку поднимаю и опускаю с помощью стремянки и креплю на балкон, а он повыше того окна в полтора раза будет. (+)

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Поправьте, если я не права, заранее примите извинения.
Первое, у Марины есть Желание!
Второе , может у дома есть теплый угол на юг.
Третье, вопрос за розой - плетистая для 4 зоны.
Я так написала только из-за разговора с владельцем одного из питомников. Он мне показал свою фламентанц ( монстр исходя из возраста). Роза для 5 зоны , зимует в нашей 5-6 зоне без укрытия N-количество лет. По его словам нашлось для нее лучшее место : защита от ветра , плюс солнышко.
Елена

Хелен

Сообщение Хелен »

Марина, я на 50х50 романтик, С) так что ничего невозможного не вижу в твоей идее. Только не надо в горшок! Это не Summer Sweetheart, плетистая миниатюрка, как пишут. Она у тебя уже цвела кстати? как впечатления, жду свою из Агротеха. Посади рядом с отмосткой, побеги внизу оголятся со временем (поможешь им), положишь на отмостку и дальше вертикалишь, зацепишь за крючок внизу. Место, где побеги валяются на отмостке можно прикрыть контейнерами на ножках с однолетниками, ампельными в тон розе. Или тоже розы, мелкие (":
Решетки для опоры надо красивые или незаметные. Я буду тоже мудрить, но не так экстремально, актинидии сажать буду, специально оставили окошки в отмостке, так что конструкцию опоры тоже искать буду, перед дома, мощь похлеще роз в 5 раз, хорошо снимать не надо..
Лена

Bell
Контактная информация:

Сообщение Bell »

Ладно, девы, нет и нет. (": Подумаю ещё.
Лена, summer sweetheart цвела осенью, но впечатления особого пока не оставила, но это ж первый год. Думаю, будет прехорошенькая. (+)

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Моя тоже первогодка - жду красоты!

lenik

Сообщение lenik »

JelenaRiga писал(а): Тезка, добрый день! Спасибо за ответ!
У меня зонтами сосны, это я поняла только в ожидании дождя. Когда хочется полива с небес, чтобы не утруждаться шлангами и лейками, смотрю под деревья (22 сосны на 17 соток + 2 березы и ольха, не считая соседей).
Об Эльфе тоже пишут , что устает от дождика. А у меня закрыт сверху хвоей.
Буду ждать Вашей красоты! И наслаждалась ,Елена, Вашими почвопокровными на Rosebook, делала для себя пометки.
Хорошего старта на лето -2016 и наслаждений!
Лена, всегда пожалуйста! (+) Колючий зонтик будет самое то =) Расскажите потом, как пойдет. Спасибо за пожелания!!! (+) Всем нам хорошего сезона :-;)
Bell писал(а):Ладно, девы, нет и нет. (": Подумаю ещё.
...и сделаю по-своему (":

Milagla

Сообщение Milagla »

Диана писал(а):После раскрытия роз больше всех была рада прекрасно перезимовавшему Пьеру Ронсару. Когда вспоминаю лето, неизменно возникает картинка с цветком именно этой розы. В этом году купила Пале Рояль.
Людмила, Milagla, считаете ли Вы Пьера более красивым из них? Интересна сравнительная характеристика этих двух сортов.
По мне, проявляющийся румянец у Пьера хочется приглушить, жду от Пале Рояль бОльшей утонченности при сохранении общего очарования от Пьера. Поиск идеальной розы продолжается! :grin:
Честно считаю Palais Royal очень удачным спортом от Pierre de Ronsard, ни в малой степени не уступающим самому Pierre. О том, кто из них красивее, на мое мнение можно не ориентироваться - это дело вкуса, но я все-таки считаю, что Pierre - отражение собственного спорта, его очень удачная копия, не более того.
Людмила

Диана

Сообщение Диана »

Milagla писал(а): Честно считаю Palais Royal очень удачным спортом от Pierre de Ronsard, ни в малой степени не уступающим самому Pierre. О том, кто из них красивее, на мое мнение можно не ориентироваться - это дело вкуса, но я все-таки считаю, что Pierre - отражение собственного спорта, его очень удачная копия, не более того.
Людмила, спасибо за ответ. Я как постоянный читатель форума очень даже ориентируюсь на вкус пишущих, не потому что не доверяю своему, а потому что обогащаю его с помощью форума.У меня даже сформировался личный критерий: роза должны отвечать вкусу Людмилы, а по степени развития и обильности цветения - Татьяне Фоксии. :grin:

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Прошу отозваться владельцев New Imagine.
Хотелось посадить для цветового акцента, понравился ее вкусный малиновый с нежно-розовыми штрихами. В информации, которую нашла от владельцев, пишут в основном о росте выше заявленного. А как долго она держит цветок и может нужно сажать 2 куста рядом для создания эффекта обильного цветения.
Елена

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»