Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milagla

Укрытие и посадка роз по снегу, у Milagla

Сообщение Milagla » 12 дек 2013, 11:30

Ирина (Козленушка), ну и я добавлю (с примерами). В последнюю неделю ноября я еще сажала розы (осеннее поступление). Пришлось долбить верхнюю часть земли даже ломом - земля подморожена). Только после посадки начала укрывать. Уже практически по снегу. Перед укрытием обычно снимаю кирпичи, которыми удерживаю крупные кусты в вертикальном положении (эти кусты выдергивают любые держатели на моих песках). В этот раз снять кирпичи не удалось - примерзли намертво!
Изображение Изображение
Укрывала, а снег сразу укрытия засыпал (тут хорошо видны засыпанные снегом укрытия и еще не засыпанные):
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Если бы величина снежного покрова была выше пригнутых кустов, то укрытие перенесла бы либо на время оттепели, либо оставила без укрытий под снегом (если бы оттепели не случилось). Снег - лучшее одеяло.
Меня мучает только один вопрос: как придумать такое укрытие, чтобы сразу весь участок можно было бы закрыть?
Последний раз редактировалось Milagla 12 дек 2013, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Людмила

Ekaterina

Re: Розы не укрытые , завалены снегом

Сообщение Ekaterina » 12 дек 2013, 11:34

Ирина, не переживайте сильно. Я вот наоборот, переживаю что сильно переукрыла их, ведь снег уже выпал, а это (рыхлый снег) главный лучший природный утеплитель.

У бабушки моего теперь уже бывшего мужа в саду розы растут (МО Раменское). Она их только окучивает землей и плети пригибает (только плетистых) и снега потом подсыпает и они у нее прекрасно перезимовывают и цветут. А в прошлую зиму, она не смогла уже за ними ухаживать, и доверила это дело мне, а я в свою очередь болела и перепоручила это мужу. Он... просто ЗАБИЛ. Зимой появилась на участке-мороз -30, а плети голые на опорах железных и на других тоже снега не много. Ну думаю, всё- хана розкам и мне тоже от бабушки. Кое как уложила плети, засыпала их снегом, и на ЧГ снега подбросила. Весной же у меня под укрытием (первым на моем участке) все выпрело, почернело (по факту одна выпрела, другая вымерзла), а у бабушки летом розы во всю колосились и ничего им не было, даже по весне обрезать ничего не надо было. Она и не узнала, что они голые зиму провели. Но они у нее не первый год и земля хорошая- вода не застаивается.
Последний раз редактировалось Ekaterina 12 дек 2013, 12:55, всего редактировалось 2 раза.

Ekaterina

Вымерзнет ли мокрая роза?

Сообщение Ekaterina » 12 дек 2013, 12:11

Надежда писал(а):
Ekaterina писал(а):Интересно вот что =)) : я тут розки раскапывала неделю назад (*-) ( опорки под дуги подставляла, так как кроты всё нарыли и они опустились под снегом), так вот, то, что в центре под пленкой- все сухое, а то, что по торцам, где пленка приподнята, там розки все мокрые с крупными сползающими каплями :?: .

Мне кажется, конденсат. Конденсируется всегда на границе тепла и холода, как на оконном стекле, у Вас там оказались розы :-)

У меня там одна из любимых розок осеней посадки Христофор Колумб (я за ней с весны пол года охотилась (**::) ) ! Думаете она вымерзнет? crying!)

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Какие сорта выдерживают -30 без укрытий? Х.Колумб

Сообщение Alexrus » 12 дек 2013, 13:29

Ekaterina писал(а):
Надежда писал(а):Мне кажется, конденсат. Конденсируется всегда на границе тепла и холода, как на оконном стекле, у Вас там оказались розы :-)

У меня там одна из любимых розок осеней посадки Христофор Колумб (я за ней с весны пол года охотилась (**::) ) ! Думаете она вымерзнет? crying!)

Не знаю, Екатерина, какие такие сорта роз у Вас выдержали -30 без укрытия, мои и -20 не выдержали, это я про позапрошлый год, всё тот же ноябрь месяц постоянно вспоминаю, когда резко ударивший мороз оставил меня без половины остинок, вернее, без верхней части остинок, нижняя то осталась цела, 2 года отрастали.
А чем Вас так покорил Христофор Колумб, цветом? Меня вообще эта роза даже немного разочаровала, могу сказать чем, прекрасные цветы держат свою форму всего 1 день, а потом появляются непривлекательные серединки и роза быстро теряет свой шарм, вот на этой фотографии видны все стадии роспуска
Христофор Колумб.jpg
Христофор Колумб

Христофор Колумб 2.jpg

В Московской области пока ещё не было таких условий и температур в настоящий период что бы розы могли вымерзнуть.

Foxya

Про Христофора Колумба

Сообщение Foxya » 12 дек 2013, 15:21

Лёша, а что не так с Христофором? На твоих фото - очень красивая роза!
Таня

Ekaterina

Re: Какие сорта выдерживают -30 без укрытий? Х.Колумб

Сообщение Ekaterina » 12 дек 2013, 15:57

Alexrus писал(а):Не знаю, Екатерина, какие такие сорта роз у Вас выдержали -30 без укрытия, мои и -20 не выдержали.

Это и вправду было прошлой зимой. Я не знаю сорта роз, бабушка даже не знает, что они "ЧГ или шрабы или что?" :-) Две плетистые у нее: одна розовая, цветет махровыми цветами как шапочками небольшими, кистями один раз в июне вроде бы, листья мелкие светлые, шипов тоже много, но мелкие; вторая ярко красная, цветы более на классическую розу похожи , крупные и ,не то, чтобы единичные, но явно не кистями, более толстые плети , листва более крупная и темная, тоже вроде один раз цветет и шипы крупнее и реже.
А ЧГ у нее только пара привитых (возможно, т.к. только их она где-то покупала : красная классическая и ... тоже красная, но другая, попроще), а остальные корнесобственные, она их из черенков выращивала, что соседка " угощала"- первую зиму под бутылкой, а потом окучивала и снегом засыпала. Я вообще как узнала, что муж их даже не присыпал , решила, что всё- весной побегу "подмену" искать, но они весной как ни в чем не бывало в рост зелененькие пошли- ЧУДЕСА. Вообще у нее дача в черте города- там теплее, а у меня сад в 20 км- температура на 10 гр. отличается. Еще я для себя решила, что очень многое от почвы зависит и как роза в зиму уходит- у нее сверху привозной "чернозем", а под ним песок- река была- влага не задерживается и почва особо не промерзает. У меня, к примеру, часть роз на глине (и ЦВЕТУТ!!!) и солнце полном (это первый год- как перезимуют не знаю), а часть на песке-пыли и в полутени, мама там пыталась розы сажать, но без укрытия по примеру " соседки с черноземом", и всегда вымерзали или цвели плохо, а потом вымерзали. Вот у меня тот год первый был с заморочками с укрытием и землю в яму для роз покупную засыпала и розы хоть и плохо перезимовали, но отросли (была патио- замерзла и плетистая- как у бабушки красная- выпрела, отросла за лето от земли), вот в этом году и ЧГ насажала.
Х. Колумб понравился цветом на фото, а в живую я его уже отцветшим видела, но цвет впечатлил. А вообще из тех что цвели больше всех впечатлила Маун Шаста (огромные белые цветы, стоят долго и серединку не показывают) и... да все они по своему хороши, вокруг каждого цветочка летом пританцовывала :-;) и любую из них будет очень жалко.

И ещё, меня лучше на ты, а то я себя солидной бабулькой чувствовать начинаю, да и по-младше вас я буду на несколько годиков. (":

Посмотрела в энциклопедии роз, моя МАУН ШАСТА много краше: у нее заостренные отогнутые лепестки и тычинок я у нее не разу не видела. И дождь она держала до последнего.
Последний раз редактировалось Ekaterina 12 дек 2013, 17:43, всего редактировалось 4 раза.

Козленушка

Re: Розы остались неукрытыми, завалены снегом!

Сообщение Козленушка » 12 дек 2013, 20:50

Людмила(Milagla ), Екатерина,спасибо за ответы.Я уже теперь совсем спАкойнаяяя, :grin: буду сидеть,ждать оттепели,сейчас сугробы метра полтора,а то и выше.Вы меня все очень поддержали,все форумчане,кто ответил,Благодарю!!! (+) С)
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Про Христофора Колумба

Сообщение Alexrus » 13 дек 2013, 01:28

Foxya писал(а):Лёша, а что не так с Христофором? На твоих фото - очень красивая роза!

Да нет, всё так, цветёт, но никогда бы не сказал - "Ах", обычная роза, не вызывающая эмоций

yul9905

Re:Неукрытые розы.

Сообщение yul9905 » 13 дек 2013, 03:44

Вот как оставила я несколько роз неукрытыми перед отъездом в Абхазию, так они у меня неукрытыми и сидели. Снег выпал, морозы начались, а я непонятно чем занималась и смотрела на них в окошко, но не могла заставить себя выйти на мороз - ненавижу холод.
А вчера ночью Яндекс показал, что у нас аж -18 стукнуло. Вот это меня шандарахнуло! Снег-то совсем небольшой, а в неукрытых есть 3. которые ну очень мне нравятся - Андре ле Нотр, Гольдштейн Перл и красная неизвестная. Пару остинок, которые я так и не поняла за их первый год жизни, не так жалко. Шарль де Голль тоже не произвел особого впечатления.
Короче, сегодня резко стало теплеть (сейчас ночью уже только -6 показывает), и я побежала прикрыть то, что возможно осталось после 18-градусного мороза, хорошо, что только одна ночь такая выдалась, до этого было около -10.
Вот они до укрытия.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yul9905/view/619817/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yul9905/view/619818/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yul9905/view/619819/
Прикрыла их прямо по снежку, т.к. слой совсем неглубокий см 8. Вот такая картинка получилась. Старыми простынями (нетканки не хватило) накрыла бересклет японский и рододендрон. На зимовку бересклета я уже теперь и не рассчитываю, но - а вдруг? А рододендрон даже не представляю какой, зачем-то купила его с единственной надписью "рододендрон" в Ашане. Может и перезимует.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yul9905/view/619820/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yul9905/view/619823/
Тут высота снежного покрова чуть-чуть видна.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yul9905/view/619824/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yul9905/view/619825/
Да, безалаберная. Да, надеюсь на авось. Но у меня теперь такой вопрос. Снежок остался под укрытиями, многолетники между розами присыпаны им (поэтому не стала рьяно выметать оттуда снег, а то что-нибудь лишнее оголю), кирпичи разложила произвольно, т.к уже не помню, где какая растюшка спряталась точно. Когда теперь весной лучше все это раскрыть, чтобы там растения не сопрели? Или придется проветривания, может, какие-нибудь устраивать?

Ekaterina

Re: Христофор Колумб

Сообщение Ekaterina » 13 дек 2013, 10:07

Alexrus писал(а):
Foxya писал(а):Лёша, а что не так с Христофором? На твоих фото - очень красивая роза!

Да нет, всё так, цветёт, но никогда бы не сказал - "Ах", обычная роза, не вызывающая эмоций

А я все равно считаю что это очень красивая роза, с прекрасным переливом цветов и эмоции она вызывает, и у вас тоже- фото тому подтверждение. (": Но возможно и правда цветет не долго, но это был не показатель при выборе, т.к. лично по моему маленькому опыту, бывало и так, что роза, заявленная как "долгоиграющая", отцветала чуть ли не через день, а те о которых в отзывах плохо писали (та же Маун Ш. цвела более недели, 2 недели (!!!) распускался огромный бутон (я не исключаю, что это возможно пересорт, но мне это не страшно, т.к. роза =) ), радовали продолжительностью цветения.
Может, если переживет, мой ХК тоже будет радовать меня продолжительным цветением :-) .
Последний раз редактировалось Ekaterina 13 дек 2013, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»