Хосты

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Marinka

Re: Хосты

Сообщение Marinka » 27 окт 2015, 09:19

Майя,спасибо ! До барбариса не додумалась бы точно. Ну, слизни, держитесь ! Барбарис можно даже по цвету подобрать. :-)

Майя

Сообщение Майя » 27 окт 2015, 18:31

Наталья,Марина,ну да, я в какой то момент поставила себя на место слизня и поняла,чтобы мне не понравилось - колючки на подступе к жратве,простите мне мой французский (":
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

NataliaT

Сообщение NataliaT » 30 окт 2015, 10:44

Здравствуйте! Я - Наташа. Я любитель хост и борец со слизнями со стажем. На зимовку они прячутся в основании растений, которыми питаются. Чтобы весной долго не искать корм :-) . Там же откладывают яйца. Вы, наверняка, их видели - прозрачные , похожие на зёрна риса. Я осенью проливаю основания кустов хост, лилейников. бузульников и т д уксусом. Ну, где там они у вас могут прятаться. На 5-ти литровую лейку 0,5 литр столового 9-% уксуса, можно и меньше, 0,2-,3 л уксуса. Гарантировано весной Вы их не увидите. Те, что останутся в живых, летом отложат яйца. Еще раз прохожусь по их любимым местам. Сейчас я эту процедуру делаю один раз в два года. Сразу скажу, что на кислотность почвы это никак не влияет, проверяю тест-полосками. Вообще, закислить почву очень трудно. Посадка у меня плотная, и на окружающие растения никакого влияния не замечаю. Да, у меня лейка уходит на 10-12 кустов . Бюджетно, нетрудозатратно, времени уходит мало, проще невозможно.
Я - Наташа и на "ты'.

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр » 30 окт 2015, 11:10

NataliaT писал(а):Здравствуйте! Я - Наташа. Я любитель хост и борец со слизнями со стажем. На зимовку они прячутся в основании растений, которыми питаются. Чтобы весной долго не искать корм :-) . Там же откладывают яйца. Вы, наверняка, их видели - прозрачные , похожие на зёрна риса. Я осенью проливаю основания кустов хост, лилейников. бузульников и т д уксусом. Ну, где там они у вас могут прятаться. На 5-ти литровую лейку 0,5 литр столового 9-% уксуса, можно и меньше, 0,2-,3 л уксуса. Гарантировано весной Вы их не увидите. Те, что останутся в живых, летом отложат яйца. Еще раз прохожусь по их любимым местам. Сейчас я эту процедуру делаю один раз в два года. Сразу скажу, что на кислотность почвы это никак не влияет, проверяю тест-полосками. Вообще, закислить почву очень трудно. Посадка у меня плотная, и на окружающие растения никакого влияния не замечаю.

Наташа! Спасибо. (+) У меня в саду слизней нет и не было никогда...а вот у подруги - настоящее бедствие,она даже стала от хост избавляться,чтобы не видеть обглоданные лохматушки. Обязательно поделюсь вашим опытом с ней! Пусть спасает хосты.
Ольга, если удобно,можно на ты.

NataliaT

Сообщение NataliaT » 30 окт 2015, 11:55

Ольга Петр писал(а):Наташа! Спасибо. (+) У меня в саду слизней нет и не было никогда...а вот у подруги - настоящее бедствие,она даже стала от хост избавляться,чтобы не видеть обглоданные лохматушки. Обязательно поделюсь вашим опытом с ней! Пусть спасает хосты.

Ни в коем случае не избавляться от хост! Будем избавляться от слизней. Сейчас самое время. Снега нет, листья полегли. Что и кто там в основании куста - хорошо видно. Лейку в руки - и на передовую.
Я - Наташа и на "ты'.

OMA

Сообщение OMA » 30 окт 2015, 12:41

Наташ, спасибо! Пошла на передовую.
Я Марита, можно на ты

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр » 30 окт 2015, 13:26

NataliaT писал(а):
Ольга Петр писал(а):Наташа! Спасибо. (+) У меня в саду слизней нет и не было никогда...а вот у подруги - настоящее бедствие,она даже стала от хост избавляться,чтобы не видеть обглоданные лохматушки. Обязательно поделюсь вашим опытом с ней! Пусть спасает хосты.

Ни в коем случае не избавляться от хост! Будем избавляться от слизней. Сейчас самое время. Снега нет, листья полегли. Что и кто там в основании куста - хорошо видно. Лейку в руки - и на передовую.

Наташа! Все передала,подруга так рада! Спасибо! (+)
Ольга, если удобно,можно на ты.

Marinka

Сообщение Marinka » 30 окт 2015, 14:26

NataliaT,большое спасибо, за своевременный совет. Как снежок в следующий раз растает, так сразу с уксусной лейкой наперевес. С кротами не совладаю, так хоть слизней победю ! :-)

Natali

Сообщение Natali » 30 окт 2015, 14:31

Наташа, спасибо за совет. Будем пробовать всё. На каждом участке свои особенности и это хорошо, когда не один вариант методов борьбы , а несколько.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

NataliaT

Сообщение NataliaT » 30 окт 2015, 16:04

Marinka писал(а):NataliaT,большое спасибо, за своевременный совет. Как снежок в следующий раз растает, так сразу с уксусной лейкой наперевес. С кротами не совладаю, так хоть слизней победю ! :-)

Я не знаю, если земля промерзла, как глубоко они уходят в землю. Пока земля не промерзшая, то видно и слизней, и их яйца. Вы уж смотрите, если не видно, может лучше отложить на весну. А можно и сейчас, и весной. Много времени не отнимет, но будет с гарантией :-) У меня хост около 400, проливаю я только крупные, 10-15 леек, ну, максимум 1час.
Я - Наташа и на "ты'.

Вернуться в «Растения в саду»