Маленький сад Хелен

Здесь вы можете создать тему о собственном розарии или саде (например, Розы kolmak или Розы Евгении Поповой), похвастаться любимцами, показать лучшие сорта, поделиться ими или предложить для обмена.
Lanar

Re: Маленький сад Хелен

Сообщение Lanar » 06 ноя 2018, 13:19

Лена, а что из почвопокровных из твоего опыта лучше всего забивает под собой сорняки?
Светлана, лучше - на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 06 ноя 2018, 14:47

Светлана, тимьян. Но ему определенные условия нужны-песок и сушь.
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 » 06 ноя 2018, 16:08

Lanar писал(а):Лена, а что из почвопокровных из твоего опыта лучше всего забивает под собой сорняки?

Герань крупнокорневищная еще.

Хелен

Сообщение Хелен » 06 ноя 2018, 16:52

Была у меня герань далматская, вот она точно подомнет сорняки. Причём сама по себе компактная в высоту и цветет красиво. Я из неё бордюр сделала, а Ротом она вширь пошла, пришлось полностью убрать. А зря...Пригодилась бы в пустых местах. Сейчас немного насеялась кроваво-красная Макс Фрай, сохранив все признаки сорта, отпустила на волю, пусть ползет потихоньку. Подобная Стриатум в бордюре поглощает потихоньку полиантовые розы, что не есть хорошо. Смотрю пока.
Лена

Mila_Tomsk

Сообщение Mila_Tomsk » 09 ноя 2018, 06:20

Елена, доброго дня!
Моё сообщение с вопросиками уже затерялось... можно я повторюсь (*)
Mila_Tomsk писал(а):
Хелен писал(а): Я люблю делиться опытом, в т.ч. и негативным. Хочется уберечь от граблей, хотя у каждого они свои, но есть и общие.

Я еще в самом начале формирования сада, поэтому для меня опыт старших товарищей - это большое подспорье.
А грабли, конечно же и свои будут, но и про общие с удовольствием послушаю ok
Очень интересно было бы взглянуть на Ваш план сада, если есть такая возможность, и расположение цветников относительно сторон света - для меня на текущий момент это самая трудная задачка...
И еще, увидела у Вас в саду подпорную стенку (или это приподнятая клумба). А каким образом кирпичи крепятся между собой? И есть ли что-то между кирпичами и землей с внутренней стороны стенки (клумбы)?

Спасибо (+)
Людмила

Хелен

Сообщение Хелен » 09 ноя 2018, 07:02

Людмила, извиняюсь, не ответила раньше. Плана нет, пыталась несколько раз начертить в компе, можно от руки на бумаге. Постараюсь, самой интересно)))
Пока перечислю, что есть на участке:
1. Дом 2-х эт. с баней, общая стена. Мангальная площадка с навесом рядом с домом.
2. Летний туалет и душ
3. Сарай-мастерская мужа
4. Теплица (надеюсь будет) 2,5х5,5
5. Парник огуречный
6. Деревянный компостник 1,5х1,5
7. Металлический "домик" для навоза 2,4х1,8
8. Каркасный бассейн 3-х м на забетонированной площадке
9. Горка 3,3х3
10. Газон 4,5х4,5
11. Посадка клубники 5х3,7
12. Огород 9 кв. м, квадратные грядки метровые, отдельная грядка под кабачки 2х1,5
Остальное - цветники (в т.ч. розарий неправильной условно треугольной формы 6,5х5х3) и полоски газона. Разных размеров и идей.
Насчёт сторон света, к сожалению не знаю, такое ощущение, что солнце весь день, только в паре мест днём тень от дома. Надо задасться наконец, не порядок...
Стенка изначально ничем не крепилась, прекрасно держались кирпичи. Но этим летом муж делал фундамент для теплицы, остался раствор, пару верхних рядов цветника закрепил. Просила чуть-чуть, чтоб цемента не видно было, но немного выглядывает. Между кирпичем и землёй нет ничего, пенопласта если я правильно поняла вопрос. Иногда так рекомендуют. Растения не мерзнут, там и розы и барбарисы и многолетники. Но высота небольшая, если выше делать, вероятно надо что-то прокладывать. Если например роза совсем близко к краю.
Последний раз редактировалось Хелен 12 ноя 2018, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Лена

Mila_Tomsk

Сообщение Mila_Tomsk » 09 ноя 2018, 11:49

Спасибо, Елена!
Если у Вас действительно 6 соток, то плотненько всё получается... или 6 соток только под цветники?
Тогда тем более интересно как Вы всё разместили (*)
Размеры "элементов" (как Вы их назвали) можно не уточнять, вполне информативно)
А вот насчет
сторон света, к сожалению не знаю, такое ощущение, что солнце весь день, только в паре мест днём тень от дома. Надо задасться наконец, не порядок...
было бы весьма интересно ";) . Особенно учитывая, что у Вас много цветников с разными растениями... как тогда им всем света и солнышка хватает? У меня участок вытянутый. Солнце всходит с левой длинной стороны (если стоять лицом к участку) - значит там восток. Дом стоит почти с севера. Солнце тоже целый день на участке. И я этому очень радовалась, пока не начала планировать цветники... получается, что у меня все цветочки будут отворачиваться к солнышку и я от дома смогу только их "затылки" рассматривать...
Про стенку поняла. Спасибо! А земля через зазоры между кирпичей не вымывается при поливе?
Людмила

Марина_М

Сообщение Марина_М » 09 ноя 2018, 12:06

Lanar писал(а):Лена, а что из почвопокровных из твоего опыта лучше всего забивает под собой сорняки?

Можно добавить? Живучка. Я ею один цветник обордюрила (": ,так очень даже неплохо. И вода не стекает с клумб на дорожку,что тоже хорошо. Разрастается быстро.
Марина.

Хелен

Сообщение Хелен » 09 ноя 2018, 12:14

Нет, 6 соток подо всё...Беда конечно...
Затенения нет. Либо всё расположено и посажено с учетом. Все постройки по периметру, крупные деревья тоже. Крупные кустарники по участку раскиданы, но они не сильно влияют на солнце. С трудом нахожу приличные места под хосты (я их очень люблю). Горит всё. Солнце шпарит сверху, лес в стороне, соседские дома и деревья не впритык. Снизу весь участок не просматривается, куда там поворачиваются цветы, не в курсе (": , посадки такие, что главный обзор цветников с нужных мне точек, условно вдоль тропинок. Единственно Министр клем всей красотой повернут на заднюю часть розария, но там тропинка, так что всё видно, когда ходишь рядом. Аналогично Барок в красном цветнике, смотрит на огород, но ветки направляю и на фасадную часть. Просто там пышнее. Значит это юг? Надо компасом проверить.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 09 ноя 2018, 12:27

Людмила, задумалась....Раз Барок смотрит на огород, почему другие розы туда не смотрят? А причина проста. Они ниже и смотреть "налево" им совсем невыгодно, там плотная кулиса более высоких растений. И так везде. Соблюдая ярусность, в т.ч. посадки возле заборов, высоких кустарников мы заставляем растения смотреть туда, куда нам надо, не взирая на стороны света.
Лена

Вернуться в «Розы в наших садах: фотогалереи»