Маленький сад Хелен

Здесь вы можете создать тему о собственном розарии или саде (например, Розы kolmak или Розы Евгении Поповой), похвастаться любимцами, показать лучшие сорта, поделиться ими или предложить для обмена.
Yu-yu-yu

Re: Маленький сад Хелен

Сообщение Yu-yu-yu »

Лена, пересмотрела на несколько рядов твой замечательный сад. Общее впечатление - прохлада, легкая туманная дымка. Много серебра. Еще ты ухитрилась так выбрать ракурсы, что создалось впечатление парка на несколько гектаров! Как часто ты корректируешь травянистые посадки? Ведь как оно обычно: на днях еще любовалась красивой картинкой, а сегодня уже разросшаяся, спутавшаяся мешанина. У меня так, по крайней мере! Даже безобидные цветочки вроде эшшольции так и норовят нанести удар копной из-за угла!
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

Arina

Сообщение Arina »

Присоединяюсь к вопросу Юлии. Лена, как Вы поддерживаете идеальный порядок в своих таких сложных композициях?

Хелен

Сообщение Хелен »

Никакого идеального порядка нет, девочки! Газонная трава лезет в цветники, от соседского брошенного участка тучи семян сорняков+от своего компоста. Борюсь, полю...Вот чтобы прямо многолетники друг на друга налезали-такого нет. Кустарники наползают, бывает, рассаживаю, стригу. Особые хлопоты доставляют лапчатки, но люблю их за позднее цветение. Многолетники на розы лезут-это запросто, вот и отсаживаю компаньонов. Но это моя ошибка, сначала надо дать розе нарасти, а Потом и травки подсаживать, а не одновременно.
И конечно ракурсы выбираю для съёмок, хитрости, иногда чуть ли не лёжа снимаю. Может это неправильно и нечестно, но мне так нравится. Это как новомодное сейчас селфи, есть приёмы для лучшего ракурса.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

И ещё забыла момент. Не сажаю многолетники, которые ползут (кроме почвопокровных). Например вербейник точечный и физостегия. Вариегатные сорта этих растений аккуратно прирастают, в отличии от видовой формы, которой только дай волю...Если вижу, что растение неконтролируемое, убираю совсем или делаю бордюр, в крайнем случае пересаживаю на отшиб. Вообще стараюсь сорта покупать, а не исходный вид. Либо заменяю со временем. Все проходили через шалфей дубравный из семян. Никак не выведу, выдирала куртинами, а к концу лета опять торчат и валяются его соцветия. Даже сортовые вытесняет.
Юль, конечно такие растюхи как эшшольция не для всякого цветника. Поначалу каждый год сеяла и разные сорта. От оранжевого самосев всегда был. Нарядно, но это в прошлом. Правда скучаю иногда по сорту Яблоневый цвет, но даже на горке для него нет места. С горкой отдельная песня, так и не добралась в этом году. Столько интересных альпийцев в горшочках, кустарнички есть для пересадки туда, а не успела убрать некоторые разросшиеся монстры-ивы почвопокровные, бересклеты, флоксы шиловидные, простоватые очитки...
Лена

RedCat
Откуда: Почти Москва, а дача почти в Кашире (Юг Московской области)

Сообщение RedCat »

Лена, вот любуюсь на твой сад. Фото с гортензиями - просто отпад. И тихо вкрадывается крамола "И зачем тут розы?". Или, может быть, "Зачем тут много роз?"
Светлана
Ко мне на "ты"

Мои розки

RedCat

Сообщение RedCat »

Хелен писал(а): Изображение
Лена, на этом фото какой сорт лапчатки и гортензии?
Светлана
Ко мне на "ты"

Мои розки

Хелен

Сообщение Хелен »

Света, на фото лапчатка Пинк Парадайз, полумахровая. Хорошая,но запущенная, цветет поздно, но пока устраивает. Может надо ее сильнее обрезать, обновить. Там еще белая Эбботсвуд, считается одной из лучших белых лапчаток, обильная. Но опять не успела сформировать, а потом было жалко резать по бутонам.
Гортензия Дартс Литтл Дот, сорт старый,но ее нечасто предлагают, брала давно в СЗ. Не сразу оценила,а сейчас одна из любимых. Вообще люблю теперь кружевные сорта, млею от Киушу, которые девочки показывают, мысленно ищу место...Дартс Литтл Дот имеет сейчас странную форму куста. Половина параллельна земле, а этот побег,что на фото выглядит как маленький штамбик. Терпела это безобразие,но давно решила оставить один побег,этот "штамбовый", две трети куста под нож, но оно стоит того. В том году куст был красивее, надо было поддерживать, но пустила на самотек.
Света, ну а как без роз? Гортензии отцвели, торчали рыжие шапки, а розы радовали. А первая волна??? Когда ее ждешь как Новый год в детстве...Всё молчит, флоксы только набирают зелень. Ирисами, пионами не могу всё засадить из-за их недолговечности в цветении, компаньоны типа котовников сами по себе хороши, но просят королеву, чтоб подчиняться...Согласна, много их у меня и не получится, остальное куда девать? Но совсем не уверена, что останутся все, что есть в саду сейчас.
Лена

RedCat

Сообщение RedCat »

Да, я тоже Дартс Литтл Дот не сразу оценила. Посадила в глубокую тень. Куст никакой, но цветёт. И вот через какое-время очень понравился сорт. Буду искать ему место получше. Он того стоит.
Про Кусю ( или Кушу) вот что скажу. Ей нужен простор. У меня несколько кустов ( пришли пересортом). Когда поняла, что не те сорта, что заказывала, то отсадила на неугодья. Густо там они растут. Нет, не растут, существуют. И, соответственно, вида нет никакого. Из одного куста удалось сформировать достаточно высокий штамб. Хорош. И пахнёт здорово. Но его как-то обыграть нужно.
На фото, что Лена-Dido в "Гортензиях" показывала, очень понравилось сочетание ажурной горты и древовидной.
Вообщем, в этом сезоне мои глаза везде цепляются именно за гортензии.
Светлана
Ко мне на "ты"

Мои розки

Хелен

Сообщение Хелен »

Потому что беспроблемные они, Свет! Места побольше, перегной в яму, полив хоть раз в неделю, мульча потолще, есть ещё комплексное долгоиграющее...Научиться правильно обрезать, причем обрезкой можно добиться разного результата и разного вида одной и той же гортензии (выше-ниже, крупнее соцветия-мельче, куст-штамб). Никто их не ест, не болеют, в т.ч. неизлечимо, ведь больше всего пугают садоводов вирусы и проч.фатальные болячки, полсада на грани, пусть даже теоретически, но напряжно ведь!
Единственно, хочется ранних сортов метельчатых! Мильон предложений, но много похожих...
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Лена, на последнем фото с гортензиями слева за розовой лапчаткой с бордовым листьями барбарис? Интересное сочетание. Вот если бы его не было, наверное, гортензия не выглядела бы так воздушно. Угрюмый бордовый подчеркивает воздушность соцветий гортензии.
Молодец. Очень и очень классно =)
Ещё на этой фотографии подсмотрела, что рядом с барбарисом дербенник и флокс Филинг. Супер!!!
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Розы в наших садах: фотогалереи»