Успеть вырастить новый сад? Вторая попытка Larsen

Здесь вы можете создать тему о собственном розарии или саде (например, Розы kolmak или Розы Евгении Поповой), похвастаться любимцами, показать лучшие сорта, поделиться ими или предложить для обмена.

Re: Успеть вырастить новый сад? Вторая попытка Larsen

Сообщение Фишка » 07 дек 2017, 19:53

larsen писал(а):Сегодня сфотографировала ещё этот свой проблемный забор, чтобы по-понятнее было.
IMG_4796_новый размер.JPG

IMG_4797_новый размер.JPG

Вот тут хорошо видно то безобразие, которое хочу прикрыть.
Слева рядом со скворечником поперечные брусья - это малинник, он пока остается, надо посмотреть будет, что за малина.
Дальше вправо старая компостная куча и старые же кусты смородины, их буду убирать. Ещё правее - хороший куст жимолости, он останется, более того, к нему хочу подсадить ещё один куст для лучшего плодоношения. За ним уже за забором растёт видовая сосенка, это очень радует, пусть растёт, будет элементом кусочка смешанного леса, который хочу здесь сделать.
Ну и дальше видна вся эта "красота" - торчащий кран, разрисованный забор и т.д. Сразу оговорюсь - провода на территории склада, довольно далеко от нас, там ещё дорожка между заборами проходит, так что они мешать не будут.

Лариса, чтобы жимолость действительно хорошо плодоносила и давала сколько-нибудь ощутимый урожай, нужно никак не меньше 3-х кустов, а лучше штук 5. И не одного сорта. Она только при переопылении разных сортов может давать хороший урожай.
А орешник лучше всего растёт на влажных местах, он влагу очень любит и оттягивает на себя всё, буквально, осушает влажное место. В таких местах он и повыше бывает.
Натали
Фишка

Сообщение Самарянка » 07 дек 2017, 19:58

Ларочка! (+)
Если хочешь, я пришлю тебе сеянец JC, он практически в точности повторил родителя. Два лета на грядке, на вторую зимовку пошел. Буду рада! (-=)
Вот такой - кустик пока не нарастил...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Самарянка

Сообщение Ирина П » 07 дек 2017, 21:57

larsen писал(а):к примеру у меня есть мучающийся в горшке 2-летний Treasure Trove , если к нему в компанию посадить Veilchenblau? Лучше, бы, наверное Violetta, но её сейчас нигде в предложениях не вижу...

Ларисонька, дорогая, если бы я знала, что ищешь Violetta, то ни за что бы её не выкинула этой осенью. Может быть, что в твоих умелых ручках она бы раскрыла свой потенциал.
А вдоль забора могу порекомендовать клен. Очень большие годовые приросты, метр и больше. Только вот не знаю, как они себя у вас чувствуют.
Для более естественного вида смешай посадки хвойных и высоких кустарников. Девочки уже много чего порекомендовали. И, естественно, посадка не в одну линию. Добавь кустарников с яркой декоративной листвой осенью. Место под посадку не жалей. Получится кусочек живого леса. Всегда будешь любоваться. Даже просто из окна посмотреть и то будет взгляду приятно. Ведь не всегда уже будет возможность с розами возиться. А кусочек леса уже будет, который не будет требовать каких-то больших физических усилий.
Удачи (;") Прям завидую. Будешь всю зиму схемы посадок рисовать, представлять, воображать, мечтать, самое сладкое в создании сада С)
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение larsen » 07 дек 2017, 21:57

Фишка писал(а):Лариса, чтобы жимолость действительно хорошо плодоносила и давала сколько-нибудь ощутимый урожай, нужно никак не меньше 3-х кустов, а лучше штук 5. И не одного сорта. Она только при переопылении разных сортов может давать хороший урожай.
А орешник лучше всего растёт на влажных местах, он влагу очень любит и оттягивает на себя всё, буквально, осушает влажное место. В таких местах он и повыше бывает.

Наташа, про жимолость знаю, конечно, росла у меня в старом саду. Но думаю, мне пары кустов её за глаза хватит, кроме меня и птичек у нас её никто не ест (= , так что за большим урожаем не гонюсь. За подсказку про орешник - спасибо (+) !
Лариса, со мной на "ты".
Мои альбомы на Яндексе http://fotki.yandex.ru/users/shapkina-lar/albums/
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
larsen

Сообщение larsen » 07 дек 2017, 22:03

Самарянка писал(а):Ларочка! (+)
Если хочешь, я пришлю тебе сеянец JC, он практически в точности повторил родителя. Два лета на грядке, на вторую зимовку пошел. Буду рада! (-=)
Вот такой - кустик пока не нарастил...

Людочка, дорогая, спасибо за такое щедрое предложение (+) (+) (+) ! Если тебе не трудно будет, конечно, буду просто счастлива получить "детёныша" от твоей красавицы. Вот правда, несколько попыток посадить этот сорт уже было - и все от горшка два вершка - по 20-30 см ростом, и никакие Поконы не помогали (у:!)
Лариса, со мной на "ты".
larsen

Сообщение Хелен » 07 дек 2017, 22:29

larsen писал(а):
Елена66 писал(а):Красная бузина не обмерзает, высокая и пышная.

Лена, спасибо! Поизучаю её ";) ...

Девочки, я не знаю какие сорта чёрной вы сажали и УКРЫВАЛИ, моя Аурея не мерзнет. Вариегатная да, отрастала каждый год, в этом году выбросила наконец. Мадонна аналогично, но пока держу. Пурпурная давно тогось. А эта надёжная как танк.
Лена
Хелен

Сообщение larsen » 07 дек 2017, 22:31

Ирина П писал(а):
larsen писал(а):к примеру у меня есть мучающийся в горшке 2-летний Treasure Trove , если к нему в компанию посадить Veilchenblau? Лучше, бы, наверное Violetta, но её сейчас нигде в предложениях не вижу...

Ларисонька, дорогая, если бы я знала, что ищешь Violetta, то ни за что бы её не выкинула этой осенью. Может быть, что в твоих умелых ручках она бы раскрыла свой потенциал.
А вдоль забора могу порекомендовать клен. Очень большие годовые приросты, метр и больше. Только вот не знаю, как они себя у вас чувствуют.
Для более естественного вида смешай посадки хвойных и высоких кустарников. Девочки уже много чего порекомендовали. И, естественно, посадка не в одну линию. Добавь кустарников с яркой декоративной листвой осенью. Место под посадку не жалей. Получится кусочек живого леса. Всегда будешь любоваться. Даже просто из окна посмотреть и то будет взгляду приятно. Ведь не всегда уже будет возможность с розами возиться. А кусочек леса уже будет, который не будет требовать каких-то больших физических усилий.
Удачи (;") Прям завидую. Будешь всю зиму схемы посадок рисовать, представлять, воображать, мечтать, самое сладкое в создании сада С)

Ириш, как я рада, что ты заглянула в эту тему, прямо ждала тебя! Вот ты меня сразу поняла - именно "кусочек живого леса хочу"! И как раз окна спальни, кухни на этот забор выходят, а из окон именно такой уголок хочется видеть.

Вот сейчас как раз собралась прошерстить свои заказы, составить список того, что могло бы сюда подойти. Как сделаю - уже конкретно обсуждать можно будет...

А Violetta я и не искала, это только сейчас такая мыслЯ в голову пришла. Я ещё когда собиралась из старого сада розы забирать, здесь на форуме советовалась, стоит ли брать Treasure Trove, может ли он при наших погодах что-то приличное выдать... Мне тогда никто так и не ответил... Ну а поскольку саженец у меня в горшке сидел уже два года в ожидании переезда, плети за это время приличные нарастил, то что бы было его и не забрать для эксперимента (= ? А сейчас вот как раз подумалось, что в таком хорошем месте у теплой солнечной стенки, хоть у южной, а хоть и у восточной, глядишь, и понравится ему, будет и цвести, а не только ботву гнать. Ну а Violetta - первое, что пришло га ум ему в компаньоны. Но думаю, и Veilchenblau неплохую компанию составит, как считаешь?

В общем, пошла свои заказы инспектировать, ну а потом ещё с вопросами попристаю (*-) , ладно ?
Лариса, со мной на "ты".
larsen

Сообщение Самарянка » 07 дек 2017, 22:38

larsen писал(а):Людочка, дорогая, спасибо за такое щедрое предложение (+) (+) (+) ! Если тебе не трудно будет, конечно, буду просто счастлива получить "детёныша" от твоей красавицы. Вот правда, несколько попыток посадить этот сорт уже было - и все от горшка два вершка - по 20-30 см ростом, и никакие Поконы не помогали (у:!)

Жду напоминания в апреле, как раз где-то в середине, надеюсь, открою.
Обязательно напомнишь, у меня память стала дырявая.
Пока держу, что еще племяннице обещала от Регенсберга красотулю - рядом с твоим сидит, постараюсь не забыть, но - ждать буду! В личку, наверное, лучше... (air)
Тот тоже хАарошенький.....
Не удержусь, фото, конец сентября (на 2-ом фото сзади справа JC):
ИзображениеИзображениеИзображение
Самарянка

Сообщение Ирина П » 07 дек 2017, 22:42

Ларисонька, всегда спрашивай С)
Кстати, о высоких узких деревьях с красивой осенней листвой. Сейчас в группе В контакте в одном из заказов есть необычная рябина. Узкая почти пирамидальная с такой листвой, закачаешься. Видела фото? Я себе уже заказала.
Ольха с ажурной кроной (Варя-снорк показывала) очень интересная. Если посадить на темно-зеленом фоне туй, убьешь двух зайцев. Туи забор перекроют, и фоном послужат. И если посадить сразу 3 туи рядом, то это не так уж и скуШно. Крупный зеленый акцент.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Хелен » 07 дек 2017, 23:04

Лариса, можно я ещё про кусты и деревья поговорю?
Поддерживаю обеими руками дерены. Из самых быстрорастущих Элегантиссима и Кессельринга. Про второй вообще не пишут на форумах (только Хелен)))) Неужели ни у кого нет??? Он очень удачно впишется в твой лес. Почти черные побеги, листва с красноватым оттенком, даже летом есть намёк. Очень обильное цветение, белые облака. Хорошо формируется, не раскоряка как некоторые дерены. Из белоокаймленных именно Элегантиссима самый шустрый, недавно сравнивали в Кустарниках.
Лохи советовать не буду, про поросль все знают. Даже сортовые грешат со временем. Но если у вас растут узколистные, то можно попробовать вести деревом. Вот у него поросли совершенно нет, и в штамбовой форме украшение сада. Про пузыреплодники писали? Палочка-выручалочка. Про калины добавлю-очень красивая Саржента, если подвернется, не отказывайся. Из черенка быстро наросла.
Роза -замечательна Глаука. Сизый цвет листвы, хорошо сочетается с хвойными. Зимует стоя конечно.
Тут Лена Dido, упомянула розу Жасмина. Вот уж действительно универсальный солдат для декора сараев и проч.
Лариса, а девичий виноград совсем не рассматриваешь? Если вдруг есть место, которое надо закрыть, не жалко земли рядом, посадки не планируются, то почему нет? Уж лучше бешеного огурца. А если его правильно вести, то и другие растения будут расти рядом. Ну ты знаешь наверняка- оголить ноги, сделать их "деревянными", следить чтоб плети не валялись, не укоренялись. Это как вариант. Ну ведь невозможно все засадить розами, нужен и спокойный зелёный фон. Ещё замечательны актинидии коломикты. Красивая зелень, сортов много появилось. Причём ей лучше в полутени, где розы не очень хорошо растут.
Из деревьев посади рябину. Есть сортовые. Иногда и в лесу красивые экземпляры найти можно. Считается, что это дерево благоприятно для семейного счастья. О, каштан посади! У вас растут каштаны? В угол куда-нибудь. Растёт быстро. Сам себя формирует.
Тут про туи писали, понимаю, что не любишь их прилизанность, но обрати внимание на необычные формы. Растут тоже довольно быстро, а вид имеют лохматый. Филиформис например.
Про травянистые. Очень подойдёт вейник. Отрастает рано, быстро набирает массу, никаких укрытий не надо. Зацветает тоже рано и в таком виде уходит в зиму. Посконники. Весной отрастают долго, но незаменимы летом и осенью.
Вообще, сделай упор на малоуходные растения. Посадил и забыл.
Лена
Хелен

Пред.След.

Вернуться в Розы в наших садах: фотогалереи