Успеть вырастить новый сад? Вторая попытка Larsen

Здесь вы можете создать тему о собственном розарии или саде (например, Розы kolmak или Розы Евгении Поповой), похвастаться любимцами, показать лучшие сорта, поделиться ими или предложить для обмена.

Re: Успеть вырастить новый сад? Вторая попытка Larsen

Сообщение larsen » 06 дек 2017, 16:46

Таняс писал(а):Лариса, только недавно Алексей в теме "Удачные сочетания" показал Парад и Раубриттер, вот они мне кажется, прекрасно справятся с такой задачей....

Таня, спасибо, пошла смотреть...
Лариса, со мной на "ты".
Мои альбомы на Яндексе http://fotki.yandex.ru/users/shapkina-lar/albums/
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
larsen

Сообщение Светоч » 06 дек 2017, 18:40

Ларочка, прочитала твой трогательный и такой тёплый рассказ на одном дыхании!
Девочки наши уже всего всего тебе нажелали, так что мне осталось только присоединиться!
Будет наверное не просто, но я уверена у тебя все получится!!! ok
Главное у тебя уже есть: это опыт и огромное желание! Здоровья тебе и Бог в помощь!
МЕЧТЫ ДОЛЖНЫ СБЫВАТЬСЯ (;")
Светлана и Алексей
Светоч

Сообщение Фишка » 06 дек 2017, 19:17

Ларис, по поводу гаража - розы полностью не закроют. Я бы там клемы посадила, возле тёплой стеночки им точно, понравится, они её быстро освоют, а вот уже на их фоне - розы соответствующих расцветок. :grin:
По поводу забора - лес на юге сажать как-то нерационально, а вот высокий кустарник типа чубушника или спиреи седой - в самый раз. И закроет все дефекты, и декоративно, и не затенит пол-сада.У спиреи седой ещё и листики такие нежные, декоративные очень! А ещё мне очень нравится калиной декорировать - растёт быстро, цветёт красиво, ещё и ягоды, а осенью из них такой сок вкусный можно делать! :-) У нас вдоль забора ещё и жимолость посажена, тоже довольно высокая и листики красивые (про ягоды я уже даже не говорю nirvana ).
Натали
Фишка

Сообщение AnnaSmirnova » 06 дек 2017, 19:25

Лариса, печка очень симпатичная, это ведь от прежних хозяев? И вообще впечатление
о доме очень хорошее, хотя только одна фотография.
Хочу показать, как мы с мужем маскировали соседский дом. Высокие деревья сажать нельзя,
а дом такой огромный и непривлекательный...Надо было срочно соорудить нечто, что отводило бы от него взгляд.
Вот и придумали такую перголу с решетками. Калина по центру росла уже давно, вокруг нее и плясали.
У решетки посажены Жасмина, Моргенгрус, Хэди Грим и клематисы. Пока все не идеально, но дом я уже и не замечаю (":
Там еще по бокам по два Смарагда.
Забыла написать, все-все сами сделали, такие мы рукастые (=
IMG_6232.1.jpg
1 сентября

IMG_6707.1.jpg
соседский дом справа
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение larsen » 06 дек 2017, 19:57

Фишка писал(а):Ларис, по поводу гаража - розы полностью не закроют. Я бы там клемы посадила, возле тёплой стеночки им точно, понравится, они её быстро освоют, а вот уже на их фоне - розы соответствующих расцветок. :grin:
По поводу забора - лес на юге сажать как-то нерационально, а вот высокий кустарник типа чубушника или спиреи седой - в самый раз. И закроет все дефекты, и декоративно, и не затенит пол-сада.У спиреи седой ещё и листики такие нежные, декоративные очень! А ещё мне очень нравится калиной декорировать - растёт быстро, цветёт красиво, ещё и ягоды, а осенью из них такой сок вкусный можно делать! :-) У нас вдоль забора ещё и жимолость посажена, тоже довольно высокая и листики красивые (про ягоды я уже даже не говорю nirvana ).

Наташа (;") , рамблеры легко должны закрыть стену гаража, они по пять-шесть метров запросто берут. У меня в старом саду был рамблер, пришедший, кстати, пересортом вместо Парада (сорт его так здесь на форуме и не смогли определить), плети он выдавал гигантские, но вот цветение было по сравнению с зелёной массой довольно скудное, да и вообще не очень-то мне нравился. Тут вопрос в подборе сортов, которые и высоту возьмут, и цвести будут достойно. По-моему, у Лены-Dido видела огромный массив из рамблеров, подожду её, может, что-нибудь посоветует.

Для клематисов у меня другая задача приготовлена - сделаю для них шпалеру и огорожу небольшой огородик, несколько грядок оставлю всё-таки, но от декоративной части сада хочу его прикрыть.

Согласна с тобой, что лес на юге - нерационально, но хочется сделать именно имитацию сада в лесу, а не рядом с промышленными зданиями, так что в ущерб освещенности участка пока мыслю сделать именно как-то так. Кустарники будут, конечно, но нижним ярусом, а сзади хочется всё-таки высоких деревьев - хвойных, лиственных, вопрос опять-таки в видах и сортах...

Ну а солнечное место для роз, конечно, планирую оставить, хватит им места.
Лариса, со мной на "ты".
larsen

Сообщение larsen » 06 дек 2017, 20:08

AnnaSmirnova писал(а):Лариса, печка очень симпатичная, это ведь от прежних хозяев? И вообще впечатление
о доме очень хорошее, хотя только одна фотография.
Хочу показать, как мы с мужем маскировали соседский дом. Высокие деревья сажать нельзя,
а дом такой огромный и непривлекательный...Надо было срочно соорудить нечто, что отводило бы от него взгляд.
Вот и придумали такую перголу с решетками. Калина по центру росла уже давно, вокруг нее и плясали.
У решетки посажены Жасмина, Моргенгрус, Хэди Грим и клематисы. Пока все не идеально, но дом я уже и не замечаю (":
Там еще по бокам по два Смарагда.
Забыла написать, все-все сами сделали, такие мы рукастые (=

Аня, здорово у вас получилось, точно рукастые =) , даже зимой красиво выглядит. Что-то подобное можно было бы соорудить для укрытия единственного соседского забора и развалюшки-домика, но там перед ним как раз яблони растут, так что надо будет что-то другое придумывать... Вот тут как раз этот дом-развалюшку видно немного
IMG_4707_новый размер.JPG
Лариса, со мной на "ты".
larsen

Сообщение larsen » 06 дек 2017, 20:10

Светоч писал(а):Ларочка, прочитала твой трогательный и такой тёплый рассказ на одном дыхании!
Девочки наши уже всего всего тебе нажелали, так что мне осталось только присоединиться!
Будет наверное не просто, но я уверена у тебя все получится!!! ok
Главное у тебя уже есть: это опыт и огромное желание! Здоровья тебе и Бог в помощь!
МЕЧТЫ ДОЛЖНЫ СБЫВАТЬСЯ (;")

Спасибо-спасибо! Столько добрых пожеланий, ну просто обязано всё сбыться!
Лариса, со мной на "ты".
larsen

Сообщение Хелен » 06 дек 2017, 21:40

Лариса (+) , я слежу за твоей историей, всегда с удовольствием рассматриваю твои фотографии и читаю посты, всегда трогательные и с большой любовью. Вместе со всеми поздравляю с новой вехой в жизни. Новое-это же так круто, классно, это новый этап, вторая молодость )-(; Ничего не бойся, опыт есть, место тоже, РАСТЕНИЯ есть. Ты же столько всего привезла. Это только кажется, что пусто, а как рассадишь всё...В наших маленьких садах всё натыкано, часто, делая новый цветник, просто рассаживаем уже имеющееся и диву даемся, как всё складно получилось-и в старом месте хорошо, не тесно, и новое засажено. Знакомое ведь чувство?
Сейчас тебе надо создать объемы. Смотри реально, покупать крупномеры-недешево, сама знаешь. Деревья хорошо, но кусты в данном случае лучше и быстрее. Не забудь про многолетники-гиганты, если что спрашивай в теме Многолетники.
Лариса, всё что бесит больше всего, то и надо сразу закрывать. Если нет возможности (и времени ждать) для крупного растения-выручат опоры для лиан. Клематисы - обрати внимание на витицеллы, самое долгое цветение, самая большая масса, ненавязчивы в саду и не болеют, создают облачка для фона.
И да, не упахивайся сильно. По мере сил и здоровья, всё успеешь. В жару не работай, береги себя. %) Временами будет накатывать хандра, неуверенность в себе, что это только тебе одной надо и проч. и проч...Весь кайф в процессе и в результатах тоже, но дозированно. Невозможно всё за одно лето, входную зону облагородишь, остальное пусть отдыхает. Не голое поле, не бурьян - уже хорошо, представь как люди дерн снимают, перекапывают все свои сотки. С нуля. И ты не одна. Мы здесь есть, показывай все этапы, радуй нас. Поверь, без таких форумов многих из нас, такими какие мы есть сейчас, не было бы вообще. Можно быть окруженными людьми, близкими, родными, но совершенно равнодушными к нашим садовым причудам. А здесь мы каждый цветочек углядим, сочетания, придумки...
Лена
Хелен

Сообщение Виталий Пласкинино » 06 дек 2017, 22:30

Лариса, ты так написала, я на одном дыхании все прочитал. Картина перед глазами вся. В твоих руках этот сад преобразится и заживет новой жизнью (+) (+) (+)
Изображение со мной можно на - "ты"
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/

Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.
Виталий Пласкинино

Сообщение larsen » 06 дек 2017, 23:14

Хелен писал(а):Лариса (+) , я слежу за твоей историей, всегда с удовольствием рассматриваю твои фотографии и читаю посты, всегда трогательные и с большой любовью. Вместе со всеми поздравляю с новой вехой в жизни.

Леночка, спасибо!
Хелен писал(а):Сейчас тебе надо создать объемы. Смотри реально, покупать крупномеры-недешево, сама знаешь. Деревья хорошо, но кусты в данном случае лучше и быстрее. Не забудь про многолетники-гиганты, если что спрашивай в теме Многолетники.

Вот над этим сейчас и думаю - где расставить акценты, сделать самые объёмные композиции. Крупномеры - нет, конечно мой бюджет не потянет... Брать малявок в ОПТ-ХОЗе - уж очень долго ждать. Пытаюсь найти золотую середину в совместных закупках. А твоя идея про многолетники-гиганты мне очень понравилась, на первое время это может быть хорошим выходом, буду думать, спасибо!
Хелен писал(а):Лариса, всё что бесит больше всего, то и надо сразу закрывать. Если нет возможности (и времени ждать) для крупного растения-выручат опоры для лиан. Клематисы - обрати внимание на витицеллы, самое долгое цветение, самая большая масса, ненавязчивы в саду и не болеют, создают облачка для фона.

Лен, с клематисами понятно, да, но вот в то самое "бесящее" место я их никак не хочу, туда все же надо деревья, а клематисам найдется, что декорировать, они будут обязательно. Перевезла сюда пока только новые, в горшках жившие, а вот по весне надо будет из старого сада забирать, а там уже такие большущие есть, целиком и не перевезти, придётся кусочки оттяпывать, как они ещё на это отреагируют...
Хелен писал(а):И да, не упахивайся сильно. По мере сил и здоровья, всё успеешь. В жару не работай, береги себя. %)

А вот этого я совсем не умею (= ... В жару - да, конечно, я не работник, но если погода комфортная - могу на весь день на участок забуриться, и про еду забыть, и ещё возмущаться, что время сдвинули и темнеет рано... Во всяком случае прожектор в саду сделать уже запланировала (":
Лариса, со мной на "ты".
larsen

Пред.След.

Вернуться в Розы в наших садах: фотогалереи