Дизайнерский сад Марины Соколовой (Udjin на форуме)

Здесь вы можете создать тему о собственном розарии или саде (например, Розы kolmak или Розы Евгении Поповой), похвастаться любимцами, показать лучшие сорта, поделиться ими или предложить для обмена.
Фишка

Re: Дизайнерский сад Марины Соколовой (Udjin на форуме)

Сообщение Фишка » 10 янв 2014, 21:01

Николай, да все именно это и поняли. Дело-то не в розах. Именно то, что вы сделали замечание Алексею, и покоробило. Профессионал с профессионалом, конечно же, может обсудить что-то, относящееся к их работе, но для этого существует раздел "Личные сообщения". А так это выглядело как замечание одного врача другому в присутствии пациентов. Во врачебной среде это считается нарушением врачебной этики. Никто тут не умаляет ваших заслуг как дизайнера, но все мы очень трепетно относимся к нашим уважаемым учителям, Алексею, Татьяне Шиканян и другим. Простите, конечно же, тех наших дорогих форумчан, которые, возможно, в проявлениях излишней темпераментности были слишком резки...но и вы в свою очередь постарайтесь быть корректны. Все мы, розоводы, достаточно эмоциональные люди, иначе мы не занялись бы столь сложной и прекрасной культурой как розы (+)
А про петунии я не писала...это вы меня с кем-то перепутали! :-)
Натали

Николай Дементьев

Сообщение Николай Дементьев » 10 янв 2014, 21:34

Стоит ли искать ошибки в моем саду, да пожалуйста, я на исключительность не претендую. Они есть, если придерживаться строго канонам стилей. Но я же не дипломную работу делал. Скажу больше, какие есть цветы в данном сезоне, те и сажаю.. 18 лет не будешь сажать один два вида постоянно, сад же не для посещений, для себя хочется что то нового, хотя может и не совсем укладывающегося в стиль... Но это все проходящее и любые мои ошибки можно исправить не нарушая самой структуры сада. Структура сада. Вот что главное.. не частности , не композиции а именно она - хранительница пространства! Что я вам всем и пытаюсь донести. ("=")
Мой сайт http://sdelaysad.ru/

Николай Дементьев

Сообщение Николай Дементьев » 10 янв 2014, 21:43

да Натали извиняюсь, фото предназначено эксперту по регулярному стилю, Людмиле! ("=")
Мой сайт http://sdelaysad.ru/

Udjin

Сообщение Udjin » 10 янв 2014, 22:42

Никак не думала, что тема про мой сад может вызвать такую невеселую полемику. Не уверенна, что мне в этой ситуации вообще нужно что - то писать, но попробую объяснить.
Николай, как уже писала выше, признаю, в некоторых случаях, ошибки с уплотнением посадок, только не считаю своей ошибкой посадку Пихты, барбариса и лещины "конкорта". По цвету, форме - мне нравится (я ведь создаю сад для себя), на звания не претендую. По размерам: пихта уже сформировалась - ее рост прекратился, лещина растет не впритык, и я ее формирую обрезкой. Все, что там посажено чувствует себя замечательно - растения не угнетены, все довольны. Если мне захочется там что-то поменять, то никаких проблем я для себя не вижу. Про скелет сада вы правильно написали, я согласна, вот как раз с него я и начинала всю посадку, у меня был четкий план. В саду есть места, которые мне нравятся, и я не меняю ничего, а есть места где нужны переделки - как без них, одна только зимовка растений в нашем регионе может принести сюрпризы. Прекрасно понимаю, что кому-то мой сад покажется неправильным, безвкусным, но я его так вижу, и я рада, что мой сад меняется каждый сезон, мне в нем не скучно. Про дизайн и все что с ним связано: считаю, что у каждого человека свое понимание красоты.
Марина , со мной на "ты", пожалуйста .

Рамина

Сообщение Рамина » 10 янв 2014, 23:07

Почему так получается, что дизайнерские сады от ЛД все с удовольствием смотрят, но никто не хочет повторять. А сады энтузиастов, созданные для себя, всем хочется повторить, но у ЛД они вызывают шквал критики. (!";) ?????
Я Марина, со мной на "ты", пожалуйста.

Фишка

Сообщение Фишка » 10 янв 2014, 23:24

Рамина писал(а):Почему так получается, что дизайнерские сады от ЛД все с удовольствием смотрят, но никто не хочет повторять. А сады энтузиастов, созданные для себя, всем хочется повторить, но у ЛД они вызывают шквал критики. (!";) ?????

Потому что в сады энтузиастов вложена душа nirvana а любовь имеет свойство передаваться :grin: Помните фильм "Граф Калиостро"? Любовь к холодной статуе (пусть даже абсолютно совершенной) не устояла против любви к обычной живой женщине! (-=)
Натали

Рамина

Сообщение Рамина » 10 янв 2014, 23:45

Про душу всем понятно, непонятно почему ЛД придираются (": . То ли ревность профессиональная, то ли образование обязывает. Ни в какой другой сфере жизни нет таких непримиримых профессионалов, как в ландшафтном дизайне.

Мне немного обидно за Маринин сад - от каждой фотографии, от каждого листика такой любовью веет ... nirvana
Зачем нужна была эта ложка дегтя?
Я Марина, со мной на "ты", пожалуйста.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 11 янв 2014, 00:05

Николай Дементьев писал(а):
VillandryGardens01.jpg

Ааа, Николай, теперь понятно откуда Вы брали проект :grin: , я не знаю что за цветы на данной фотографии, но с тюльпанами задумка не очень удалась, возможно если бы они были пониже ростом и раз в 5 почаще посажены была бы иная картина. Но от души советую Вам подумать над вариантом посадить в эти боскеты (слово то какое нерусское) какие нибудь штамбы, не обязательно розы, пусть это будут хвойные или лиственные, но это будет смотреться гораздо оригинальнее и по дизайнерски.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 11 янв 2014, 00:16

Фишка писал(а):Николай, да все именно это и поняли. Дело-то не в розах. Именно то, что вы сделали замечание Алексею, и покоробило. Профессионал с профессионалом, конечно же, может обсудить что-то, относящееся к их работе, но для этого существует раздел "Личные сообщения". А так это выглядело как замечание одного врача другому в присутствии пациентов. Во врачебной среде это считается нарушением врачебной этики. Никто тут не умаляет ваших заслуг как дизайнера, но все мы очень трепетно относимся к нашим уважаемым учителям, Алексею, Татьяне Шиканян и другим. Простите, конечно же, тех наших дорогих форумчан, которые, возможно, в проявлениях излишней темпераментности были слишком резки...но и вы в свою очередь постарайтесь быть корректны. Все мы, розоводы, достаточно эмоциональные люди, иначе мы не занялись бы столь сложной и прекрасной культурой как розы (+)
А про петунии я не писала...это вы меня с кем-то перепутали! :-)

Не, Натали тут я с тобой не соглашусь никак, я сам себя не считаю профессионалом и тем более не претендую на истину в последней инстанции поэтому с удовольствием со всеми дискутирую и чем больше будет высказано критических замечаний тем лучше, но хотелось бы их выслушивать именно по существу. Цитата "Теоретически, понятие дизайнерского сада вы Алексей обрисовали правильно, но по факту - сколько я не вглядывался - кроме как ухоженных роз расположенных местами, так его и не увидел... напротив режут глаза грубейшие нарушения элементарных правил совместной посадки растений... не буду перечислять их, так как похоже ошибка системная". По существу я пока никаких доводов не услышал. А по существу было сказано, что сад завышено был мной назван дизайнерским, бросаются в глаза грубейшие нарушения правил + системная ошибка. Вот именно по этой теме мне и хотелось бы услышать спокойное доказательство в чём системная ошибка? Мне бы например тоже не хотелось допустить системную ошибку, у меня их кстати и так хватало, одни 3 ели перед окнами дома чего стоят)))
То есть теоритически какой то сад можно назвать дизайнерским но по факту почему то нельзя. А кто мне вообще может тогда сказать, что и как должно быть посажено в саду что бы сад можно было назвать дизайнерским по факту? Я всегда считал что мы достаточно образованные люди что бы самим давать характеристику тому или иному саду. И в основу характеристики вкладывается не дизайнерский набор растений а душа вложенная хозяйкой.

Ольга Полищук

Сообщение Ольга Полищук » 11 янв 2014, 00:22

Я не хотела вмешиваться , в эту полемику . Но не удержалась . Мне очень нравится сад Марины , именно за то , что в нем "есть душа" . Для меня это очень важно , это сад в котором хочется гулять и наслаждаться красотой ( я писала об этом в январском номере журнала ) . И мне кажется , что на форуме должна царить атмосфера гармонии и взаимопонимания . Можно спорить , советовать , но делать это корректно . Никого не обижая , мне кажется , грубости и злости нам вполне хватает в повседневной жизни . А здесь нужно чтобы отдыхала душа и прибавлялось положительных эмоций . (-=)
Марина , еще раз хочу выразить восхищение Вашим садом .

Вернуться в «Розы в наших садах: фотогалереи»