Дизайнерский сад Марины Соколовой (Udjin на форуме)

Здесь вы можете создать тему о собственном розарии или саде (например, Розы kolmak или Розы Евгении Поповой), похвастаться любимцами, показать лучшие сорта, поделиться ими или предложить для обмена.
Barbara

Re: Дизайнерский сад Марины Соколовой (Udjin на форуме)

Сообщение Barbara » 10 янв 2014, 10:13

Сад Марины- это сад.который ближе всего мне по духу. И пусть там растения сидят не по ранжиру, и пусть расстояния между ними не правильные, и пусть цветовая гамма не та для кого-то.....ОБОЖАЮ твой Сад , Марина! Твой дизайнерский Сад. Именно так с большой буквы.
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Николай Дементьев

Сообщение Николай Дементьев » 10 янв 2014, 13:44

Milagla писал(а):Николай, о вкусах действительно не спорят.На мой вопрос о "правильном" саде Вы так и не ответили. Простите: а кто установил правила? И извечный вопрос: "а судьи кто?" Вы взяли на себя смелость (это мягко, очень мягко сказано....) судить о принадлежности сада Марины к определению "дизайнерский" в весьма некорректной форме. В Вашем профиле приложены снимки из Вашего сада. Именно после их просмотра я настаиваю на том, что Вам вообще лучше не говорить о правильных садах хотя бы в силу того, что таковое понятие отсутствует.
Я просто один штрих: меня восхитила терраса (или что это - с белыми балясинами?) Вашего дома. Это все равно, что у готического собора увидеть ... резные наличники либо крыльцо "а-ля Нижегородская изба". О скульптур (ках) и вазон (чиках) я вообще молчу - верх совершенства. Так что принимайте комплименты - Вы же творец этой "красоты"!
Можно было спросить о расстоянии между растениями, о цветовом сочетании поспорить, но Вы ведь "с ученым видом знатока" принялись поучать и настаивать?
С величайшим пиететом отношусь к ландшафтным дизайнерам (если они действительно профессионалы, либо любители, на чьи работы можно смотреть, получая эстетическое удовольствие и впитывая ауру их доброты).
За сим предлагаю закончить данную дискуссию. Видимо мы получили разное воспитание, а потому нам сложно понимать друг друга.

Ну вот, вы уже перешли на личности. Если вы столь воспитаны, так соблюдайте этикет дискуссии. Я не знаю как объяснять человеку, если он, читая, видит, только то , что он хочет видеть. Если у кого то есть желание наступать на одни и те же грабли постоянно, как однажды сказала Татьяна,- пусть наступают - это их право. На предоставленном для обозрения Алексеем фото , которое позиционировалось с садом высокого дизайна, я заметил ошибку в совместной посадке растений. Такие же отклонения я увидел и на других фото. Хозяйка сада в своем ответе согласилась с тем , что есть проблема с расстояниями и приходится пересаживать растения. Да и Алексей в своем ответе согласился что посадка в данном случае произошла не корректно. А красив сад или нет, есть там аура, хочется ли быть постоянно, это уже другой вопрос и мною, тем более критика по этому поводу не поднимались. Хотите вы его называть дизайнерским - называйте. НО дизайн сада должен вбирать в себя не только эстетику. В моем понятии, в дизайнерском саду - саду не на год, два - посадка основных растений должна быть выверена с учетом растений на 20 лет и более. Что здесь не так , что могло вызвать такую истерию с вашей стороны? У вас то какие аргументы против ? Вы же не говорите по существу замечаний. Все переместилось вдруг в мой сад - это и цветы не те что надо, и балясины стали мешать диалогу. (": . а что так мелко? давайте возьмем крышу - она повыше! Если крыша правильная и нравится - значит можно прислушиваться к советам! Не смешно??? Я когда закладывал сад 18 лет назад, имел бы за счастье получить совет от лиц имеющих опыт в совместных посадках. У вас видать другая точка зрения. На счет совместимости цветов в регулярном стиле: побывайте в Петергофе. Там увидите как с успехом применяют не только сальвию и петунию, но и бархатцы. Я был там в этом сентябре. На счет того, что такое правильный сад и как правильно сажать почитай те книгу "РУССКИЙ ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН", выпуск 2000 Г. Е. Н.АВАДЕЕВА, под редакцией профессора Н. П ТИТОВОЙ, если моих аргументов вам не достаточно. Думаю нам по этой теме на самом деле не стоит больше писать друг другу.
Мой сайт http://sdelaysad.ru/

Milagla

Сообщение Milagla » 10 янв 2014, 14:40

Николай, Вы, надеюсь, все-таки осознаете, что Ваш сад - большая окрошка и потому такая реакция?
Вы полагаете, что переход на личности - достойное продолжение Вашей сущности?
Не спорю, увольте!
Людмила

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 10 янв 2014, 15:49

Николай Дементьев писал(а):НО дизайн сада должен вбирать в себя не только эстетику. В моем понятии, в дизайнерском саду - саду не на год, два - посадка основных растений должна быть выверена с учетом растений на 20 лет и более.?

Николай, только прошу об одном не переходить на личности, это запрещено правилами всех форумов. Давайте вместе придём к какому то мнению. Хотел отмолчаться в стороне, но чувствую не получится. Вот давайте начнём с вашего замечания по поводу посадки с учётом на 20 лет и более. Буквально несколько месяцев назад Татьяна Шиканян показывала дизайнерский сад оформленный одним известным дизайнером, тогда мне в глаза сразу бросились нарушения посадки хвойных деревьев, слишком близко, на что я сразу обратил внимание. На это мне Татьяна написала, что во-первых большинство людей хотят красоты именно в течении первых 3-4-х лет, а не через 20 лет, во-вторых хвойные можно и стричь и щипать и в-третьих что то можно со временем кого то и отсадить. Ну и потом все мы знаем, что сад это нескончаемый процесс переделки и перестройки, что нам не нравится не останется незамеченным со временем. Но может быть всё таки действительно всему своё время?

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 10 янв 2014, 16:20

Николай Дементьев писал(а):О столь лестных отзывах, приходится мечтать даже маститым дизайнерам. Теоретически, понятие дизайнерского сада вы Алексей обрисовали правильно, но по факту - сколько я не вглядывался - кроме как ухоженных роз расположенных местами, так его и не увидел... напротив режут глаза грубейшие нарушения элементарных правил совместной посадки растений...

Николай, с чего начался весь сыр-бор, давайте всё таки разберёмся с понятием дизайнерского сада. Вы считаете чято сад Марины не дизайнерский? Почему? Потому что растения посажены слишком близко? Просто другой причины Вы не назвали. Или потому что в Вашем понятии у неё не хватает в саду определённого (обычно стандартного) набора растений? Свой сад Вы надеюсь считаете дизайнерским? И вообще что в себя включает понятие дизайнерского сада.
Уж кому как не Вам должно быть известно что все сады нельзя грести под одну гребёнку, Ваш сад очень дорогой сад и сад сложного ухода не под силу рядовому садоводу. И сделан он в стиле а-ля Версаль, но в моём понятии это скорее не сад а парк или гостевая приёмная, мне лично всегда хотелось иметь в саду огромное количество цветов, а не строгость форм и выстриженных фигур. Именно поэтому прозвучали мнения розоводов, что им было бы скучно в вашем саду. Вот я не скрою, мне бы хотелось бы побывать в вашем саду 1 раз, но этого одного раза было бы достаточно для получения впечатлений, уверен что второй раз мне бы уже не захотелось побывать, а в саду МАрины хочется бывать каждый год, потому что он постоянно меняется, постоянно обновляется и конечно потому что там много роз. Понимаете в нём не скучно!!! Для розоводов это главное. Да и вообще сад в строгом стиле невозможно сравнить с розовым садом? Вы вообще имеете хоть какое то представление каким должен быть дизайнерский розовый сад? Наверное из всех садов розовый сад самый сложный в проектировании и именно поэтому розарии всегда стоят особняком во всех известных садах в том числе и Ботанических. И понятия эти чаще всего разделяют на сад и розарий, потому что вместе их соединить очень сложно. К тому же все розоводы народ немного со сдвинутой крышей (хочется всегда больше возможностей посадить). В результате сад обычно всегда превращается в большой розарий с дополнениями других культур в котором розы доминируют над всеми остальными растениями и заодно над хозяевами (": С этого года у меня новый участок, я планирую уже с наработанным опытом сделать регулярный розовый сад в котором бы розы вписывались в общий дизайн, поэтому с удовольствием выслушаю все Ваши мнения на этот счёт. Ни разу ещё не показывал свой скромный новострой, но раз уж зашёл разговор покажу в этой теме
дом.jpg

Участок вокруг - поле 13 соток, возле дома остались выросшие сами собой 2 двойные берёзы на которые просто рука не поднялась спилить. И хоть они и мешали строительству, попросили их всё равно оставить. За зиму необходимо придумать план посадок и набор растений, так что принимаются все дизайнерские проекты. )-(; Поэтому Николай, очень бы хотелось услышать от Вас каким должен быть дизайнерский розовый сад. Только свой вариант не предлагайте пожалуйста :grin: , мне совершенно не подходит парадный стиль.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 10 янв 2014, 16:31

Не знаю, Николай стоит ли затрагивать ошибки в Вашем саду в этой теме или завести для неё отдельную, но вот на этом фото явная ошибка бросается в глаза http://sdelaysad.ru/files-photo/photo/2 ... _large.jpg тюльпаны провалились за сплошной изгородью и их практически не видно, а летний вариант петуний на этом месте вообще не смотрится. На этом месте лучше всего бы смотрелись кустовые высокие розы с постоянным цветением и этот бордюр был бы идеальным для них, но почему то Вы не сторонник роз? Кстати на старых фотографиях я вроде видел у Вас в саду одну розу на обелиске или на столбе, что то типа Эксцельзы, если мне не изменяет память, а какова её судьба? И ещё очень странно видеть пустые белые арки предназначенные видимо для плетистых роз на которых развешаны летники в кашпо. На мой взгляд несколько высокорослых мощных плетистых роз это как раз то, что недостаёт Вашему саду, что бы он вышел из разряда "скучных", эти розы бы очень оживили пейзаж, давайте поговорим на эту тему?

Фишка

Сообщение Фишка » 10 янв 2014, 17:43

Николай Дементьев писал(а):
Milagla писал(а):Николай, о вкусах действительно не спорят.На мой вопрос о "правильном" саде Вы так и не ответили. Простите: а кто установил правила? И извечный вопрос: "а судьи кто?" Вы взяли на себя смелость (это мягко, очень мягко сказано....) судить о принадлежности сада Марины к определению "дизайнерский" в весьма некорректной форме. В Вашем профиле приложены снимки из Вашего сада. Именно после их просмотра я настаиваю на том, что Вам вообще лучше не говорить о правильных садах хотя бы в силу того, что таковое понятие отсутствует.
Я просто один штрих: меня восхитила терраса (или что это - с белыми балясинами?) Вашего дома. Это все равно, что у готического собора увидеть ... резные наличники либо крыльцо "а-ля Нижегородская изба". О скульптур (ках) и вазон (чиках) я вообще молчу - верх совершенства. Так что принимайте комплименты - Вы же творец этой "красоты"!
Можно было спросить о расстоянии между растениями, о цветовом сочетании поспорить, но Вы ведь "с ученым видом знатока" принялись поучать и настаивать?
С величайшим пиететом отношусь к ландшафтным дизайнерам (если они действительно профессионалы, либо любители, на чьи работы можно смотреть, получая эстетическое удовольствие и впитывая ауру их доброты).
За сим предлагаю закончить данную дискуссию. Видимо мы получили разное воспитание, а потому нам сложно понимать друг друга.

Ну вот, вы уже перешли на личности. Если вы столь воспитаны, так соблюдайте этикет дискуссии. Я не знаю как объяснять человеку, если он, читая, видит, только то , что он хочет видеть. Если у кого то есть желание наступать на одни и те же грабли постоянно, как однажды сказала Татьяна,- пусть наступают - это их право. На предоставленном для обозрения Алексеем фото , которое позиционировалось с садом высокого дизайна, я заметил ошибку в совместной посадке растений. Такие же отклонения я увидел и на других фото. Хозяйка сада в своем ответе согласилась с тем , что есть проблема с расстояниями и приходится пересаживать растения. Да и Алексей в своем ответе согласился что посадка в данном случае произошла не корректно. А красив сад или нет, есть там аура, хочется ли быть постоянно, это уже другой вопрос и мною, тем более критика по этому поводу не поднимались. Хотите вы его называть дизайнерским - называйте. НО дизайн сада должен вбирать в себя не только эстетику. В моем понятии, в дизайнерском саду - саду не на год, два - посадка основных растений должна быть выверена с учетом растений на 20 лет и более. Что здесь не так , что могло вызвать такую истерию с вашей стороны? У вас то какие аргументы против ? Вы же не говорите по существу замечаний. Все переместилось вдруг в мой сад - это и цветы не те что надо, и балясины стали мешать диалогу. (": . а что так мелко? давайте возьмем крышу - она повыше! Если крыша правильная и нравится - значит можно прислушиваться к советам! Не смешно??? Я когда закладывал сад 18 лет назад, имел бы за счастье получить совет от лиц имеющих опыт в совместных посадках. У вас видать другая точка зрения. На счет совместимости цветов в регулярном стиле: побывайте в Петергофе. Там увидите как с успехом применяют не только сальвию и петунию, но и бархатцы. Я был там в этом сентябре. На счет того, что такое правильный сад и как правильно сажать почитай те книгу "РУССКИЙ ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН", выпуск 2000 Г. Е. Н.АВАДЕЕВА, под редакцией профессора Н. П ТИТОВОЙ, если моих аргументов вам не достаточно. Думаю нам по этой теме на самом деле не стоит больше писать друг другу.

Николай, не буду повторяться, своё мнение по данному вопросу я уже имела честь написать вам в теме "Дизайн сада", "Будем учиться" на форуме Т. Шиканян.
Натали

Николай Дементьев

Сообщение Николай Дементьев » 10 янв 2014, 20:16

Alexrus писал(а):Не знаю, Николай стоит ли затрагивать ошибки в Вашем саду в этой теме или завести для неё отдельную, но вот на этом фото явная ошибка бросается в глаза http://sdelaysad.ru/files-photo/photo/2 ... _large.jpg тюльпаны провалились за сплошной изгородью и их практически не видно, а летний вариант петуний на этом месте вообще не смотрится. На этом месте лучше всего бы смотрелись кустовые высокие розы с постоянным цветением и этот бордюр был бы идеальным для них, но почему то Вы не сторонник роз? Кстати на старых фотографиях я вроде видел у Вас в саду одну розу на обелиске или на столбе, что то типа Эксцельзы, если мне не изменяет память, а какова её судьба? И ещё очень странно видеть пустые белые арки предназначенные видимо для плетистых роз на которых развешаны летники в кашпо. На мой взгляд несколько высокорослых мощных плетистых роз это как раз то, что недостаёт Вашему саду, что бы он вышел из разряда "скучных", эти розы бы очень оживили пейзаж, давайте поговорим на эту тему?

Алексей поверь мне самому не слишком нравится та ситуация которая произошла и я жалею, что сделал замечание и ввязался в эту перепалку. Я все объяснил уже не один раз и не знаю что еще могу добавить Я же тогда, если честно, сделал фактически замечание вам, как вы могли как мастер пропустить такое фото? И не понимаю как на протяжении стольких постов не видно о чем я веду речь? У меня не было претензий не к розам, ни к их расположению в саде... я не видел сад в целом и не мог критиковать или хвалить его. Вы дали ему очень высокую оценку. заявив что не из за роз в нем он имеет такой статус а потому что он проработан до мелочей и розы лишь дополняют его... Если это так,- ответил я, тогда почему такие ляпы при посадке композиций "хвойных в паре с лиственными"... и вместо того чтобы согласится с этим или привести аргументы моего заблуждения, мне стали все время задавать вопросы: чем тебе не нравятся розы в этом саду как элементы дизайна... и почему он не дизайнерский...В нем и хорошо и аура там прекрасная..Да я разве спорил с этим? Вы сами раскрутили эту тему поставив все с ног на голову. а разговоры о том, что вот там, лет через 5 все пересаживается где то и так бывает планируют... это от лукавого.. Не знаю может у кого деньги куры не клюют этим и занимается .. я думаю здесь не тот случай. И странно когда в ответ стали искать в моем саду эстетические изъяны... я разве о красоте вел диалог??????? Вообщем пошло невестки в отместку! И что нашли? .. балясины не изысканы.. ну что это?????????? Ну и как я должен отвечать?. Я понимаю причину растревоженного улья. Тишь да гладь конечно комфортна, только чревата застоем. Розы я сажаю... но они у меня не доминанта. На арках раньше были плетистые, ушел от них три года назад. кашпо на арки не вешаю, там, как правило клематисы вьются... они боле аккуратны в проходных арках. поэтому сделано им предпочтение по отношению к розам. Я уважаю тебя Алексей и вообще к розоводам отношусь с уважением. Так что давай закончим этот из ничего раздутый скандальный диалог.

Николай Дементьев

Сообщение Николай Дементьев » 10 янв 2014, 20:51

VillandryGardens01.jpg
здесь вам для наглядности какой может быть величина цветов по росту в боскете( это те корзины в чем находятся цветы)

Николай Дементьев

Сообщение Николай Дементьев » 10 янв 2014, 20:58

DSC_0096.jpg
для натали. возможно ли применение петуний в регулярном стиле

Вернуться в «Розы в наших садах: фотогалереи»