Дизайнерский сад Марины Соколовой (Udjin на форуме)

Здесь вы можете создать тему о собственном розарии или саде (например, Розы kolmak или Розы Евгении Поповой), похвастаться любимцами, показать лучшие сорта, поделиться ими или предложить для обмена.
tana
Контактная информация:

Re: Дизайнерский сад Марины Соколовой (Udjin на форуме)

Сообщение tana »

Марина, не устаю восхищаться!!!!!! (+) (+) (+) Прекрасный сад, волшебные композиции. Выкладывай еще))))) Будем тащить в копилки. Может тебе в подпись ссылочку на яндексовские альбомы добавить? Там у тебя классные альбомы, я отслеживаю развитие твоего прекрасного сада - ";) это очень полезно. Думаю девочкам, которые не знают его будет очень интересно .
Наталья. На ТЫ))))
http://fotki.yandex.ru/users/sagaidakn/

Николай Дементьев

Сообщение Николай Дементьев »

Alexrus писал(а):С личного разрешения Марины представляю всем участникам сайта познакомиться с одним из самых необыкновенных, именно продуманных в дизайнерском плане до последних мелочей Садом с большой буквы. Не просто набором роз в саду, а садом в котором розы не главенствуют и не отвлекают на себя всё внимание даже в момент цветения, потому что в этом саду наслаждаешься именно садом и только потом розами, его составной частью. Поэтому для начала просто фотографии композиций без роз, ну а дальше уже только розовые цветники. Возможно кое кто уже видели собственные фотографии Марины на других ресурсах, эти же фотографии на мой взгляд интересны именно тем, что снимал их не автор, а собственно человек находящийся в саду впервые и возможно как раз те ракурсы, на которых хозяйка не заостряла своё внимание.
О столь лестных отзывах, приходится мечтать даже маститым дизайнерам. Теоретически, понятие дизайнерского сада вы Алексей обрисовали правильно, но по факту - сколько я не вглядывался - кроме как ухоженных роз расположенных местами, так его и не увидел... напротив режут глаза грубейшие нарушения элементарных правил совместной посадки растений... не буду перечислять их, так как похоже ошибка системная... приведу самое броское ... Фото: пихта совместно с лещиной и барбарисом.. если эта композиция сделана на один сезон, допускаю ее совместное сосуществование в таком виде, хотя не вижу ничего здесь художественного.. Если эта композиция надолго, тогда их надо рассаживать метра на три друг от друга... так как в 10 летнем возрасте крона только лещины составит Н - 4 м и D - 5 м . Дизайнер, строя свою работу на контрасте цвета и форме крон растений, при закладке сада руководствуется не сиюминутным эффектом, а сохранением его на продолжительный период. Я бы никогда не посадил рядом пихту с лещиной даже только потому, что при совместной посадке лиственные, а тем более такие как лещина, все время будут находится в выигрышной ситуации с точки зрения выживания. Пихта от недостатка света просто сбросит часть своей кроны в данном случае.
Мой сайт http://sdelaysad.ru/

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Николай, ну во-первых пихта не ель и не сбросит в местах затенения часть яруса, это я могу Вам сказать точно, потому что у меня не одна пихта и самой старшей корейской (такой же как на фото у МАрины) более 17 лет. Конечно она была посажена так же не по правилам и её с одной стороны сильно затенила голубая ель, с другой сирень. Так вот пихте ничего не делается, а вот у ели один бок совершенно голый и это очень расстраивает и ничего уже не поправишь. Ну и во вторых мы все сами выбираем растения для создания своего сада (то есть тот набор который нравится нам лично, а не на том на котором настаивают дизайнеру). Я сам на лекцияхпостоянно говорю, Вы слушайте дизайнеров, но сажайте так как нравится именно вам, а не им. Если все сады будут посажены по правилам они будут скучные и однообразные и нам неинтересно будет ходить друг к другу в гости. Роза очень сложная культура в нашем климате и кстати она вообще не входит в дизайнерский набор, так как не все справляются с этой культурой, роза может не выйти из зимы.
Николай, Вам не понравилось как розы вписаны в сад? А покажите мне пожалуйста наглядно какой нибудь розовый сад, в нашем климате в котором Вам понравилось как вписаны розы? Потому что обычно, как у меня, это просто розовые насаждения без всяких изысков.
Ну и ещё такой момент, посадив в саду 100-200 кустов роз, у вас всё время практически будет уходить на них, на такие стриженные изгороди как у Вас у розоводов реально не остаётся времени.
Интересно, что ещё Вам не понравилось, я думаю Марине тоже будет интересно послушать. По поводу близкой посадки лещины конечно соглашусь, диаметр нижних ярусов моей пихты более 4-х метров.

Николай Дементьев

Алексей, хвойные как вы знаете выпадают не только от недостатка света, но и от грибковых и сосущих, чему способствуют как правило загущенные посадки. При такой ситуации и химическую обработку провести всегда проблемно. В данном же случае, через 4-5 лет лещина просто своей кроной забьет эту пихту и вы практически ее не увидите в той красе ,в какой она должна быть. Хвойные с лиственными, имеющими большие кроны, вообще надо сажать осторожно. Я не понимаю разговора о том - можно сажать сад по совету дизайнера, а можно как захотелось. Давайте отбросим пока эстетическую составляющую... растения это живые существа... им нужно питание и в достаточном количестве, поэтому расстояние при посадках это не праздный вопрос. В одном саду мне владелец жаловался: растения хилые и почему то не хотят развиваться. А вся суть была в том, что там растения были посажены куртинами, будь то гортензии, дерен или пузыреплодники. Все, отдельными группами и не мене 7-9 шт на кв м. По всей вероятности целью было создать сразу видовое пятно,а может и коммерческая составляющая играла роль. В результате, они там в конкуренции выхватывали друг у друга питание из почвы и не какой полив и подкормки не могли поправить положение. Вот Вы, наверно, сажаете розы с учетом их роста и объема? Я думаю, любой любитель - садовод хочет чтобы растения смотрелись и развивались в полную силу. И если бывают посадки, как в данном случае, то они просто ошибочны да и не экономичны с финансовой точки зрения. Здесь не должно быть обид у владельцев растений. Я критически задел этот сад не потому что там розы плохи или вписаны в структуру сада не удачно. Просто вы, Алексей, в своем послании обратили внимание на то , что это не просто сад роз, вернее он не ими отличается от других, а что этот сад и без роз грамотно и до мелочей составлен и они не главенствуют в нем, а лишь дополняют его. А раз вы так планку высоко подняли, с него и спрос другой. И я совсем не против того что владельцы сами стараются спланировать свой сад не привлекая дизайнеров. Я сам так начинал. У дизайнеров тоже заскоки бывают такие , что "Мама не горюй " Просто в моем понятии кто бы сад не закладывал, сажать растение надо так , чтобы после не пересаживать и не огорчаться. Тем более в вопросах расстояний при посадке, это соблюдать не так и сложно... Вот и все. И мне кажется все этого хотят ... а сам сад не плох. Есть композиционные решения и по цвету и по форме. Плохо, что нет фото масштабного обзора, больше все по фрагментам, по этому, как сад в целом, к сожалению оценить не могу. (!";) Что касается роз, там все на высоком уровне и я преклоняю голову перед хозяйкой данного сада.

Udjin

Сообщение Udjin »

Спасибо вам за отзыв . Посмотрела страничку с вашим садом - вы мастер , художник ! Мой сад нисколько не дизайнерский , не претендую . Считаю , что с таким количеством роз создать красивый сад очень сложно , мне сложно . Первые три года хотелось купить все что понравилось , а после покупки мучительно долго искала место . Наверное, именно поэтому я совершила много ошибок при создании композиций с розами , хвойными и кустарниками . Стараюсь все композиции сориентировать в размере и стиле, чтобы они выглядели , как единое целое с садом. Признаю , у меня не всегда получается соблюдать расстояние при посадки , приходиться заниматься пересадками . Сад - живой организм и переделки в нём будут , так как он живёт по своим законам , своей собственной жизнью .
Марина , со мной на "ты", пожалуйста .

Николай Дементьев

Это вам спасибо Марина за ответ! И хотя моя полемика была обращена к Алексею , критические отзывы о своей работе всегда слышать больно, даже если они были высказаны не напрямую. Сады это не просто наша работа, это по сути наши дети: мы растим их годами, не жалея ни сил ни средств , вкладывая, не просто свое время - свою жизнь. И то что вы ответили взвешено, принимая критику, делает вам честь. А вот с утверждением - "Сад - живой организм и переделки в нём будут , так как он живёт по своим законам , своей собственной жизнью",- позволю не согласится. Да, он на самом деле живой организм, только в роли "Бога" там являетесь Вы!. Вы решаете какому растению развиваться и где, а какое надо ограничить в своем развитии. В противном случае, это уже не сад, а дикие посадки, где выживают сильнейшие за счет естественного отбора. Вот так, и другого понятия для меня нет. В правильно заложенном саду, переделки могут быть только в частностях. Надо себе однажды уяснить, что есть костяк сада - основные его элементы, а есть декоративные украшения дополняющие их. Если более просто и образно - есть стены дома, а есть мебель в нем, которую можно переставлять периодически, если она наскучила. Но, сначала возводят стены, а потом уже расставляют мебель. Хотя, к сожалению, многие начинают строить сады наоборот. Так же не согласен с мнением , что с большим количеством роз красивый и настоящий сад создать трудно. А что такое настоящий? Конечно, если понасажать кроме роз еще декоративных кустарников, требующих, постоянной стрижки и ухода, конечно будут проблемы с обслуживанием. Но можно выбрать из деревьев и кустарников то что не будет требовать к себе, постоянного внимания в уходе, но свяжет сад в одно целое, создаст костяк его, возле которого будут формироваться уже композиции из тех же роз. В принципе, роза такая культура, что не какой поддержки для создания красоты и не требует, поэтому теоретически можно сад иметь только из одних роз. Единственный недостаток такого сада - в не периода их цветения в таком саду будет пустовато. У вас большой потенциал в творчестве, а трудиться вы умеете. Успехов Вам!!!!!!!

Milagla

Сообщение Milagla »

Николай Дементьев писал(а): В правильно заложенном саду, переделки могут быть только в частностях. Надо себе однажды уяснить, что есть костяк сада - основные его элементы, а есть декоративные украшения дополняющие их. Если более просто и образно - есть стены дома, а есть мебель в нем, которую можно переставлять периодически, если она наскучила.
Давно оказывается не заходила в тему, а зря.
Николай, посмотрела Ваш сад. И у меня вопрос: что Вы понимаете под определением "правильно" заложенный сад?
Признаюсь - регулярный сад вообще для меня не сад "постоянного проживания" - слишком скучен. А в Вашем случае (извините, но высказываю только свою точку зрения)- смешались в кучу кони, люди... Вы действительно считаете, что можно смешивать "горячее" с холодным? Это Вам нравится? И полагаете, что циннии, сальвии (с самым агрессивным насыщением), петунии или астры с георгинами - непременные спутники регулярного сада? В моем понимании Ваш сад очень трудозатратен и... все. Именно в моем понимании. Потому как в саду нет запретов. Сад - моя личная (или Маринина, или Ваша) территория, в котором мне (или Марине, или Вам) должно быть уютно и комфортно.
Так вот: у меня коллекционный сад, в котором ведущую партию (как и все остальные) играют розы. Без изысков - просто коллекция. И мне в моем саду уютно и удобно. И еще - я безумно люблю бывать в саду Марины - релакс полнейший. Это такой отдых от постоянной гонки (работа/сад) - там аура добра и понимания. И в полной мере осознаю только в этом саду - насколько может быть сад прекрасен. И я согласна с определением Алексея - дизайнерский сад.
Мы собственный отпуск используем для поездок по европейским садам и паркам, уверяю Вас - там есть на что посмотреть, чему поучиться, но с каким восторгом возвращаюсь к себе! И с удовольствием еду к Марине, потому что ее сад мне ближе и.... теплее что-ли.
Костяк в Вашем саду я может быть и сохранила бы (с правками!!!!), но мебель всю поменяла бы!
Уж извините!
Людмила

Николай Дементьев

Людмила, странная ситуация. Вы мне приводите мою цитату , что такое правильно сформированный сад и опять об этом же спрашиваете (!";) Придется повторить ее!
"В правильно заложенном саду, переделки могут быть только в частностях. Надо себе однажды уяснить, что есть костяк сада - основные его элементы, а есть декоративные украшения дополняющие их. Если более просто и образно - есть стены дома, а есть мебель в нем, которую можно переставлять периодически, если она наскучила." Что тут не понятного? Если вы считаете , что пихта и орешник это мебель и лет через 5-7 что то их них можно просто будет уничтожить, по другому не получится, тогда флаг вам в руки. Да. возможно моя мебель вам по вкусу не подходит - так я и делал ее не под вас. Потом с чего вы взяли , что я возводил сад как образец регулярного стиля? Я везде пишу - Сад разделен на комнаты. Хотелось попробовать и того и другого, по этому в саду можно встретить элементы и регулярного, и пейзажного и японского стилей. Не понимаю обид? А именно они заставляют вас писать подобное. Я же не говорю что мне не нравится по цвету или по композициям их розы... о вкусах вообще спорить беспредметно. Я говорил о самом главном - о закладке структуры сада и о правилах совместной посадки с учетом роста растений... Но если кому то нравиться каждый год пересаживать растения с места на место -" Ради Бога. " Ваш сад к сожалению я не видел. Коллекционный - пусть будет коллекционный. Я вообще снимаю шляпу перед Розоводами и сказал уже об этом не раз.

Milagla

Сообщение Milagla »

Николай, о вкусах действительно не спорят.На мой вопрос о "правильном" саде Вы так и не ответили. Простите: а кто установил правила? И извечный вопрос: "а судьи кто?" Вы взяли на себя смелость (это мягко, очень мягко сказано....) судить о принадлежности сада Марины к определению "дизайнерский" в весьма некорректной форме. В Вашем профиле приложены снимки из Вашего сада. Именно после их просмотра я настаиваю на том, что Вам вообще лучше не говорить о правильных садах хотя бы в силу того, что таковое понятие отсутствует.
Я просто один штрих: меня восхитила терраса (или что это - с белыми балясинами?) Вашего дома. Это все равно, что у готического собора увидеть ... резные наличники либо крыльцо "а-ля Нижегородская изба". О скульптур (ках) и вазон (чиках) я вообще молчу - верх совершенства. Так что принимайте комплименты - Вы же творец этой "красоты"!
Можно было спросить о расстоянии между растениями, о цветовом сочетании поспорить, но Вы ведь "с ученым видом знатока" принялись поучать и настаивать?
С величайшим пиететом отношусь к ландшафтным дизайнерам (если они действительно профессионалы, либо любители, на чьи работы можно смотреть, получая эстетическое удовольствие и впитывая ауру их доброты).
За сим предлагаю закончить данную дискуссию. Видимо мы получили разное воспитание, а потому нам сложно понимать друг друга.
Людмила

mgrib

Сообщение mgrib »

Я наблюдаю за этой темой ! И в полной мере даже очень согласна с Milagla!Когда я прочитала первый отзыв от Николая Дементьева и посмотрела его сад,у меня сразу возникло ощущение "рекламного хода" дизайнера!..., (!";) а сад простите за ОФФ скучный и не Живой! ";)
Всем привет я Марина! Изображение

Ответить

Вернуться в «Розы в наших садах: фотогалереи»