АПТЕЧКА РОЗОВОДА (наши полезные закупки)

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: АПТЕЧКА РОЗОВОДА (наши полезные закупки)

Сообщение Ирина П » 18 янв 2019, 17:01

ЕленаКамышанская » 53 минуты назад писал(а):А я купила осенью в Агродепартаменте вот такую прелесть.
Не знаю, есть ли причинно- следственная связь, но я опрыскивала ею эустому, кто ее выращивал, тот знает, что она очень тугодумная! Посеяна 24.11.18, сейчас выглядит как шестимесячная!
Я в прошлом году 7-ми месячную эустому гораздо меньшего размера в сад высаживала! Внимание, вопрос: связан ли этот гигантизм с препаратом?

Лена, все же учились. И все знаем.
Для правильного ответа вам надо было вести контрольную группу в точно таких же условиях только без обработки Спидфолом. И не один год и не один раз повторить данный опыт. Тогда можно что-то определенно утверждать.
А так. Вопрос в никуда.
Со мной на ты

Снорк

Сообщение Снорк » 18 янв 2019, 17:04

ОБЪЯВА
Радифарма в Магазине для питомников НЕТ! ни в бутылке, ни в канистре. они просто не убрали его из предложения
Варя

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 18 янв 2019, 18:29

Ирина, спасибо большое за ответ! У меня не было цели тестировать препарат- просто оказался под рукой, а быстрый рост растений вызвал изумление.Я в восторге от наших химиков, и, мне кажется, они знают все! Может, у кого-то есть опыт работы с этим препаратом? Для меня химия- это магия! Спасибо участникам форума за просвещение отсталых! (":
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы viewtopic.php?f=7&t=977&p=292829#p292829

Ирина П

Сообщение Ирина П » 18 янв 2019, 18:37

Лена, а если предположить наличие в этом препарате азота, причем в завышенных дозах? Вы же не делали хим. анализ препарата?
Со мной на ты

Снорк

Сообщение Снорк » 18 янв 2019, 19:21

зачем что-то предполагать? состав написан на упаковке
Спидфол Амино Старт
N:P2O5:K2O - 1,57 : 1,8 : 1,94
Помимо этого удобрение содержит: Аминокислоты – 0,12%, Ауксин – 0,1%, Цитокинин – 0,06%.
Варя

Ирина П

Сообщение Ирина П » 18 янв 2019, 19:25

Варя, я уже давно "фома неверящий". Мало ли что там на этикетке напишут.
Со мной на ты

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 18 янв 2019, 19:41

Ирина, а я наивная чукотская девочка: разве может Агродепартамент, который работает с фермерскими хозяйствами, питомниками, советовать препараты с заведомо опасной дозировкой? На нем написано: Антистресс и укоренение (?)
Изображение
Иван Бунин.

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 18 янв 2019, 19:44

Кстати, надо быстр в этот Агродепартамент смотаться: по осени у них плантофолы были, правда, в килограммовой упаковке, и мегафол был
Иван Бунин.

Helenka

Сообщение Helenka » 18 янв 2019, 19:52

Выскажу свое мнение. К сожалению, рано или поздно приходит время, когда надо пересматривать привычные для нас системы подкормок. Мы будем просто вынуждены это сделать. Кто-то раньше, кто-то позже. Смотря какие у кого запасы. Одни препараты уходят с рынка, другие приходят. Лично мне это не нравится. Я люблю, когда у меня есть отработанная система ухода, я делаю небольшие в ней корректировки, исходя из особенностей сезона и все хорошо. А так надо перестраивать и себя, и растения. И важно найти тот препарат, который даст результат не хуже. Я буду рада выслушать мнения о препаратах, которыми можно заменить так полюбившиеся нам Плантафолы, Радифарм и т.д. То, что они уходят с рынка - это очевидно. Но наши розы то с нами остаются и кушать они хотят))))

Сегодня в поисках итальянского дефицита говорила с представителем одной из фирм, которая является одним из ведущих поставщиков агрохимии у нас. Они сейчас на замену валагровским препаратам везут STIMAX от испанской компании MERISTEM. В цене препараты более конкурентоспособны по сравнению с аналогом Валагро, по качеству, как я поняла, немного проигрывают. Порекомендовал посмотреть вот этот сайт http://www.quimicasmeristem.ru/

Буду очень признательна, если наши специалисты посмотрят и оценят эти препараты. Я ни разу не химик, могу только делать выводы методом покупки и применения (= , и то, ни о каких контрольных группах у меня даже и речи не идет. И меня все в комплексе))), времени нет, работы как всегда море, не до экспериментов. Поэтому с радостью послушаю умных людей)))
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Снорк

Сообщение Снорк » 18 янв 2019, 20:05

Лена права насчет перестройки (вынужденной) схем подкормок
но я думаю, есть ли смысл все время гнаться за импортом?
вероятно в итоге многие перейдут на плантафиды. обрабатываем же мы сады отечественным монофосфатом калия и не жужжим
у нас есть хорошие жидкие удобрения Бона Форте
у нас есть отличные, проверенные временем разработки НЭСТ-М
много конечно и фуфломоцина (особенно это касается разнообразных "био" препаратов) - но кто сказал, что "у них" его нет?
в конце концов, розам не нужны вытяжки из бедра испуганной нимфы и комплекс аминокислот с молекулами лунного серебра
у растений существуют базовые потребности в ряде элементов питания, которые человек в состоянии удовлетворить и без продукции Валагро
так что вопрос, по сути, всего один: ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ РАДИФАРМ ;>)
Варя

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»