АПТЕЧКА РОЗОВОДА (наши полезные закупки)

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Элла
Контактная информация:

Re: АПТЕЧКА РОЗОВОДА (наши полезные закупки)

Сообщение Элла » 08 дек 2019, 09:23

О калиновом листоеде.
Не помню где-то прочитала, что калиновый листоед зимует в плодоножках. Поэтому в марте с помощью секатора обрезаю у куста калины все плодоножки. Это довольно трудоемко. Плодоножки падают на снег, собираю их и сжигаю. Но, действительно, благодаря этому приему, калиновый листоед у меня не появляется, и калина стоит в листиках.

Фрэ

Сообщение Фрэ » 08 дек 2019, 10:12

[...О проблеме вымирания пчел говорят в последние несколько лет всё активнее. Самым логичным шагом в борьбе за их выживание считаются меры по ограничению использования пестицидов. Евросоюз с 2018 года полностью запретил использование трех видов неоникотиноидов – инсектицидов, которые призваны уничтожать тлю и других вредных насекомых. Проблема в том, что эти средства привлекают и пчел и наносят им серьезный вред: они, например, перестают ориентироваться в пространстве. Но запретов мало, говорят критики, необходимо переосмыслить принципы ведения сельского хозяйства.
[/quote]

Согласна полностью! Я очень люблю пчёл, когда вижу, душа радуется. Но и про других полезных насекомых (осы тоже опыляют, да ещё и хищники немного, разные мухи полезные и т.д.) забывать нельзя! На них тоже яды действуют. Вообще стараюсь опрыскивать ядами как можно меньше. Деревья от тли стараюсь не обрабатывать вообще. Только молодые, только что посаженные или молодые слабенькие/угнетённые. Тля ведь садится на молодые побеги. Молодые побеги, если дерево здоровое, растут активно, именно поэтому мы деревья обрезаем, гнём, прищипываем голову у молодых побегов. А тля можно сказать делает работу за нас (= , она эти молодые побеги угнетает, на даёт им черезмерно вымахать, замедляет. А именно это нам и надо! Но, опять же, подход должен быть наблюдательно-разумным, без киданий в крайности. Кстати, очень хорошо тлю едят шершни, я наблюдала, как на груше сидела чёрная крупная тля, шмели её доили так же как и муравьи, а вот шершни ёё ели, так и съели всю тлю где-то за неделю. На розах такого не наблюдала. К сожалению розы приходится обрабатывать. Мыло мне не нравится, потому что, похоже, оно и розам не нравится тоже, листья перестают "дышать" становятся желтоватыми и выглядат более больными чем с тлёй. Если не разгул тли, и роза не шипастый крокодил (вот странно, на "крокодилах" тли поменьше будет, как мне кажется), то давлю тлю руками. Приобрела теппеки, но из-за нынешнего сильно дождливого лета вообще ничего не использовала, так как смысла не видела. А насекомыши так радовались редким погожим денькам, что рука не поднималась вообще никакими ядами работать. И да, с калиной тоже рассталась, уж очень её не то, что ели, можно сказать сжирали. Но в лесу ведь растёт дикая и норм (*)
"Я несу благость и свет. Многие жалуются" Я - Ольга. На ты приветствуется.

Снорк

Сообщение Снорк » 08 дек 2019, 10:33

Элла » 08 дек 2019, 09:23 писал(а):
О калиновом листоеде.
Не помню где-то прочитала, что калиновый листоед зимует в плодоножках. Поэтому в марте с помощью секатора обрезаю у куста калины все плодоножки. Это довольно трудоемко. Плодоножки падают на снег, собираю их и сжигаю. Но, действительно, благодаря этому приему, калиновый листоед у меня не появляется, и калина стоит в листиках.

СПАСИБО!!! (+) (+) (+)
Варя

Хелен

Сообщение Хелен » 08 дек 2019, 10:47

Элла, спасибо за информацию по калине! Я ее очень люблю и не прочь еще завести. В саду четыре совершенно разных сорта и обрезка плодоножек входит в обязательную программу с поздней осени и до весны. Это моя медитация, не знала про зимующих вредителях. Обожаю резать до толстых красненьких почек, кусты такие нарядные сразу... Начала в те выходные с Саржента, буквально залипаю с секатором, не оторвать. Но веточки бросаю на земли или на снег, еще подумала, а вдруг прорастут семена, но самосева калины ни разу не видела. Теперь буду убирать.
Лена

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»