АПТЕЧКА РОЗОВОДА (наши полезные закупки)

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Вишенка

Re: АПТЕЧКА РОЗОВОДА (наши полезные закупки)

Сообщение Вишенка » 06 дек 2018, 18:04

Nadia1971 писал(а):Получается межгород сильно рискует, заказывая яды, которые прописано хранить при положительных температурах - вагоны и машины не отапливаются.

Тоже этот вопрос волнует. Можно ли все это богатство замораживать?
Ирина, на ты.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 06 дек 2018, 18:08

Вишенка писал(а):
Nadia1971 писал(а):Получается межгород сильно рискует, заказывая яды, которые прописано хранить при положительных температурах - вагоны и машины не отапливаются.

Тоже этот вопрос волнует. Можно ли все это богатство замораживать?

Те препараты, которые сыпучие от мороза не испортятся, а вот жидкие не рекомендуется ниже 0 град.
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Снорк

Сообщение Снорк » 06 дек 2018, 18:53

Alexrus писал(а):И ещё один препарат дополнительный от вредителей, или Теппеки или Волиам Флекси

лучше теппеки. волиам флекси пересекается с актарой (одинаковое д/в), и это жидкость
Варя

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 06 дек 2018, 19:10

Снорк писал(а):
манкоцеб - фунгицид защитного действия, предупреждает заражение сельскохозяйственных культур питиевыми и ложномучнисторосяными грибами, т.е. оомицетами
это препарат от фитофтороза, милдью и пероноспороза. т.е. от ЛМР
https://www.cropscience.bayer.ru/mancozeb
(для справки: манкоцеб - основное действующее вещество в препарате Ридомил Голд)
и у него 2-й класс опасности для человека
сейчас все назаказывают и пойдут фигачить эту дрянь без химзащиты от ЧП... Алексей, исправь описание!

девушки, которые заказывают манкоцеб: от ЧП он не поможет, а от ЛМР другие препараты можно заказать, более щадящие для вас самих

Варя, ну вот если ты не пробовала, то лучше и не пиши что не помогает, если бы не помогал, то и не стали бы его включать в закупку. Со времён Вебсада пользовался этим препаратом, потому что в те времена сложно было что то найти. Универсальный препарат, который не даёт грибку приклеиться к листу. Как только заметил первый больной лист на розе, обрабатываешь каждые 2 недели все розы вокруг и эпидемии не будет.
Конечно он не будет лечить полностью заболевшую розу, но предотвратить распространение грибка с больной соседки на здоровую - предотворатит. И таких ужасных пятен не оставляет как Ридомил, хотя небольшой белый налёт будет. Сейчас поищу фото с обработкой Манкоцебом по розам.
опрыскивание.JPG

опрыскивание 2.JPG
Бургунд 81, очень склонный к ЧП сорт

Снорк

Сообщение Снорк » 06 дек 2018, 19:29

Alexrus писал(а):Варя, ну вот если ты не пробовала, то лучше и не пиши что не помогает

я много чего не пробовала
но всегда в случае с ядовитыми веществами стремлюсь разобраться, от чего и для чего они
а из того что обещает Байер (производитель) борьба с ЧП никак не вытекает
ты же не советуешь от ЧП Ридомил Голд? или советуешь?
((((
Варя

Yu-yu-yu

Сообщение Yu-yu-yu » 06 дек 2018, 19:31

Люди добрые, так как же со Свитчем быть? Можно ли его в Сибирь заказывать? Или он пока по морозу поедет двое суток, растеряет все свои свойства? (**::)
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 06 дек 2018, 19:32

По поводу отправки препаратов в зимнее время, во первых все отправки планируются с почты, то есть кроме перемещений транспортом, все остальные перемещения грузов на почте России происходят в отапливаемых зданиях и терминалах, то есть если какое то промораживание и случиться, то кратковременное.
И думаю отправку лучше сделать в продолжительные оттепели в европейской части России, которых наверняка этой зимой будет немало.
Фалькон не замерзает зимой вообще, там в основе - масло. Я как то зимой в 20-градусный мороз пробовал его на даче на разлив, льётся (": Но советуют его не хранить при температуре ниже -5 градусов. Но забирать его с дачи в квартиру - упаси боже, оно мне надо? Даже мыслей таких не было никогда. Всегда зимовал на даче. Конечно его эффективность скорее всего снижается от хранения зимой на даче, но каждый год покупать новую упаковку не собираюсь. В этом году у меня зимует наполовину использованный Превикур Энерджи в доме. Завтра могу посмотреть замёрз ли он при нынешнем промораживании дома. И потом напишу о его эффективности после зимовки в холоде.
Конечно кто боится промораживания жидкостей, можно отправку отложить до весны, думаю с этим никаких проблем не будет, особенно наверно стоит подождать с отправкой в Сибирь.
С другой стороны покон по инструкции тоже нельзя отправлять в мороз, приходится вынужденно нарушать, у кого нибудь он испортился?

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 06 дек 2018, 19:36

Yu-yu-yu писал(а):Люди добрые, так как же со Свитчем быть? Можно ли его в Сибирь заказывать? Или он пока по морозу поедет двое суток, растеряет все свои свойства? (**::)

Про Свитч и Масай в порошках могу точно ответить, что зимовали у меня с прошлой весенней закупки в доме, где было -20 в феврале месяце и в марте. Никаких отклонений в его эффективности после этого не заметил.

Снорк

Сообщение Снорк » 06 дек 2018, 19:40

превикур энерджи после зимовки на даче расслоился: на дне маслянистый темный осадок, сверху - непрозрачная суспензия
ревус я бы опасалась морозить
про сэмпай ничего не знаю
Варя

Yu-yu-yu

Сообщение Yu-yu-yu » 06 дек 2018, 19:40

Спасибо, Леша! Бальзам (Свитч) на душу!
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»