Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
stur

Re: Розы на юге

Сообщение stur » 15 май 2019, 21:30

Ирина П » Сегодня, 06:20 писал(а):
Таня, если название Фитоверм начинается с фито, то по вашему - это биопрепарат? (":
Какое заблуждение!

Ира,а че неет?я реально так и думала ,по аналогии с ФИТОспорином...и не применяла поэтому,в моем понимании все био действуют долго на предупреждение,а я довожу до края,что надо уже жахнуть dread ;>)
Светлана
со мной на ты

Muslimat

Сообщение Muslimat » 15 май 2019, 23:13

ЕленаКамышанская » Сегодня, 21:19 писал(а):
Какое прекрасное начало!!! Поздравляю, Муслимат!

Спасибо, Лена (+) Совсем скоро будем вашими любоваться (": Вообще-то первая была Глуар де Дижон, но я уезжала к маме и её первые цветы не застала Но как же пахли эти отцветающие растрёпки!!!Она у меня совсем ещё малышка в одну веточку см 60 и вся усеяна бутонами,надеюсь ещё увидеть цветы
Муслимат

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 16 май 2019, 14:32

Сегодня на 2 часа на дачу заехала- расстроилась: на Розариумах КП, наверное, и мускусы и канадки в этой пятнистости! sos Первый раз такая гадость!
Обрадовал Patience осенней посадки, совсем малыш.
Изображение
Изображение
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы viewtopic.php?f=7&t=977&p=292829#p292829

Muslimat

Сообщение Muslimat » 16 май 2019, 17:50

Какой хорошенький Patience,а листья какие красивые у него way столько о нём мечтала,а теперь и сажать некуда Лена, заметьте как долго он сохраняется,расскажете потом (+)
Муслимат

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 16 май 2019, 18:35

Муслимат, это срезка-значит небольшая. Может, в горшок? Должен долго сохраняться. Посчитаю- напишу срок жизни цветка.
Иван Бунин.

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 16 май 2019, 20:30

Какооой Patience сливочно-пломбирный, так и хочется куснуть =)

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 16 май 2019, 20:38

Да, красавчик! Жду Vaguelette, уже листочки отогнула
Иван Бунин.

Ирэна

Сообщение Ирэна » 17 май 2019, 00:23

У меня кустик Rosarium Uetersen покрылся пятнами (уж не знаю КП или ЧП ) еще пару недель назад. Я расстроилась тогда, подумала, что ему не понравилось мульчирование перепревшим навозом или сам навоз не такой. Оборвала больные листья и уехала на все праздники. По приезду нашла товарища вполне приличным, не считая обилия тли, с множеством бутонов и первыми цветами. Пятнистость не распространяется.
Такая же ерундовина на здоровенькой-прездоровенькой (в том году ) Анжеле: стоит вся рясная, широкая, ветви гнутся от тяжести бутонов и первых цветов, а внизу пятна. Пыталась её сегодня подпереть, чтобы оборвать их снизу, и сломала одну пышную ветку. Честно сказать, почти и незаметно. Жаль, если такая красота разболеется. С такими ранними пятнами я лично сталкиваюсь впервые. Но судя по мнению бывалых, для роз Кордеса - это не редкость.
Пролечила всех, проблемных и нет, одинаково, от тли, цикадок, гусениц и болячек. Состав смеси вычитала в инете. Если результат будет хороший, расскажу. Нет-кто ж мне виноват, сделаю выводы.
Я - Ира

natabalerina

Сообщение natabalerina » 17 май 2019, 07:19

У меня розы Кордеса самые надежные во всех отношениях. Заболевшие, пожелтевшие листья еще от резкой смены температуры дневной и ночной на юге.
Начинается цветение роз! Дождались. Первой в этом году зацвела роза не Остина, как обычно, а Массада - роза Orsola Spinola. Почему - то редкая гостья в наших садах. А напрасно.
Она немного побаивается затяжных дождей, но очень любит солнце. Аромат прекрасный. Пишут, что ветки поникают , цветов не видно. За 4 года не заметила. Очень компактный, невысокий куст, больше в ширину, чем в высоту. Розы открываются медленно, красивые. Цветет на протяжении всего лета. Сейчас пойду сфотографирую Фото пришлю.

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 17 май 2019, 09:41

А у меня на Angela кто-то второй год режет кисточки бутонов - примерно так же, как долгоносик на клубнике. Но клубника чистая, всё обработано, и только Ангеле это не помогает (!";)

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»