Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Anastasya929

Re: Розы на юге

Сообщение Anastasya929 » 04 июл 2018, 07:23

Спасибо, Саша за очень поучительные советы, постараюсь подальше друг от друга посадить. Главное чтоб места хватило, а то я разогналась с рекомендованной посадкой в 50 см а теперь вот буду думать с размещением по реже. Тут вот писали еще про срезочные сорта остина, кто нибудь встречался с ними? Kerya меня заинтересовала, но пока я смотрю мало информации про них..тем более о выращивании в южных регионах. У нас сегодня опять жара под 40 и ветер еще сухой.

natabalerina

Сообщение natabalerina » 04 июл 2018, 15:49

Саша, соглашусь с тобой во всем. 70см я дала , как самое маленькое расстояние. У меня некоторые 90см остинки. Из питомника Ленса - значит заказ был именно оттуда, минуя наши ИМ. Друзья помогли.
Спасибо, что подробно дал размеры расстояния между кустами. Я поленилась. :oops: Сорта Билса хорошо цветут, не выгорают. Это точно ( у меня).

natabalerina

Сообщение natabalerina » 04 июл 2018, 16:00

Anastasya929 писал(а):Спасибо, Саша за очень поучительные советы, постараюсь подальше друг от друга посадить. Главное чтоб места хватило, а то я разогналась с рекомендованной посадкой в 50 см а теперь вот буду думать с размещением по реже. Тут вот писали еще про срезочные сорта остина, кто нибудь встречался с ними? Kerya меня заинтересовала, но пока я смотрю мало информации про них..тем более о выращивании в южных регионах. У нас сегодня опять жара под 40 и ветер еще сухой.

Анастасия , у меня 3 сорта срезочных роз , они молодцы, если повезет и придет хороший саженец, то будет тебе счастье.
В этом году пришла Миранда еле живая, выхаживала - выхаживала - процвела 1 цветком странного вида, уповаю на то, что по первому не определить, но вообще с тоской смотрю на него...

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 04 июл 2018, 23:15

Anastasya929 писал(а):...Тут вот писали еще про срезочные сорта остина, кто нибудь встречался с ними?
Kerya меня заинтересовала, но пока я смотрю мало информации про них..тем более о выращивании в южных регионах. ...

Анастасия, у вашем списке есть срезочная Остинка- Juliet: http://www.rosebook.ru/roses/florists-rose/juliet/ Будет красавицей. О срезочных Остинках писали здесь на форуме в теме "Лучшие мои розы Дэвида Остина", посмотрите поиском. Я тоже посадил бы побольше срезочных Остинок.
Kerya, думаю, очень достойный сорт. Информации мало, поскольку чайно-гибридные любят более теплый климат, а у нас на форуме более часто пишут розоводы с более прохладного климата. Но у вас есть шанс посадить побольше чайно-гибридных роз, и поделиться с нами всеми своими наблюдениями :-) Все мы продолжаем учиться, выращивая розы и сады.

Наташа, спасибо за информацию про сорта Питера Билса. Я в основном думал, что для очень жаркого климата особенно подходят сорта Гийо, Массада, Барни, а сейчас еще добавляем Питера Билса :!: .
К примеру, почитал о Togmeister- в описании говорят как об альтернативе Molineux Д.Остина. Так что в сильно жарком климате желающим посадить Molineux наверное лучше посадить Togmeister П. Билса.
Наташа, покажите пожалуйста фото цветения ваших стойких к сильной жаре роз.
Саша. Со мной на "ты"!

Muslimat

Сообщение Muslimat » 04 июл 2018, 23:33

[quote[/quote]
счастье писал(а):
Anastasya929 писал(а):...

Наташа, спасибо за информацию про сорта Питера Билса. Я в основном думал, что для очень жаркого климата особенно подходят сорта Гийо, Массада, Барни, а сейчас еще добавляем Питера Билса :!: .
К примеру, почитал о Togmeister- в описании говорят как об альтернативе Molineux Д.Остина. Так что в сильно жарком климате желающим посадить Molineux наверное лучше посадить Togmeister П. Билса.

Да,да очень просим (+)
Муслимат

natabalerina

Сообщение natabalerina » 04 июл 2018, 23:47

Покажу позже. Сейчас как раз бутоны наращивают. Первое цветение уже прошло. В этом году почти не снимала( была причина). Будем ждать вторую волну. Розы , пожалуй будут мельче, как обычно в жару ( у нас под 40 ), но посмотрим.

Anastasya929

Сообщение Anastasya929 » 05 июл 2018, 08:27

natabalerina писал(а):
Anastasya929 писал(а):Спасибо, Саша за очень поучительные советы, постараюсь подальше друг от друга посадить. Главное чтоб места хватило, а то я разогналась с рекомендованной посадкой в 50 см а теперь вот буду думать с размещением по реже. Тут вот писали еще про срезочные сорта остина, кто нибудь встречался с ними? Kerya меня заинтересовала, но пока я смотрю мало информации про них..тем более о выращивании в южных регионах. У нас сегодня опять жара под 40 и ветер еще сухой.

Анастасия , у меня 3 сорта срезочных роз , они молодцы, если повезет и придет хороший саженец, то будет тебе счастье.
В этом году пришла Миранда еле живая, выхаживала - выхаживала - процвела 1 цветком странного вида, уповаю на то, что по первому не определить, но вообще с тоской смотрю на него...

Наталья , я заказала здесь у нас в местном питомнике. У них они в горщках, на счет срезочных не узнавала даже еще. Издалека страшновато конечно заказывать, да и здесь еще не знаю что подсунут, может шиповник какой. Я как говорила садовод еще не опытный, проверенных мест где заказывать не знаю еще. Но со срезочными хочется попробовать все же. Отличаются сильно они по стойкости от обычных остинок?

Anastasya929

Сообщение Anastasya929 » 05 июл 2018, 08:28

счастье писал(а):
Anastasya929 писал(а):...Тут вот писали еще про срезочные сорта остина, кто нибудь встречался с ними?
Kerya меня заинтересовала, но пока я смотрю мало информации про них..тем более о выращивании в южных регионах. ...

Анастасия, у вашем списке есть срезочная Остинка- Juliet: http://www.rosebook.ru/roses/florists-rose/juliet/ Будет красавицей. О срезочных Остинках писали здесь на форуме в теме "Лучшие мои розы Дэвида Остина", посмотрите поиском. Я тоже посадил бы побольше срезочных Остинок.
Kerya, думаю, очень достойный сорт. Информации мало, поскольку чайно-гибридные любят более теплый климат, а у нас на форуме более часто пишут розоводы с более прохладного климата. Но у вас есть шанс посадить побольше чайно-гибридных роз, и поделиться с нами всеми своими наблюдениями :-) Все мы продолжаем учиться, выращивая розы и сады.

Я с удовольствием поделюсь опытом, но пока не знаю где их достать

Ирэна

Сообщение Ирэна » 05 июл 2018, 14:22

Доброго дня, уважаемые розоводы! С большим интересом читаю ваши наблюдения и советы по выращиванию розочек. Сама занимаюсь этим не так давно и оооочень по-любительски. Но скромный опыт накопила и хочу поделиться им с южанами. В нашу изнуряющую жару у меня прекрасно держатся и цветут вопреки всему такие розочки: ч/г Ashram, Augusta Luise, Kerio ,Black Magic, Lolita Lempicka, Gold Perl Stein и плетистый Мишка. Это те, которые будут радовать любого, даже самого нерадивого или начинающего садовода. Посадил - поливай - любуйся. Покормил, не покормил, просто забыл - им ничего не сделается. Так было у меня ввиду разных обстоятельств (стройки, долгого и частого отсутствия в связи с жизнью на два города, дефицитом времени на должную заботу). Есть еще красивые и выносливые, к примеру, ч/г Bella Vita, флорибунда Jubile du Prince de Monaco и несколько роз, сорта которых не знаю, но цветут, как заведенные. Все они прекрасны, обильны и НЕПРИХОТЛИВЫ ! Для меня этот фактор, наверное, решающий. Условий для полноценного и правильного возделывания розовых садов не имею, а хоть как-то украсить свою жизнь этой прелестью хочется. Вот и колупаюсь понемногу. В этом году посадила еще несколько, на мой взгляд, выдающихся по красоте и выносливости роз. Среди них: флорибунда Botticelli, ч/г Victor Hugo, Vien Rose, Pullman Orient Express, Frederic Mistral. А также Шакенборг, Бредфорд, Мами Дитьер, Поль Бокюз (извините, что по-русски, тороплюсь) и другие. Перед приобретением мониторила сайты с отзывами счастливых обладателей и сделала вывод, что мою жару, плохую почву и косяки в уходе должны выдержать. Посмотрим, что получится. Все розы люблю, но есть наилюбимейшие, отзывчивые на самую малость, радущие ВСЕГДА обилием и живучестью. Среди них Gold Perl Stein - алая, цвета пионерского галстука красавица, с крепким, выше моего роста кустом уже в первый год посадки, с крупными цветами с пуговкой в центре. Она вся светится в любую погоду и не плавится в 40-градусную жару. Чудная роза, только не пахнет. Еще моим открытием для нашего юга стал плетистый Мишка. Чудо-парень! На второй год уже в мае был кустярой 150 на 150 с массой желто-медовых цветочков с легким ароматом. Вот так до сих пор и цветет, с мая, на самом солнцепеке круглые сутки. Ашрам - красавец! Весной и осенью цветы огромные, с десертную тарелку! Сейчас их меньше и сами мельче, но трудится без устали, к тому же необыкновенно ароматный - украшение палисадника! Вот так, если вкратце. Многое хочется еще рассказать землякам и о многом спросить. Буду постепенно. Надеюсь, что мой скромный опыт кому-то поможет.
Я - Ира

maret

Сообщение maret » 05 июл 2018, 15:05

natabalerina писал(а):Вообще - то, самые стойкие розы - из немецких питомников. Любой, практически, сорт. Француженки любят очень удобрения, мясокостную муку и лучше развиваются , если при посадки добавить камешки, жаль, этого не знала раньше. У немецких период жизни дольше, розы Массада , например, начинают хуже цвести где - то на 6 год после посадки. Остинки начинают после 10 лет. Если это происходит при хорошем уходе, значит надо после 10 лет розу выкапывать. Будет видно, что роза перешла на свои корни, надо " морковку" удалить, чтобы жила только на своих корнях, заменить землю, вновь посадить с внесением удобрений, давая тем самым вторую жизнь. Пишу, потому что уже проделала это с 2 остинками.

Наташа, спасибо за совет! не знала, что с возрастом розы начинают хуже цвести (!";) моим самым старшим пятый год только..., но я не представляю как копать десятилетний куст, это же какая работа! Я в прошлом году четырехлетнего чипа пересаживала, то еще развлечение :cry: ... Может легче сразу черенковать?

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»