Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Anastasya929

Re: Розы на юге

Сообщение Anastasya929 » 03 июл 2018, 12:19

tiva33 писал(а):
Anastasya929 писал(а):
счастье писал(а):Анастасия, напишите пожалуйста названия сортов роз, и я назову приблизительное расстояние для посадки между ними. Для почти всех Остинок 50 см точно мало. 50 см подходят для флорибунд и чайно-гибридных, и то не для всех. К тому же, на югах кусты часто любят нарастать объемами больше, чем в прохладном климате.

....
Некоторые пот вопросом еще) вот)

Анастасия, если вы в жаркой местности - по профилю не видно откуда вы, я рекомендую розы Массада и Гийо- прекрасно цаетут и держат жару.
А остинки без хорошего полива +кап. полив при жаре летом будут осыпаться в тот же день....

Обидно конечно если так будет. Я почти все заказала уже. Я вообще пионовидные люблю розочки поэтому на остинки и запала, еще и пахнут они. Да и капельного полива конечно нет у меня

Хелен

Сообщение Хелен » 03 июл 2018, 12:31

Анастасия, возможно больше подошли бы ч/г с ностальгической формой цветка, недавно тема была новая, "чайники для чайников" вроде. Там перечисляются лучшие сорта. У них цветок покрепче и впечатление другое. Рост будет сопоставим с остинками. Надо бы сначала попробовать пару остинок в сад пустить, видно будет. Ещё наверняка остиновская срезка хорошо пойдёт, сейчас не такая редкость, как пару лет назад. С десяток сортов уже есть, доступны, есть поискать...
Лена

Anastasya929

Сообщение Anastasya929 » 03 июл 2018, 12:48

Хелен писал(а):Анастасия, возможно больше подошли бы ч/г с ностальгической формой цветка, недавно тема была новая, "чайники для чайников" вроде. Там перечисляются лучшие сорта. У них цветок покрепче и впечатление другое. Рост будет сопоставим с остинками. Надо бы сначала попробовать пару остинок в сад пустить, видно будет. Ещё наверняка остиновская срезка хорошо пойдёт, сейчас не такая редкость, как пару лет назад. С десяток сортов уже есть, доступны, есть поискать...

Спасибо, поизучаю тему..

Muslimat

Сообщение Muslimat » 03 июл 2018, 13:25

С большим интересом читаю тему, спасибо всем,кто здесь пишет.Наташа в Майкопе потеплее, чем в Черкесске,но разница не очень большая потому ваш опыт очень полезен (+) (+) Особенно интересно то, как даёте розам удобрения, учитывая период осенней вегетации. Да,у нас розы шикарно цветут осенью и для этого кормить их надо заранее, как вы и делаете. Возьму себе на заметку,я этого не делала,уповая на глубокие чернозёмы
Муслимат

natabalerina

Сообщение natabalerina » 03 июл 2018, 13:43

Капельного полива нет, обычные опрыскиватели со шлангом. У меня сортов Остина много.Ни за что не откажусь. Они быстро облетают в первые 2 года, затем крепчают, к тому же цветов много. Они есть и в полутени от деревьев и на солнце. Полутень больше любят. Поливаю простым способом- бросаю шланги под корни. Опрыскиваю через день - два в самые жаркие часы , приблизительно в полдень.
Остинки первыми зацветают и последними уходят " спать".
ЧГ на юге в жару цветут, писала об этом ранее, но очень скудно, чтобы был куст, надо посадить не менее 3 , а то и 5 кустов одного сорта, тогда это будет КУСТ, к тому же у них большой период покоя.
Queen of sweden на солнце до обеда, затем в тени от ивы. Сортов много, по - этому они в разных условиях, но все , особенно к осени вытягиваются. Уточню, что роза Saphir не остинка, а Tantau ,Германия Это я для примера привела ...
.

natabalerina

Сообщение natabalerina » 03 июл 2018, 13:57

Вообще - то, самые стойкие розы - из немецких питомников. Любой, практически, сорт. Француженки любят очень удобрения, мясокостную муку и лучше развиваются , если при посадки добавить камешки, жаль, этого не знала раньше. У немецких период жизни дольше, розы Массада , например, начинают хуже цвести где - то на 6 год после посадки. Остинки начинают после 10 лет. Если это происходит при хорошем уходе, значит надо после 10 лет розу выкапывать. Будет видно, что роза перешла на свои корни, надо " морковку" удалить, чтобы жила только на своих корнях, заменить землю, вновь посадить с внесением удобрений, давая тем самым вторую жизнь. Пишу, потому что уже проделала это с 2 остинками.

tiva33

Сообщение tiva33 » 03 июл 2018, 14:46

Aspirin Rose.jpeg
Aspirin Rose
Конечно, Наташа остинки прекрасны !
Особенно Princess Alexandra of Kent такая малышка, но огромный цветок, запах! Держится в пекло пока 3-4 дня. С возрастом конечно будет устойчивее цвести. Вот Aspirin Rose и Jubilee Celebration +Pierre de Ronsard. Первое цветение))
Вложения
Jubilee Celebration +Pierre Ronsard.jpeg
Jubilee Celebration +Pierre Ronsard
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна

Anastasya929

Сообщение Anastasya929 » 03 июл 2018, 21:34

tiva33 писал(а):[attachment=1]Вот Aspirin Rose и Jubilee Celebration +Pierre de Ronsard. Первое цветение))

Класс!!! Вот это красота и аромат наверное супер. Жаль фото не передает) это этого года посадка?

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 04 июл 2018, 01:41

Anastasya929 писал(а):Tranquillity
The Poets wife Остин
Olivia Rose
The Fairy
Abraham Darby
Marselle in fleurs
Queen of sweden
Princess Alexandra of Kent
Westzeit
Golden Celebration
English Garden
Biedermeier
Дагенхарт
Easy does it
L.D.Braithwaite
Alnwik
Lady Emma Hamilton
Super Trouper
Tiramisu
Belvedere
Spanish Dancer
alegria
Juliet
Chinko de mayo
Артемис
Некоторые пот вопросом еще) вот)

Анастасия, вот это список :shock:
Напишу в общем. Остинки, у которых куст разрастается больше в стороны и сами кусты большие (Abraham Darby, Golden Celebration) советую сажать на расстоянии минимум в 1м. Остинки среднего размера (Tranquillity, The Poets wife, Olivia Rose, Princess Alexandra of Kent, English Garden, Lady Emma Hamilton) наверное можно сажать на расстоянии 80 см. Прямостоящие (Queen of sweden, L.D.Braithwaite-у меня больше прямостоящие, но могут быть и частично в стороны, Alnwik, Juliet, Артемис) на расстоянии 70-80 см. Флорибунды (Biedermeier, Easy does it, Super Trouper) на расстоянии 50-60 см. Почвопокровная The Fairy минимум 1 м. от соседей. Belvedere на расстоянии 70 см от соседей. С остальными перечисленными сортами слабо знаком. Приведенная выше моя информация-только ориентировочная, я недостаточно понимаю, каких размеров способны достигать кусты в очень жарком климате. Если размеров значительно больше среднестатистических-тогда нужно сажать на еще большем расстоянии. В таком случае большие и широкие кусты возможно придется подвязывать Также нужно уделять особенное внимание правильной формировке кустов, особенно в первые года их произрастания- вырезать все мелкое и слабое у основания кустов, формировать сильный скелет кустов.
Наташа советует сажать на расстоянии 70 см, чтоб кусты не наваливались друг на друга. Тогда получится очень плотная масса веток, верно, Наташа? Я пока не понимаю настолько плотной посадки, особенно для больших и широких кустов, возможно не понимаю все особенности сильно жаркого климата.
Саша. Со мной на "ты"!

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 04 июл 2018, 02:11

natabalerina писал(а):Саша, итальянцы у меня представлены из питомника Ленса. Им все равно какая погода. Они в своих габаритах и цвете. Француженки по - разному :Nelson Monfort становится цветок в 2 раза мельче, а Madave de Stael не меняет размер. Обрати внимание на розы П. Билса. У меня их пока только 3 сорта Highgrove , St/ Ethelburge, Pippin. Хорошо себя ведут. Сейчас набирают снова бутоны. Еще есть роза Katie's Rose ( Horner, Англия) Она заявлена , кажется, высотой 70. У меня она около 2метров, побеги крепкие, сами себя держат без всяких поддержек и цветет практически без остановки. Очень хорошая роза ! Фото прилагаю. (":
Katie's Rose ..jpg
Если интересны подробности, то называй сорт, если у меня есть, то обязательно отвечу

Наташа, спасибо за ответ!
Где 70 см, а где 2м...
Наташа, получается, что сорта Питера Билса тоже хорошо жару переносят? Родом с Великобритании, где климат прохладный, а жару держат хорошо :!: .
Что значит итальянцы с питомника Ленса? Розы выведены итальянскими селекционерами/питомниками (к примеру, Барни), но продаются в том числе фирмой Ленса?
Признаюсь, что сорта и селекционеры для жаркого климата мне пока не сильно интересные (климат, в котором выращиваю свой сад- считаю далеко не южным, хоть иногда и бывает жарко :-) ), я общаюсь здесь в первую очередь, чтоб поддержать тему роз для юга, то есть, чтоб о ней не забыли форумчане :oops: :-) Также мне интересно изучать другой опыт выращивания роз, то есть более южный. У нас на форуме достаточно много южан, но кроме Наташи почему-то мало кто отписался.
А для посадки в это время мне более интересные сорта для почти непрерывных ливней, но такие наверное еще не придумали :oops: :-)
Саша. Со мной на "ты"!

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»