Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Anastasya929

Re: Розы на юге

Сообщение Anastasya929 » 02 июл 2018, 12:38

natabalerina писал(а):Анастасия, (+) боязно давать советы, но я бы не укрывала, просто окучила и все. У нас тоже ветра бывают сильные. Я держу укрывной материал наготове, если сильные морозы, то набрасываю на осенней посадки кусты. У нас много дней и зимой с положительной температурой. Розы под укрытиями преют, выглядят очень болезненно . Я укрывала 1 раз, когда роз было мало и приняла решение больше этого не делать. Я писала, что только окучиваю и прикрываю листвой , Листьев на всех не хватает, (= но те , что просто окученные тоже не горюют.

Вот и я думаю не буду укрывать. Те обычные у меня несколько кустиков ни разу не укрывала, стоят вроде, а теперь планирую остинки посадить, они же более нежные, но наверное вы правы, не буду заморачиваться, и не известо как вы говорите не будет ли хуже от этого укрытия. Выживут значит выживут.спасибо за ответ. У нас помоему от жары нашей больше вреда по 40 градусов. Пару розочек посадила уже в июне, одна принялась, а другая сидит пока, жаркоей наверное очень..

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 02 июл 2018, 15:31

natabalerina писал(а):Саша, у тебя , наверно, мороз держится долго. Я своих 2 куста New Dawn вообще никогда не снимала даже с решеток. Они уже давно с виноградом переплелись. В этом году обрезала , оставила см. 70 высотой. Надо решетки убирать эти. Так они уже вновь метра полтора стоят. Плетистые не снимаю с опор, если вижу , что очень морозно, просто снимаю с крючков и они опускаются ниже к земле и все хорошо. У нас другая проблема: наблюдаю уже 4 весну, как только появляются бутоны ( О, сколько их было в этом году!) , начинаются затяжные дожди , идут круглосуточно. Сам понимаешь, что бутоны это не любят. В жару остинки страдают... Самое роскошное цветение у нас - это май - июнь, сентябрь - ноябрь . Это время сказочных, фарфоровых роз Остина. Немецкие, итальянские, французские цветут в течение лета с небольшими перерывами. Самые крепкие - немецкие розы, хотя такой изысканностью , как остинки не обладают ( на мой , конечно, взгляд) . При 40 градусах цветут ЧГ розы. Их мало , так как дают 3 - 4 цветочка у меня.

Наташа, у нас мороз минус 20-26 бывает каждую зиму, но всего 1-2 ночи за всю зиму. Также бывает мороз минус 10-18 около недели времени, но не постоянно максимум такого мороза, несколько ночей допустим минус 10, и две ночи минус 15-18. Минус 26 -бывает редко в который год (в прошлую зиму если точно помню-было минус 26), но мои New Dawn критично обмерзли при минус 22-23. Если бы у меня не бывало нескольких ночей мороза в минус 20-26, я бы возможно и не укрывал розы вообще, разве только штамбы.
Что такое затяжные дожди-я хорошо понимаю... У нас благодаря значительно более раннему старту цветения в этом году- я увидел хороший пик цветения первой волны, дожди пришлись приблизительно после пика цветения, и от них не выстояли даже самые стойкие к осадкам бутоны и цветки роз. Но у нас здесь частые именно ливневые дожди, иногда дожди идут "стеной", за которой даже толком ничего не видно.
Наташа, а итальянские и французские плохо переносят жару? Мельчают и выгорают? Или прилично держатся?

Анастасия, при минус 5-10 градусов всего несколько раз за зиму, даже при холодном ветре, я бы не укрывал наверное вообще никак. Но это только мое мнение, нужно смотреть на практике.
Что касается Остинок в плане зимостойкости- они не более нежные, а более стойкие, чем многие другие сорта. В Киеве некоторые розоводы не укрывают Остинки и они зимуют хорошо, но там наверное имеет место особенный микроклимат, так что при таких минусах как в Киеве я бы не стал рисковать (там морозы сильнее и длительнее, чем у меня, но и более теплое лето, которое способствует лучшему вызреванию побегов роз).
Саша. Со мной на "ты"!

Anastasya929

Сообщение Anastasya929 » 02 июл 2018, 21:33

Вот еще в раздумьях, на каком расстоянии их сажать, в основном остинки у меня и парочка почвопокровных. Сантиметров 50 хватит между кустиками или побольше лучше?

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 02 июл 2018, 23:18

Анастасия, напишите пожалуйста названия сортов роз, и я назову приблизительное расстояние для посадки между ними. Для почти всех Остинок 50 см точно мало. 50 см подходят для флорибунд и чайно-гибридных, и то не для всех. К тому же, на югах кусты часто любят нарастать объемами больше, чем в прохладном климате.
Саша. Со мной на "ты"!

Anastasya929

Сообщение Anastasya929 » 03 июл 2018, 07:11

счастье писал(а):Анастасия, напишите пожалуйста названия сортов роз, и я назову приблизительное расстояние для посадки между ними. Для почти всех Остинок 50 см точно мало. 50 см подходят для флорибунд и чайно-гибридных, и то не для всех. К тому же, на югах кусты часто любят нарастать объемами больше, чем в прохладном климате.

Tranquillity
The Poets wife Остин
Olivia Rose
The Fairy
Abraham Darby
Marselle in fleurs
Queen of sweden
Princess Alexandra of Kent
Westzeit
Golden Celebration
English Garden
Biedermeier
Дагенхарт
Easy does it
L.D.Braithwaite
Alnwik
Lady Emma Hamilton
Super Trouper
Tiramisu
Belvedere
Spanish Dancer
alegria
Juliet
Chinko de mayo
Артемис
Некоторые пот вопросом еще) вот)

Олена

Сообщение Олена » 03 июл 2018, 08:30

Анастасия, все просто. Заходите в карточку каждого сорта на Р-буке, смотрите обещанные габариты куста и исходя из этого вычисляете расстояние.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

natabalerina

Сообщение natabalerina » 03 июл 2018, 10:45

Саша, итальянцы у меня представлены из питомника Ленса. Им все равно какая погода. Они в своих габаритах и цвете. Француженки по - разному :Nelson Monfort становится цветок в 2 раза мельче, а Madave de Stael не меняет размер. Обрати внимание на розы П. Билса. У меня их пока только 3 сорта Highgrove , St/ Ethelburge, Pippin. Хорошо себя ведут. Сейчас набирают снова бутоны. Еще есть роза Katie's Rose ( Horner, Англия) Она заявлена , кажется, высотой 70. У меня она около 2метров, побеги крепкие, сами себя держат без всяких поддержек и цветет практически без остановки. Очень хорошая роза ! Фото прилагаю. (":
Katie's Rose ..jpg
Если интересны подробности, то называй сорт, если у меня есть, то обязательно отвечу

natabalerina

Сообщение natabalerina » 03 июл 2018, 10:54

К сожалению, паспортные данные по высоте на юге не соответствуют заявленным. У меня остинки за 2 метра, хотя весной их обрезаю, оставляя см 60. Одна из любимых ( Saphir) стоит 170см, хотя обрезала весной , она быстро - быстро вновь поднялась. А по паспорту, она для первого ряда подходит, туда и была посажена. Жалко было пересаживать, пришлось ещё ряд организовывать, так что она теперь как бы во втором ряду, хотя по росту и ширине ей место в 3 ряду. О стинки сажать см 70 друг от друга советую, иначе они навалятся друг на друга и будет печальная картина.
Анастасия, Queen of sweden у меня 2.5 метра. Поставила арку. (*-) (=
Последний раз редактировалось natabalerina 03 июл 2018, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

tiva33

Сообщение tiva33 » 03 июл 2018, 11:43

Anastasya929 писал(а):
счастье писал(а):Анастасия, напишите пожалуйста названия сортов роз, и я назову приблизительное расстояние для посадки между ними. Для почти всех Остинок 50 см точно мало. 50 см подходят для флорибунд и чайно-гибридных, и то не для всех. К тому же, на югах кусты часто любят нарастать объемами больше, чем в прохладном климате.

....
Некоторые пот вопросом еще) вот)

Анастасия, если вы в жаркой местности - по профилю не видно откуда вы, я рекомендую розы Массада и Гийо- прекрасно цаетут и держат жару.
А остинки без хорошего полива +кап. полив при жаре летом будут осыпаться в тот же день....
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна

Anastasya929

Сообщение Anastasya929 » 03 июл 2018, 12:13

natabalerina писал(а):К сожалению, паспортные данные по высоте на юге не соответствуют заявленным. У меня остинки за 2 метра, хотя весной их обрезаю, оставляя см 60. Одна из любимых ( Sapfir) стоит 170см, хотя обрезала весной , она быстро - быстро вновь поднялась. А по паспорту, она для первого ряда подходит, туда и была посажена. Жалко было пересаживать, пришлось ещё ряд организовывать, так что она теперь как бы во втором ряду, хотя по росту и ширине ей место в 3 ряду. О стинки сажать см 70 друг от друга советую, иначе они навалятся друг на друга и будет печальная картина.
Анастасия, Queen of sweden у меня 2.5 метра. Поставила арку. (*-) (=

Ого 2.5 метра, их тогда првда наверное лучше на задний план. Это они у вас на солнце или в тени такие? Спасибо за рекомендации, посажу по реже, места бы хватило только)

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»