Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Re: Розы на юге

Сообщение Елена Медведева » 29 июн 2019, 19:51

ЕленаКамышанская писал(а):Не может же быть 2 куста случайным пересортом?! Значит, сознательно обманывают ;>)
Может. Розы приходят в связках по 10шт с одной этикеткой на бунт. Какой-нибудь узбек на сортировке перепутал - и все 10 ушли под другим именем. А бывает, что эта этикетка теряется, и тогда розы называют "методом тыка" (":

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 29 июн 2019, 20:38

В приличных питомниках, если такое и бывает,то долго извиняются и присылают заказанную розу. Такие случаи у меня были. Подозреваю, что и две другие розы, заказанные в Агромаркете , тоже не соответствуют сорту: у Польки уже розовые бутоны...
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы viewtopic.php?f=7&t=977&p=292829#p292829

Maruiama

Сообщение Maruiama » 30 июн 2019, 20:25

Привет всем (+)
Сегодня на Ashram обнаружила вот таких блезняшек nirvana Первый раз такое вижу, что бы на одном стебре было два бутона, причём они полноценные, не корявые, одного размера
Вложения
IMG_20190630_083811.jpg
Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным...
Даниил Гранин

Для друзей я - Наталья (;") (+)

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 10 июл 2019, 09:54

Девочки, поделитесь, у кого как: сейчас розы отдыхают, гонят новые бутоны. Чем заполняете сад в это время, как организовать, чтобы было на что обратить внимание?
Интересует, включаете ли вы компаньонов в розарии, или акцент переводите на другие клумбы с цветущими в это время многолетниками? Пробовала компаньонов в розы, но разрозненно получается (цветовые пятна разбросаны), там же массивом многолетки не воткнёшь....
Пишу в южной теме, т.к. цветение наверняка не совпадает со средней полосой или севернее. По крайней мере, в прошлой жизни - в моём старом саду, всё цвело совершенно в другие сроки...
Сейчас (во время отдыха большинства роз) цветут: гортензии, лилии, георгина, эхинацея, монарда, колокольчик Карпатский (других пока нет), тысячелистники, нивяники, зацветает лиатрис. Какой-то у меня цветочный винегрет (": но это те растения, которые хорошо чувствуют себя в моих условиях.
Есть идеи, что из этого можно вписать в розы, или этого не стоит делать?

Монголка

Сообщение Монголка » 10 июл 2019, 10:15

DSC_1803.jpg
DSC_3762.jpg
DSC_3758.jpg
DSC_1798.jpg
DSC_1801.jpg
DSC_1795.jpg
Лена, у меня лилии, именно От-гибриды. Это огромные колонны, когда цветут розы они отдыхают и просто дают зеленую вертикаль, зато сейчас - ах, они огромны и самодостаточны и зелень сада очень их оттеняет. Еще лилейники заполняют пустоту. Меня это устраивает, глаз отдыхает на зелени +отдельные цветовые пятна, даже не пятна, а пятнищщи (": , если учесть. что каждый цветок больше 20см в диаметре. (=
Последний раз редактировалось Монголка 11 июл 2019, 14:47, всего редактировалось 2 раза.

Anet

Сообщение Anet » 10 июл 2019, 10:33

У меня основной розарий из ЧГ всегда окантован однолетниками. Между розами ничего не сажаю, мне это потом очень мешает полоть, рыхлить. Плюс что-то пропадает под укрытием.
Перед другими розариями, которые в коре, всегда оставляю ленточку для однолетников. Очень люблю бегонии, цинерарии, сальвии, бальзамины. Но не все, конечно, подходят для юга.
Лилии очень красиво смотрятся в розах!!!
Можно просто Аня (;")

Na_deya

Сообщение Na_deya » 10 июл 2019, 13:42

Anet » Сегодня, 10:33 писал(а):
Перед другими розариями, которые в коре, всегда оставляю ленточку для однолетников. Очень люблю бегонии, цинерарии, сальвии, бальзамины. Но не все, конечно, подходят для юга.

Я тоже люблю однолетники. Пробовала всякое.
У меня там, где розам хорошо, там плохо бегониям, бальзаминам, колеусам - они выгорают на солнце, и нет возможности регулярно поливать и орошать.
Рядом с розами, в этих же условиях, хорошо растут петунии, бакопа, вербены, пеларгонии. Правда, они все невысокие. Если бы жила зимой в доме, сохраняла бы хорошие вегетативные сорта, а пока не получается. Из того, что повыше - клематисы, георгины (серия Gallery очень хороша).
Надежда. Лучше на ты.

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 10 июл 2019, 17:22

Покажу своих. Кусты взрослеют и все время кто-нибудь да цветёт.
Миколь Фонтейн
Изображение
Вагулетта
Изображение
Сесиль Воланж
Изображение
Айриш Хоуп
Изображение
Поэзия
Изображение
Джульетта
Изображение
Кардинал Хьюм
Изображение
Эти розы да ещё чайники цветут практически все лето.
Гортензии. Вторая моя любовь...безответная-хлорозят:отливаю, удобряю...
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Ну, и немного общих видов
Изображение
Изображение
Изображение- вот, кстати, японские анемоны- беспроблемные, огромные кусты наращивают
Физостегия и геранька
Изображение
Ну ещё обожаемый дербенник
Изображение
И лобазник тоже хорош!
Иван Бунин.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 11 июл 2019, 13:51

Елена, Cecil de Volanges- произведение искусства (+)
Западаю на такую форму цветка, и цвет-шикарный, и выгорает, что тоже
люблю в розах. Спасибо (+) А расскажите про нее еще что-нибудь, пжл ";)
Можно Аня и на ты

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 11 июл 2019, 17:21

Аня, она у меня осенней посадки, это первый ее сезон: умничка! Зимовала отлично, быстро двинулась в рост по весне, вот ее первое цветение
Изображение
Изображение
Здоровенькая, в трипсах и бронзовках не замечена, запах свежей зелени, выпустила удочку см.90, на ней насчитала около 20 бутонов, цветок держит долго, около недели, на солнце и дождь не реагирует. Выгорает мало. Очень мне нравится
Иван Бунин.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»