Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Re: Розы на юге

Сообщение Елена Медведева » 21 июн 2019, 12:20

Леночка, спасибо (+) Боялась потеряться на фоне розовых кущ завсегдатаев))) Всё ещё такое молоденькое и не утрясённое... Прям по Марксу - период дикого накопления капитала, пихаю всё подряд в эту ужасно тяжелую землю и смотрю, что более-менее здесь растёт.
Размахнуться есть где - 30 соток, половина ещё совсем не освоена, но там планируется фруктовый сад, и кое-что посажено, только всё заросшее травиЩЩей в человеческий рост (= Для роз слишком далеко, их не будет видно - участок имеет сильный склон, около 4м разница от края до края, склон юго-восточный, и уходит от дома вниз. Все розы лицом к нижним соседям crying!) И ещё приходится подпорные стенки выкладывать, иначе грунт сползает и поливать неудобно.
Лена, Чипа хочу оставить, жаль выкапывать, т.к. другого места для него не придумывается. Он там не сильно выделяется. Мари Кюри было 2, по бокам Чипа, но одну соседка со слезами выпросила... поставила себе черенки на укоренение, мне кажется мало по одному кусту, хочется бОльшего цветового пятна без мельтешения разных красок. Там 5 кустов влазит, вот 5 и будет со временем. Как-то неспешно у меня всё... (*) А т.к. клумба имеет дугу, то 2 Августы Луизы посажены вторым планом, получается в тон.
Эта клумба для меня очень сложная, она широкая с сужением, большой протяженности и сложной формы. Ещё и обзор клумбы - двусторонний. Наверное, это скорее можно назвать бордером.
Простите, если я совсем не в той теме пишу.
В этой же клумбе, с другого края, у меня ещё одна любимица растёт - Hommage a Barbara, ей 2-й год. И посажено 5 кустов (": и сильно просятся ещё два (!";) laugh Красотка как раз для Юга! Не выгорает, не печется, росы не боится, цветет очень долго и быстро повторяет. Всё в плюсах, кроме запаха - его нет.
Куст узкий как у типичного чайника (пока?). Думал-думала про компаньонов к ней, из роз - на задний план, уже двух с ней проверила - на сегодня лучшим вижу Camille Pissarro. Два посадила привитых, и надо отчеренковать ещё два саженца.
На фото 2 кустика, их сложно все вместе сфотографировать. Camille Pissarro почти не виден - где-то совсем внизу, только посажен))) но уже выдал цветочек на посмотреть и новые бутончики набрал )
Вложения
IMG_0044.JPG
Hommage a Barbara

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 21 июн 2019, 12:28

Ещё мне спрейки нравятся - как раз сейчас цветут, начинают позже остинок, вместе с ЧГ.
Вложения
IMG_0015.JPG
Babe

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 21 июн 2019, 12:32

Жасмине досталась роль неблагодарная - притенять и украшать собачий вольер. В этом году она без полива, и цветочки мелкие.
Вложения
IMG_0128.JPG
Jasmina
IMG_0068.JPG
Jasmina

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 21 июн 2019, 12:36

Gartnerfreude... кажется... зацветает. В питомнике была путаница между ним и Хелло, и я продолжаю путать, кто у меня растёт. Может кто-то подскажет точнее?
Весной пересаживала - подняла в эту каменную клумбу, а то по земле валялся. С очень короткой обрезкой, поэтому цветёт скудно.
Вложения
IMG_0156.JPG
Gartnerfreude ?
IMG_0060.JPG
Gartnerfreude ?
Последний раз редактировалось Елена Медведева 21 июн 2019, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 21 июн 2019, 12:42

А вот та самая Amazing Grace, чьи кочанчики мне жуть как нравятся, и которая не хочет расцветать в моём сыром климате. Прям не знаю, то ли её удалять, то ли ещё помучить?
Но постояла неделя без дождя - и вуаля))) а как пахнет nirvana
Вложения
IMG_0105.JPG
Amazing Grace
IMG_0113.JPG
Amazing Grace

Muslimat

Сообщение Muslimat » 21 июн 2019, 12:47

Лена,ваш участок-мечта,подпорные стенки, лесенки, камни природные.... =) =) Хочуу к вам, пустите (": А про период дикого накопления капитала- это прямо про меня (": А если всерьёз, то очень всё красиво и всё с умом =) Вы большая молодчина ("=") и мастер на все руки (+) (+)
Муслимат

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 21 июн 2019, 12:49

Муслимат, у нас ещё лес в 10 минутах ходьбы и грибы есть))) Приглашаю на тихую охоту! (;")

Muslimat

Сообщение Muslimat » 21 июн 2019, 12:51

Елена Медведева » 13 минут назад писал(а):
Gartnerfreude... кажется... зацветает. В питомнике была путаница между ним и Хелло, и я продолжаю путать, кто у меня растёт. Может кто-то подскажет точнее?
Весной пересаживала - подняла в эту каменную клумбу, а то по земле валялся. С очень короткой обрезкой, поэтому цветёт скудно.

Похоже на Хелло, Gartnerfreude у меня нет
Муслимат

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 21 июн 2019, 12:54

А когда зацветёт на базальных, становится похож на Gartnerfreude (":

Фотиния

Сообщение Фотиния » 21 июн 2019, 13:00

Елена Медведева » Сегодня, 01:10 писал(а):
Большое спасибо за внимание. Пожалуй, хватит на сегодня (+)

Лена, не хватит. Очень интересно и смотреть и читать.
Меня зовут Светлана

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»