Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Anastasya929

Re: Розы на юге

Сообщение Anastasya929 »

tiva33 писал(а):Сфоткала вам парочку роз после пекла за 33 град.
Не судите строго - это посадка апрель 2018г.
Саженца от НД. 3 неделю цветут уже флорибунды!
Lady Emma Hamilton держится неделю! Выгорела как красиво.
А от Подворья погибла у меня в прошлом году.
Но возможно это была случайность...
Обалденные ваши розочки,Татьяна, этого года и так цветут!!!у меня остинка одна пока манстед вуд. Тоже были бутоны, но я обламала первые. Так мне в питомнике сказали, чтоб лучше прижилась, жду следующих. Их уже не буду обламывать. Вы меня подбодрили, что и в наш солнцепек розочки себя очень даже отлично чувствуют. Буду сажать и ждать. Заказала аж 20 шт, посмотрим что из этого получится

natabalerina

Сообщение natabalerina »

Саша, извини, задержалась с ответом. Различие состоит в том, что в середине августа я вношу удобрение содержащее азот, ведь им цвести еще месяца 3. И уже в середине ноября вношу осеннее с большим содержанием фосфора , калия .... Заморозки серьезные у нас начинаются с середины декабря в основном. С сентября слежу внимательно за погодой.
Ещё, я никогда не удаляю первые бутоны. Растения умные, если куст их нарастил, значит ему это нужно и прерывать им запрограмированный цикл не стоит, перестает понимать, что от него хотят (":

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье »

Наташа, спасибо за информацию! Очень длительный период вегетации, получается. У вас наверное каждый год уверенные три-четыре волны цветения? Или просто стабильное переходящее цветение, без четких волн?
Наташа, а какие максимальные морозы каждую зиму бывают? Подмерзают розы без укрытия, или переносят спокойно морозы? Такой длительный период положительных температур наверняка хорошо сказывается на вызревании побегов.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

Монголка

Сообщение Монголка »

tiva33 писал(а):Сфоткала вам парочку роз после пекла за 33 град.
Не судите строго - это посадка апрель 2018г.
Саженца от НД. 3 неделю цветут уже флорибунды!
Lady Emma Hamilton держится неделю! Выгорела как красиво.
А от Подворья погибла у меня в прошлом году.
Но возможно это была случайность...
Татьяна, я вас огорчу, это не Lady Emma Hamilton, увы, форма цветка совсем не та, хотя на втором фото листья вроде бы её. (!";) А у Claire Marshall какой то подозрительный красный цвет, может это фотоаппарат чудит?
Изображение

tiva33

Сообщение tiva33 »

Галочка спасибо! Это действительно Mona Lisa ! Она у меня посажена рядом с Leonardo da Vinci у них форма цветка примерно одинакова. Так Leonardo da Vinci уже отцвел, а Mona Lisa держится!
По поводу Lady Emma Hamilton буду наблюдать. Это ее первое цветение и к сожалению жара за 33 не дает розам цвести так как надо..
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна

natabalerina

Сообщение natabalerina »

счастье писал(а):Наташа, спасибо за информацию! Очень длительный период вегетации, получается. У вас наверное каждый год уверенные три-четыре волны цветения? Или просто стабильное переходящее цветение, без четких волн?
Наташа, а какие максимальные морозы каждую зиму бывают? Подмерзают розы без укрытия, или переносят спокойно морозы? Такой длительный период положительных температур наверняка хорошо сказывается на вызревании побегов.
Саша, по - разному: бывает зима с длительными морозными днями, -25 ( -30 было) , тогда розы подмерзают, приходится коротко резать, но выживают, правда зацветают позже. По моим записям,такие зимы бываю
1 раз в 5 лет , а в основном морозы -20, -25 держатся несколько дней, розы не подмерзают, так как ночью минус, а днем плюс и солнышко светит. Зима здесь короткая. Эта зима была вовсе теплая. Да, побеги вызревают хорошо.
ЧАще они "засыпают" летом, когда жара под 40. В конце августа начинают цвести и бывает вначале декабря кое - где ещё можно увидеть цветы. Есть сорта, которым никакая жара не страшна. Lions Rose в самое пекло цветет роскошно, удивляя своей здоровой , блестящей листвой.
Проблем тоже хватает: в июле цветы мельчают, листья желтеют, начинаются болезни, сосущие, грызущие пир устраивают. Одним словом , покой нам только снится. (=

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье »

Наташа, спасибо за ответ!
У меня при минус 22-24 почти полностью вымерзли ветки, единственный раз неукрытые, на двух больших кустах New Dawn. Сажал их в свое время, в надежде, поскольку у нас климат пятой зоны, и New Dawn пятой зоны морозостойкости- с целью не укрывать. Не тут то было. Вижу причину в наших дождях и холодах, которые мешают хорошему вызреванию побегов.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

Anastasya929

Сообщение Anastasya929 »

счастье писал(а):Наташа, спасибо за ответ!
У меня при минус 22-24 почти полностью вымерзли ветки, единственный раз неукрытые, на двух больших кустах New Dawn. Сажал их в свое время, в надежде, поскольку у нас климат пятой зоны, и New Dawn пятой зоны морозостойкости- с целью не укрывать. Не тут то было. Вижу причину в наших дождях и холодах, которые мешают хорошему вызреванию побегов.
А если зима где то максимум мину 5-10градусов и то несколько дней, но ветер у нас холодный бывает. Тогда можно ничем не укрывать или все же нужно что то делать? И по поводу бутонов в первый год посадки, кто то советует обламывать, а кто то их не трогает и вроде ничего, как все же правильно делать, жалко бутончики все же...

natabalerina

Сообщение natabalerina »

Саша, у тебя , наверно, мороз держится долго. Я своих 2 куста New Dawn вообще никогда не снимала даже с решеток. Они уже давно с виноградом переплелись. В этом году обрезала , оставила см. 70 высотой. Надо решетки убирать эти. Так они уже вновь метра полтора стоят. Плетистые не снимаю с опор, если вижу , что очень морозно, просто снимаю с крючков и они опускаются ниже к земле и все хорошо. У нас другая проблема: наблюдаю уже 4 весну, как только появляются бутоны ( О, сколько их было в этом году!) , начинаются затяжные дожди , идут круглосуточно. Сам понимаешь, что бутоны это не любят. В жару остинки страдают... Самое роскошное цветение у нас - это май - июнь, сентябрь - ноябрь . Это время сказочных, фарфоровых роз Остина. Немецкие, итальянские, французские цветут в течение лета с небольшими перерывами. Самые крепкие - немецкие розы, хотя такой изысканностью , как остинки не обладают ( на мой , конечно, взгляд) . При 40 градусах цветут ЧГ розы. Их мало , так как дают 3 - 4 цветочка у меня.
Последний раз редактировалось natabalerina 02 июл 2018, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

natabalerina

Сообщение natabalerina »

Анастасия, (+) боязно давать советы, но я бы не укрывала, просто окучила и все. У нас тоже ветра бывают сильные. Я держу укрывной материал наготове, если сильные морозы, то набрасываю на осенней посадки кусты. У нас много дней и зимой с положительной температурой. Розы под укрытиями преют, выглядят очень болезненно . Я укрывала 1 раз, когда роз было мало и приняла решение больше этого не делать. Я писала, что только окучиваю и прикрываю листвой , Листьев на всех не хватает, (= но те , что просто окученные тоже не горюют.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»