Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Anastasya929

Re: Розы на юге

Сообщение Anastasya929 » 30 июн 2018, 18:42

tiva33 писал(а):Сфоткала вам парочку роз после пекла за 33 град.
Не судите строго - это посадка апрель 2018г.
Саженца от НД. 3 неделю цветут уже флорибунды!
Lady Emma Hamilton держится неделю! Выгорела как красиво.
А от Подворья погибла у меня в прошлом году.
Но возможно это была случайность...

Обалденные ваши розочки,Татьяна, этого года и так цветут!!!у меня остинка одна пока манстед вуд. Тоже были бутоны, но я обламала первые. Так мне в питомнике сказали, чтоб лучше прижилась, жду следующих. Их уже не буду обламывать. Вы меня подбодрили, что и в наш солнцепек розочки себя очень даже отлично чувствуют. Буду сажать и ждать. Заказала аж 20 шт, посмотрим что из этого получится

natabalerina

Сообщение natabalerina » 01 июл 2018, 09:06

Саша, извини, задержалась с ответом. Различие состоит в том, что в середине августа я вношу удобрение содержащее азот, ведь им цвести еще месяца 3. И уже в середине ноября вношу осеннее с большим содержанием фосфора , калия .... Заморозки серьезные у нас начинаются с середины декабря в основном. С сентября слежу внимательно за погодой.
Ещё, я никогда не удаляю первые бутоны. Растения умные, если куст их нарастил, значит ему это нужно и прерывать им запрограмированный цикл не стоит, перестает понимать, что от него хотят (":

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 01 июл 2018, 14:43

Наташа, спасибо за информацию! Очень длительный период вегетации, получается. У вас наверное каждый год уверенные три-четыре волны цветения? Или просто стабильное переходящее цветение, без четких волн?
Наташа, а какие максимальные морозы каждую зиму бывают? Подмерзают розы без укрытия, или переносят спокойно морозы? Такой длительный период положительных температур наверняка хорошо сказывается на вызревании побегов.
Саша. Со мной на "ты"!

Монголка

Сообщение Монголка » 01 июл 2018, 15:23

tiva33 писал(а):Сфоткала вам парочку роз после пекла за 33 град.
Не судите строго - это посадка апрель 2018г.
Саженца от НД. 3 неделю цветут уже флорибунды!
Lady Emma Hamilton держится неделю! Выгорела как красиво.
А от Подворья погибла у меня в прошлом году.
Но возможно это была случайность...

Татьяна, я вас огорчу, это не Lady Emma Hamilton, увы, форма цветка совсем не та, хотя на втором фото листья вроде бы её. (!";) А у Claire Marshall какой то подозрительный красный цвет, может это фотоаппарат чудит?
Изображение

tiva33

Сообщение tiva33 » 01 июл 2018, 18:41

Галочка спасибо! Это действительно Mona Lisa ! Она у меня посажена рядом с Leonardo da Vinci у них форма цветка примерно одинакова. Так Leonardo da Vinci уже отцвел, а Mona Lisa держится!
По поводу Lady Emma Hamilton буду наблюдать. Это ее первое цветение и к сожалению жара за 33 не дает розам цвести так как надо..
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна

natabalerina

Сообщение natabalerina » 01 июл 2018, 22:24

счастье писал(а):Наташа, спасибо за информацию! Очень длительный период вегетации, получается. У вас наверное каждый год уверенные три-четыре волны цветения? Или просто стабильное переходящее цветение, без четких волн?
Наташа, а какие максимальные морозы каждую зиму бывают? Подмерзают розы без укрытия, или переносят спокойно морозы? Такой длительный период положительных температур наверняка хорошо сказывается на вызревании побегов.

Саша, по - разному: бывает зима с длительными морозными днями, -25 ( -30 было) , тогда розы подмерзают, приходится коротко резать, но выживают, правда зацветают позже. По моим записям,такие зимы бываю
1 раз в 5 лет , а в основном морозы -20, -25 держатся несколько дней, розы не подмерзают, так как ночью минус, а днем плюс и солнышко светит. Зима здесь короткая. Эта зима была вовсе теплая. Да, побеги вызревают хорошо.
ЧАще они "засыпают" летом, когда жара под 40. В конце августа начинают цвести и бывает вначале декабря кое - где ещё можно увидеть цветы. Есть сорта, которым никакая жара не страшна. Lions Rose в самое пекло цветет роскошно, удивляя своей здоровой , блестящей листвой.
Проблем тоже хватает: в июле цветы мельчают, листья желтеют, начинаются болезни, сосущие, грызущие пир устраивают. Одним словом , покой нам только снится. (=

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 02 июл 2018, 00:31

Наташа, спасибо за ответ!
У меня при минус 22-24 почти полностью вымерзли ветки, единственный раз неукрытые, на двух больших кустах New Dawn. Сажал их в свое время, в надежде, поскольку у нас климат пятой зоны, и New Dawn пятой зоны морозостойкости- с целью не укрывать. Не тут то было. Вижу причину в наших дождях и холодах, которые мешают хорошему вызреванию побегов.
Саша. Со мной на "ты"!

Anastasya929

Сообщение Anastasya929 » 02 июл 2018, 07:10

счастье писал(а):Наташа, спасибо за ответ!
У меня при минус 22-24 почти полностью вымерзли ветки, единственный раз неукрытые, на двух больших кустах New Dawn. Сажал их в свое время, в надежде, поскольку у нас климат пятой зоны, и New Dawn пятой зоны морозостойкости- с целью не укрывать. Не тут то было. Вижу причину в наших дождях и холодах, которые мешают хорошему вызреванию побегов.

А если зима где то максимум мину 5-10градусов и то несколько дней, но ветер у нас холодный бывает. Тогда можно ничем не укрывать или все же нужно что то делать? И по поводу бутонов в первый год посадки, кто то советует обламывать, а кто то их не трогает и вроде ничего, как все же правильно делать, жалко бутончики все же...

natabalerina

Сообщение natabalerina » 02 июл 2018, 08:35

Саша, у тебя , наверно, мороз держится долго. Я своих 2 куста New Dawn вообще никогда не снимала даже с решеток. Они уже давно с виноградом переплелись. В этом году обрезала , оставила см. 70 высотой. Надо решетки убирать эти. Так они уже вновь метра полтора стоят. Плетистые не снимаю с опор, если вижу , что очень морозно, просто снимаю с крючков и они опускаются ниже к земле и все хорошо. У нас другая проблема: наблюдаю уже 4 весну, как только появляются бутоны ( О, сколько их было в этом году!) , начинаются затяжные дожди , идут круглосуточно. Сам понимаешь, что бутоны это не любят. В жару остинки страдают... Самое роскошное цветение у нас - это май - июнь, сентябрь - ноябрь . Это время сказочных, фарфоровых роз Остина. Немецкие, итальянские, французские цветут в течение лета с небольшими перерывами. Самые крепкие - немецкие розы, хотя такой изысканностью , как остинки не обладают ( на мой , конечно, взгляд) . При 40 градусах цветут ЧГ розы. Их мало , так как дают 3 - 4 цветочка у меня.
Последний раз редактировалось natabalerina 02 июл 2018, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

natabalerina

Сообщение natabalerina » 02 июл 2018, 08:46

Анастасия, (+) боязно давать советы, но я бы не укрывала, просто окучила и все. У нас тоже ветра бывают сильные. Я держу укрывной материал наготове, если сильные морозы, то набрасываю на осенней посадки кусты. У нас много дней и зимой с положительной температурой. Розы под укрытиями преют, выглядят очень болезненно . Я укрывала 1 раз, когда роз было мало и приняла решение больше этого не делать. Я писала, что только окучиваю и прикрываю листвой , Листьев на всех не хватает, (= но те , что просто окученные тоже не горюют.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»