Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
AnnaSmirnova

Re: Розы на юге

Сообщение AnnaSmirnova » 11 июл 2019, 18:05

Елена, спасибо (+)
Можно Аня и на ты

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 11 июл 2019, 23:45

Девочки, спасибо за рассказ о своих компаньонах! Георгинчики Gallery тоже люблю) И георгины здесь замечательно растут и цветут всё лето. Собираю и остальные растюшки понемногу. Для меня сложность в том, что всё здесь растёт совершенно иначе, чем в Сибири. Что-то слишком бушует, что-то вытягивается, что-то вымокает в сезон дождей или цепляет грибковые заболевания безмерно, а что-то подгорает на солнце. Но я уже привыкаю, многое пробую и выбираю устойчивых. На это, конечно, уходит драгоценное время.
А если чисто практически: допустим, розы в 2 ряда в шахматном порядке + лилии. Куда их лучше высадить? На задний план или в промежутках между рядами можно? Надо ли оставлять дополнительное место для этого?

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 12 июл 2019, 06:17

Елена, мне кажется- мухи отдельно, котлеты отдельно (": каждая будет тянуть одеяло на себя.
Изображение
Я посадила с розами весной - буду пересаживать dread
У Вас же просторно- посадите их отдельно. В розах -дербенники, лобазники, гипсофилы...
Я прошлой осенью накопала в поле тысячелистник, так он так выдубил на розовых харчах, до метра дорос- мне понравилось сочетание
Изображение
Лиатрис хорош
Изображение
Ещё понравилось сочетание роз с хризантемами
Изображение
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы viewtopic.php?f=7&t=977&p=292829#p292829

Васильна

Сообщение Васильна » 12 июл 2019, 08:49

Поддержу Лену, лилии в розах - очень на любителя. 4 года назад посадила свои первые розы. И вот вдоль дорожки, где розы в шахматном порядке, на задний план - лилии. Вот чеслово "мухи-котлеты". Во-первых, лилии разной высоты, какие-то за розами спрятались, другие 1,5 ростом. Но это ладно, можно подобрать одной высоты. Дальше они стали разрастаться в огромные куртины и на розы наседать. Ну и если цветут вместе, масло-масленное. Оставила только невысокие белые, эти не перебивают розы и то потому что, жаль выкапывать прижившиеся, но если бы все сначала, в розы лилии сажать не стала бы.
Я очень с розами лаванду приветствую, гейхеры краснолистные, когда метелки выпускают - тоже симпатично.
Света, на "ты" удобнее

Na_deya

Сообщение Na_deya » 12 июл 2019, 10:25

А у меня гейхеры обгорают на солнце, особенно светлые, пересаживаю в полутень. Вот, действительно, краснолистная еще как-то растет. Лаванда плохо зимует (под укрытием с розами). Может, сорт не подходит.
Были эксперименты с компаньонами к розам. Остановилась на однолетках или клубневых - то, что можно подсадить весной и менять каждый год. Можно специальные места оставить, кашпо вкапывать и т.д.
Вот один из этапов эксперимента - был временный цветник на месте снесенной ураганом теплицы.
IMG_4688.JPG
IMG_4695.JPG
IMG_4705.JPG

Есть тема "Сочетания роз с другими растениями и кустарниками", наверное лучше туда со всем этим :-)
Надежда. Лучше на ты.

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. » 12 июл 2019, 10:41

Не знаю, насколько это будет корректно :oops: , но не могу не поделиться фотографией, которую увидела на днях на страничке Натальи Коровайной (это фото Анны Малышевой из г.Великие Луки). По-моему, прекрасная иллюстрация того, каким удачным может быть сочетание роз и лилий в некоторых случаях:
i.jpg

На фото, если не ошибаюсь, Wollerton old hall. Дело вкуса, конечно, но мне очень нравится картинка!

Сама же собираюсь посадить к розам (на задний план) высокорослые лилии ОТ-гибриды, как у Галины Монголки (кстати, Галя, Ваши лилии великолепны, как и розы way ). Сейчас в розарии из остинок уже растёт пара сортов, получается так, что они не конкурируют - лилии цветут, когда у роз перерыв.
Последний раз редактировалось Любовь Г. 12 июл 2019, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Люба, Любовь. Ты, Вы - как удобнее ).

Maruiama

Сообщение Maruiama » 12 июл 2019, 10:43

Ох, уж этот опыт (= сын ошибок трудных.... Я перепробовала все перечисленные выше варианты dread и продолжаю экспериментировать. Из последних понравились сочетания с садовой геранью, с верониками и хостами. Гейхеры тоже нравятся, но на третий год они требуют деления куста, а у меня это не получается crying!) и так я потеряла уже несколько сортов. Хосты тоже не все, им нужна тень, иначе это то же печальное зрелище. С клематмсами хорошо, но у меня только в одном случае совпали по срокам цветения с розами, а в основном они цветут позже или рантше роз
Последний раз редактировалось Maruiama 12 июл 2019, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным...
Даниил Гранин

Для друзей я - Наталья (;") (+)

Марина_М

Сообщение Марина_М » 12 июл 2019, 10:59

Я перестала вообще что-то сажать с розами. Очень это трудоемко - розы и многолетники(любые). Стараюсь себе создать меньше трудностей :oops: . Ведь все компаньоны требуют деления, полива,защиты от солнца... Только в одном уголке есть лилии,но они немного в стороне от роз и на заднем плане. Издали кажется,что они вместе. Некоторые мета с розами обсажены бордюром из гейхер ,которые устойчивы к солнцу. И все. Лаванда тоже разрастается и не всегда аккуратная бывает. Мне нравится чистая земля под розами.Короче,ленюсь я.
Марина.

Maruiama

Сообщение Maruiama » 12 июл 2019, 12:24

Согласия с Мариной по поводу лаванды. В этом году пришлось буквально выкорчевывать пятилетний куст из розариума. Смотрелся он уже некрасиво. Начеренковала из него море новых, но то же задумалась стоит ли сажать.
Нравятся ещё розы с наперстянкой и колокольчиками
Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным...
Даниил Гранин

Для друзей я - Наталья (;") (+)

Монголка

Сообщение Монголка » 12 июл 2019, 13:09

Любовь Г. » Сегодня, 11:41 писал(а):Сейчас в розарии из остинок уже растёт пара сортов, получается так, что они не конкурируют - лилии цветут, когда у роз перерыв.

Люба, спасибо (+) Я, перебирая все группы лилий, остановилась именно на ОТ гибридах. Сажаю их на задний план, пока розы цветут, это просто зеленая колонна, их преимущество в том, что они цветут в перерыв цветения у роз и никак с ними не конкурируют. Сажаю их оставляя достаточно места, понимая, что это будет огромный куст. Азиатки, ЛА и ЛО гибриды цветут вместе с розами, за это их всех убрала из розария, а вот ОТы любофф (": , один запах чего стоит, весь сад благоухает.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»