Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирэна

Re: Розы на юге

Сообщение Ирэна » 14 май 2019, 23:40

Лена, спасибо. Решила в качестве "скорой помощи" завтра пшыкнуть Актарой, а Фитовермом в следующую обработку, когда паразитов станет меньше, надеюсь (": . Выходит, без отравы, никак.
Я - Ира

tiva33

Сообщение tiva33 » 15 май 2019, 05:15

Ирэна » Сегодня, 00:12 писал(а):
Света, Аня, спасибо. Завтра буду химичить. Хотела без нее, но видно не в этот раз.

можно обработать БИО препаратами- Фитоверм раз в 20 дн. от тли,трипсов
+ в промежутке зеленое мыло
+ розы подкормить навозом , скорее всего ослабленные . вот тля и разгулялась.
И желательно химию применять в редких случаях- убивает все и вредное и полезное...
После химии - желательно восстановить растение- различные травяные подкормки,дрожжевые или просто биогумус- прекрасное удобрение и пр. погуглите.
для клематисов так вообще незаменим так как это еще и природный антибиотик.
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна

Ирина П

Сообщение Ирина П » 15 май 2019, 06:20

Таня, если название Фитоверм начинается с фито, то по вашему - это биопрепарат? (":
Какое заблуждение!
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П » 15 май 2019, 06:22

Фотиния » Вчера, 22:52 писал(а):В начале апреля получилось вот так, смесью всякой разной. Плантафол 20-20-20, Мегафол, Каратэ Зеон, фитоспорин, Ридомил-Голд.

Если в смеси присутствуют минеральные удобрения и пестицид, то Фитоспорин уже не действует. Его желательно использовать отдельно через какое-то время.
Со мной на ты

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 15 май 2019, 09:23

Полностью согласна с Ириной. Кроме удобрений - на растворе, который мы даём растениям, даже можно их (полезные бактерии) выращивать, как на питательном субстрате (посм.на Ютубе Ивана Русских). Т.е вполне можно сочетать раствор удобрений с любыми бактериями, это даже последним на пользу. Полагаю, что и вредные не откажутся от такой подкормки =))
Все полезные бактерии и настои вносим в промежутках после химии. И под "химией" я подразумеваю препараты от вредителе и болезней, но не удобрения. Через сколько дней вносить - надо уточнять в инструкции по хим.препаратам (время активного действия). Но можно вносить, "разбивая" в пространстве: одно под корень, другое по листу. Я очень люблю БИО-препараты, и активно ими пользуюсь. Но не на розах - т.к. грустно смотреть на лысые от ЧП и Ко кусты, поедаемые тлёй. Возможно,с возрастом розы и будут более устойчивы, но пока они малыши, лучше защищать их всеми возможными средствами. И химия раз в три недели - это не так уж и часто, кмк.
По крайней мере, червей за три года не стало меньше - почва от них так и шевелится... Промолчу о бактериях - их вообще отстерилизовать невозможно (":

Фотиния

Сообщение Фотиния » 15 май 2019, 16:03

Ирина П » Сегодня, 07:22 писал(а):Если в смеси присутствуют минеральные удобрения и пестицид, то Фитоспорин уже не действует. Его желательно использовать отдельно через какое-то время.

Спасибо большое, не знала.
Меня зовут Светлана

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 15 май 2019, 17:19

В продаже появилась Искра Био от вредителей. Сегодня купила, хочу попробовать... Кто-нибудь уже использовал такую? Какие впечатления? ";)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Muslimat

Сообщение Muslimat » 15 май 2019, 18:52

Наконец- раскрылись первые ласточки Anny Duperey и Christopher Marlowe
Вложения
image.jpg
image.jpg
Муслимат

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 15 май 2019, 20:59

Первые цветы - это всегда так приятно:) Кристофер и у меня один из первых был в прошлом году. А так - я опаздываю от остального Юга на 2 недели примерно. Может, я зря себя к Югу отношу? (!";)

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 15 май 2019, 21:19

Какое прекрасное начало!!! Поздравляю, Муслимат!
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы viewtopic.php?f=7&t=977&p=292829#p292829

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»