Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Розы на юге

Сообщение Anastasya929 » 10 июл 2018, 12:45

natabalerina писал(а):Анастасия, (+) сорняки я весной постаралась убрать, а через слой травы они потом практически не растут. Но это не везде, там где скошенной травы нет - замучилась с сорняками. Удобряю весной только под корень и мульчирую травой, а в течение лета только по листу. Там где трава, там влага есть и можно и не рыхлить, но слой должен быть см. 10 приблизительно, не меньше.

А я вот рыхлю все время, хоть роз и не много, но после каждого полива земля как цемент становится если не порыхлю, надо правда травой попробовать засыпать, спасибо, Наталья
Anastasya929

Сообщение Anastasya929 » 10 июл 2018, 12:47

Ирэна писал(а):Наташа, Настя, мне очень приятно, что вам понравились мои розки. Их немного, есть и простенькие, но всех люблю и надеюсь на взаимность. Проблем масса, сейчас они в виде гусениц и какой-то дряни, жрущей листы и бутоны, а еще белокрылки кажется, или цикадки, точно не знаю название этой дряни, что как белой ватой облепляет стволы и нижнюю часть листьев, а тронешь- улетает. К тому же вчера на нескольких кустах, и молодых тоже оборвала ЧП -шные листики. Значит - здравствуй гемморой . (**::) А так хотелось обойтись без химии. Видимо наша экстремальная погодка не оставляет выбора. (!";)

У меня тоже какая то белая гадость только прыгучая, вроде как цикадки, пока не пойму вредят они или нет но сидят и плетут пух белый и гусеницы тоже
Anastasya929

Сообщение Anastasya929 » 10 июл 2018, 12:48

Изображение
Изображение
Anastasya929

Сообщение Anastasya929 » 10 июл 2018, 12:50

Изображение
Anastasya929

Сообщение Ирэна » 10 июл 2018, 13:03

Ух ты, не цикадки, а прям павлины какие-то хвостатые! Настя, у меня помельче и не распушаются, но похожи. Думаю, они сосут сок, как и тля. А разлетаются от дождевания, пока ничего не применяла.
Я - Ира
Ирэна

Сообщение natabalerina » 10 июл 2018, 14:07

Ирэна, (+) у меня 5-литровый опрыскиватель. На 5 л. 1,5 ч. л. рабочего раствора фитоспорина, Гуми Оми ( с ним осторожно) добавляю 1/4 часть ч. л., смешиваю с небольшим коли чеством воды в опрыскивателе, чтобы хорошо гуми растворился, затем туда капель 15 чайного дерева, капель 10 новосила( если есть). Доливаю воду в опрыскиватель и раствор готов . Насчет добавления гуми - это я прочла, а ч. дерево и новосил -это уже мои добавки. (=
natabalerina

Сообщение Ирэна » 10 июл 2018, 15:04

Спасибо, Наташа! Постараюсь скоренько все это купить и сделать. Если получится - отпишу о результатах.
Я - Ира
Ирэна

Сообщение Ирэна » 12 июл 2018, 01:11

Девочки, сегодня обнаружила на нескольких кустах мелкие узорчики, как точечки. Похоже на делишки розанной цикадки. Надеюсь. А вдруг вирус мозаики? Вот смотрю фотки в разделе о болячках и вредителях и уже не уверена.И на то, и на другое похоже. У меня в те годы такого не было, сейчас познакомилась. Или наша жара или мое упущение, или все вместе. Кто подскажет - чем лучше обработать? Где-то читала про водку (если от цикадки), протирать с двух сторон, но, боюсь все не протру, останутся заразы. Тогда Актара? Других вариантов нет? Жалко, розки только пошли зацветать после отдыха, и те, кто все время трудится - тоже.....
Наташа, я Гуми-Оми купила не для роз - пойдет? А Новосила не нашла, и в Леруа Мерлене нет, может в ОБИ есть, но это мне на другой край города ехать, пока не собралась. Кстати, в связи с проблемой цикадок - что скажете, отложить обработку на после?
Я - Ира
Ирэна

Сообщение Anastasya929 » 12 июл 2018, 10:42

Ирэна писал(а):Девочки, сегодня обнаружила на нескольких кустах мелкие узорчики, как точечки. Похоже на делишки розанной цикадки. Надеюсь. А вдруг вирус мозаики? Вот смотрю фотки в разделе о болячках и вредителях и уже не уверена.И на то, и на другое похоже. У меня в те годы такого не было, сейчас познакомилась. Или наша жара или мое упущение, или все вместе. Кто подскажет - чем лучше обработать? Где-то читала про водку (если от цикадки), протирать с двух сторон, но, боюсь все не протру, останутся заразы. Тогда Актара? Других вариантов нет? Жалко, розки только пошли зацветать после отдыха, и те, кто все время трудится - тоже.....
Наташа, я Гуми-Оми купила не для роз - пойдет? А Новосила не нашла, и в Леруа Мерлене нет, может в ОБИ есть, но это мне на другой край города ехать, пока не собралась. Кстати, в связи с проблемой цикадок - что скажете, отложить обработку на после?

Ирэна. Не знаю как на счет цикадки, но от болячек помогает средство "спасатель роз"3 в одном называется.
Там защита от болячек и стимулятор роста входит. Его не пробовали?
Вложения
Без названия.jpeg
Без названия.jpeg (10.98 КБ) Просмотров: 370
Anastasya929

Сообщение Ирэна » 12 июл 2018, 11:20

Настя, я кроме Актары от вредителей и Скора от болячек раз за сезон ничего никогда не делала. Но видно этого мало. Спасибо за наводку-сейчас поизучаю.
Я - Ира
Ирэна

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым