Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Розы на юге

Сообщение Anastasya929 » 29 июн 2018, 08:54

Добрый день. Я тут у вас недавно. Поделитесь опытом розоводы из Краснодарского края или других жарких регионов о выращивании роз Остина и других сортов. Хочу посадить, уже заказала, но вот теперь думаю, как бы их разместить, почти везде солнце, легкая тень есть но не много. И по поводу зимовки тоже хотелось бы уточнить...
Anastasya929

Re: Розы на юге

Сообщение natabalerina » 29 июн 2018, 14:53

Розам на юге живется не легко. Розоводам тоже (": В основном приходиться самим , путем проб и ошибок, искать правила ухода. К сожалению, в основном все книги и рекомендации по уходу за розами предназначены для розоводов средней полосы. Розы Остина не выносят жаркое южное солнце, им легче в полутени. Немцы хорошо себя чувствуют на открытом солнце. Розам Ленса все не по чем, как и розам Массада.. Некоторые сорта Остина выгорают, некоторые нет. В средней полосе розы в сентябре - октябре уже готовятся видеть сны о лете, а у нас цветение продолжается. По этой причине я изменила график внесения удобрений. Но это отдельная вообще тема. Так же я вообще не обрезаю осенью розы, всю обрезку переношу на весну, но слегка окучиваю и прикрываю листвой, особенно молодые. Розы у меня начинают цветение в конце апреля. Первыми цветут остинки, любимицы мои, а сними всегда Eyes for You .
Розы не укрываю, какой смысл бегать по саду то снимая укрытие, то накрывая, если температура скажет от + 16 до -20 в течение недели бывает. Штамбы обязательно пригибаю и укрываю.
Розы у нас можно смело высаживать и зимой. Один раз получила розы в конце января и как нарочно, зима была холодная. Купила землю в магазине, пролила яму горячей водой, подождала пока слегка остынет, потом засыпала землей , после покупки землю держала на утепленной веранде. Полила водой обычной из под крана, хорошо окучила и прикрыла пленкой. Весной они зацвели вместе с моими розами. После этого случая, я не боюсь сажать и зимой. Хуже дело обстоит с весенними посадками. Если розы приходят во второй половине мая, когда у нас уже жарковато, то мой печальный опыт показал, что чаще никакие танцы, ни с какими инструментами сопровождения не помогают. (у:!) Большая редкость выживания. Так что тут лучше высадить в горшки под особый присмотр, но это не 100% гарантия. По этой причине пришлось отказаться от роз из Живены, очень поздно приходят, не выживают. Получаю хорошие саженцы, на глазах после посадки начинают увядать и в августе розы уже нет. Да и как выжить корневой системы при 30, а то и 35 градусах...
natabalerina

Сообщение Anastasya929 » 29 июн 2018, 16:33

Спасибо большое за ответ. Я вот тоже не удержалась и заказала остинки. Очень они они мне нравятся. Хотя и читала тоже что горят они, но видимо Вы правы буду смотреть по ходу уже. Одна растет, принялась хорошо, тоже этого года посадки весной, много побегов и бутонов. Прада бутоны пока все отломала первые, жду следующих. У нас тут жара все лето, да и зимой наверное последнее время максимум до минус 10 бывыет и то это редкость, но ветра холодные.А чем удобряете? Я купила комплексное удобрение Гера для роз и навоз конский у меня есть..
Anastasya929

Сообщение счастье » 30 июн 2018, 01:11

natabalerina писал(а):...По этой причине я изменила график внесения удобрений. Но это отдельная вообще тема.
...Да и как выжить корневой системы при 30, а то и 35 градусах...

Наташа, с интересом почитал про ваш опыт выращивания роз.
Также прошу написать, в чем провели корректировку удобрений.
Притенение при посадке не помогает укореняться?

Надеюсь, отпишутся и другие наши розоводы с жарких мест, с Самары, Воронежа, Ставрополья и других.
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение natabalerina » 30 июн 2018, 15:19

Анастасия, (+) навоза вообще нет, у меня аллергия на него. Не замечаю, чтобы розы переживали по этому поводу. Но у меня рыбная мука, костная мука, иногда заказываю шрот,ещё мясокостная и доломитовая , с добавлением камешков ( это для роз Массада и Гийо), зола. Заказывала в СП Дача Покон , но не для роз, ( у меня большой сад - дорого, а универсальное удобрение для садовых растений, оно не хуже, его розы тоже любят.Покон покупаю, но только для самых - самых. Пользуюсь жидким немецким удобрением. Травки тоже использую , но не более 3 суток выдержки. Как - то так , если коротко
natabalerina

Сообщение tiva33 » 30 июн 2018, 16:28

Розы у меня с 2017г, так что опыт небольшой.
Великолепно держат цветок- розы Массада(даже не выгорают), розы Барни
флорибунды для жаркмх зон (от Easy Does It , Claire Marshall ... и до Koko Loko)
Из ЧГ- Augusta-Louise, Double Delight , Chandos Beauty, Amazing Grace ™ и т.д

По остинкам - лучше держат жару светлые сорта Остина ( одна из лучших Desdemona у меня )и Princess Alexandra of Kent - весенняя посадка. Только выгорает до пепельного. Но я их выращиваю с капельным поливом.
Удобрение только био.
Вложения
Desdemona.jpeg
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна
tiva33

Сообщение Anastasya929 » 30 июн 2018, 16:45

natabalerina писал(а):Анастасия, (+) навоза вообще нет, у меня аллергия на него. Не замечаю, чтобы розы переживали по этому поводу. Но у меня рыбная мука, костная мука, иногда заказываю шрот,ещё мясокостная и доломитовая , с добавлением камешков ( это для роз Массада и Гийо),

Навоз у меня не покупной, сами насобирали, роз пока немного, никак пока не получается заказать, наверное уже на осень. Поэтому сильно затратные средства не применяю, да и разные добавки тоже ведь наверное надо тип почвы еще знать чтоб не навредить, вот я пока и не определилась что лучше. У меня суглинистая почва вроде как, тяжеловатая
Anastasya929

Сообщение Anastasya929 » 30 июн 2018, 16:50

флорибунды для жаркмх зон (от Easy Does It , Claire Marshall ... и до Koko Loko)
Из ЧГ- Augusta-Louise, Double Delight , Chandos Beauty, Amazing Grace ™ и т.д

По остинкам - лучше держат жару светлые сорта Остина ( одна из лучших Desdemona у меня )и Princess Alexandra of .[/quote]
Какая красивая роза у Вас, обалдеть. Может и у меня будут такие когда нибудь. Я тоже заказала александру оф кент а из белых осттнок транквилити, и easy does it тоже мне очень нравится, как у вас с ней, есть фото? Никак у меня не получается найти поставщика чтоб розочки нужные у них были а брать то что совсем не знаю как то не хочется, вот и пока рощу свои простушки и жду встречи с новыми
Anastasya929

Сообщение Anastasya929 » 30 июн 2018, 16:58

Не получается добавить фото. Большой размер не загружается почему то(
Anastasya929

Сообщение tiva33 » 30 июн 2018, 17:24

Сфоткала вам парочку роз после пекла за 33 град.
Не судите строго - это посадка апрель 2018г.
Саженца от НД. 3 неделю цветут уже флорибунды!
Lady Emma Hamilton держится неделю! Выгорела как красиво.
А от Подворья погибла у меня в прошлом году.
Но возможно это была случайность...
Вложения
20180630_180155-800x600.jpg
Lady Emma Hamilton
20180630_170947-600x800.jpg
Mona Lisa
Lady Emma Hamilton.jpg
Lady Emma Hamilton
Easy Does it.jpg
Easy Does It
Последний раз редактировалось tiva33 01 июл 2018, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна
tiva33

След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым