Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Anastasya929

Розы на юге

Сообщение Anastasya929 »

Добрый день. Я тут у вас недавно. Поделитесь опытом розоводы из Краснодарского края или других жарких регионов о выращивании роз Остина и других сортов. Хочу посадить, уже заказала, но вот теперь думаю, как бы их разместить, почти везде солнце, легкая тень есть но не много. И по поводу зимовки тоже хотелось бы уточнить...

natabalerina

Re: Розы на юге

Сообщение natabalerina »

Розам на юге живется не легко. Розоводам тоже (": В основном приходиться самим , путем проб и ошибок, искать правила ухода. К сожалению, в основном все книги и рекомендации по уходу за розами предназначены для розоводов средней полосы. Розы Остина не выносят жаркое южное солнце, им легче в полутени. Немцы хорошо себя чувствуют на открытом солнце. Розам Ленса все не по чем, как и розам Массада.. Некоторые сорта Остина выгорают, некоторые нет. В средней полосе розы в сентябре - октябре уже готовятся видеть сны о лете, а у нас цветение продолжается. По этой причине я изменила график внесения удобрений. Но это отдельная вообще тема. Так же я вообще не обрезаю осенью розы, всю обрезку переношу на весну, но слегка окучиваю и прикрываю листвой, особенно молодые. Розы у меня начинают цветение в конце апреля. Первыми цветут остинки, любимицы мои, а сними всегда Eyes for You .
Розы не укрываю, какой смысл бегать по саду то снимая укрытие, то накрывая, если температура скажет от + 16 до -20 в течение недели бывает. Штамбы обязательно пригибаю и укрываю.
Розы у нас можно смело высаживать и зимой. Один раз получила розы в конце января и как нарочно, зима была холодная. Купила землю в магазине, пролила яму горячей водой, подождала пока слегка остынет, потом засыпала землей , после покупки землю держала на утепленной веранде. Полила водой обычной из под крана, хорошо окучила и прикрыла пленкой. Весной они зацвели вместе с моими розами. После этого случая, я не боюсь сажать и зимой. Хуже дело обстоит с весенними посадками. Если розы приходят во второй половине мая, когда у нас уже жарковато, то мой печальный опыт показал, что чаще никакие танцы, ни с какими инструментами сопровождения не помогают. (у:!) Большая редкость выживания. Так что тут лучше высадить в горшки под особый присмотр, но это не 100% гарантия. По этой причине пришлось отказаться от роз из Живены, очень поздно приходят, не выживают. Получаю хорошие саженцы, на глазах после посадки начинают увядать и в августе розы уже нет. Да и как выжить корневой системы при 30, а то и 35 градусах...

Anastasya929

Сообщение Anastasya929 »

Спасибо большое за ответ. Я вот тоже не удержалась и заказала остинки. Очень они они мне нравятся. Хотя и читала тоже что горят они, но видимо Вы правы буду смотреть по ходу уже. Одна растет, принялась хорошо, тоже этого года посадки весной, много побегов и бутонов. Прада бутоны пока все отломала первые, жду следующих. У нас тут жара все лето, да и зимой наверное последнее время максимум до минус 10 бывыет и то это редкость, но ветра холодные.А чем удобряете? Я купила комплексное удобрение Гера для роз и навоз конский у меня есть..

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье »

natabalerina писал(а):...По этой причине я изменила график внесения удобрений. Но это отдельная вообще тема.
...Да и как выжить корневой системы при 30, а то и 35 градусах...
Наташа, с интересом почитал про ваш опыт выращивания роз.
Также прошу написать, в чем провели корректировку удобрений.
Притенение при посадке не помогает укореняться?

Надеюсь, отпишутся и другие наши розоводы с жарких мест, с Самары, Воронежа, Ставрополья и других.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

natabalerina

Сообщение natabalerina »

Анастасия, (+) навоза вообще нет, у меня аллергия на него. Не замечаю, чтобы розы переживали по этому поводу. Но у меня рыбная мука, костная мука, иногда заказываю шрот,ещё мясокостная и доломитовая , с добавлением камешков ( это для роз Массада и Гийо), зола. Заказывала в СП Дача Покон , но не для роз, ( у меня большой сад - дорого, а универсальное удобрение для садовых растений, оно не хуже, его розы тоже любят.Покон покупаю, но только для самых - самых. Пользуюсь жидким немецким удобрением. Травки тоже использую , но не более 3 суток выдержки. Как - то так , если коротко

tiva33

Сообщение tiva33 »

Розы у меня с 2017г, так что опыт небольшой.
Великолепно держат цветок- розы Массада(даже не выгорают), розы Барни
флорибунды для жаркмх зон (от Easy Does It , Claire Marshall ... и до Koko Loko)
Из ЧГ- Augusta-Louise, Double Delight , Chandos Beauty, Amazing Grace ™ и т.д

По остинкам - лучше держат жару светлые сорта Остина ( одна из лучших Desdemona у меня )и Princess Alexandra of Kent - весенняя посадка. Только выгорает до пепельного. Но я их выращиваю с капельным поливом.
Удобрение только био.
Вложения
Desdemona.jpeg
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна

Anastasya929

Сообщение Anastasya929 »

natabalerina писал(а):Анастасия, (+) навоза вообще нет, у меня аллергия на него. Не замечаю, чтобы розы переживали по этому поводу. Но у меня рыбная мука, костная мука, иногда заказываю шрот,ещё мясокостная и доломитовая , с добавлением камешков ( это для роз Массада и Гийо),
Навоз у меня не покупной, сами насобирали, роз пока немного, никак пока не получается заказать, наверное уже на осень. Поэтому сильно затратные средства не применяю, да и разные добавки тоже ведь наверное надо тип почвы еще знать чтоб не навредить, вот я пока и не определилась что лучше. У меня суглинистая почва вроде как, тяжеловатая

Anastasya929

Сообщение Anastasya929 »

флорибунды для жаркмх зон (от Easy Does It , Claire Marshall ... и до Koko Loko)
Из ЧГ- Augusta-Louise, Double Delight , Chandos Beauty, Amazing Grace ™ и т.д

По остинкам - лучше держат жару светлые сорта Остина ( одна из лучших Desdemona у меня )и Princess Alexandra of .[/quote]
Какая красивая роза у Вас, обалдеть. Может и у меня будут такие когда нибудь. Я тоже заказала александру оф кент а из белых осттнок транквилити, и easy does it тоже мне очень нравится, как у вас с ней, есть фото? Никак у меня не получается найти поставщика чтоб розочки нужные у них были а брать то что совсем не знаю как то не хочется, вот и пока рощу свои простушки и жду встречи с новыми

Anastasya929

Сообщение Anastasya929 »

Не получается добавить фото. Большой размер не загружается почему то(

tiva33

Сообщение tiva33 »

Сфоткала вам парочку роз после пекла за 33 град.
Не судите строго - это посадка апрель 2018г.
Саженца от НД. 3 неделю цветут уже флорибунды!
Lady Emma Hamilton держится неделю! Выгорела как красиво.
А от Подворья погибла у меня в прошлом году.
Но возможно это была случайность...
Вложения
Lady Emma Hamilton
Lady Emma Hamilton
Mona Lisa
Mona Lisa
Lady Emma Hamilton
Lady Emma Hamilton
Easy Does It
Easy Does It
Последний раз редактировалось tiva33 01 июл 2018, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»