Чайники для чайников

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Lastochka2

Re: Чайники для чайников

Сообщение Lastochka2 »

EugeneV писал(а):
23 авг 2020, 00:47
Хочу отметить по сезону этого года замечательную сиреневую ЧГ розу Lugdunum.
На примере однолетнего окулянта, привитого летом 2019. Практически единственная роза из прививок , которая оказалась абсолютно здорова к концу лета. Лето было дождливое и прививки, которые начинают расти близко от поверхности земли, оказались подвержены заболеваниям при разбрызгивании влаги с землей при сильных ливнях. Lugdunum просто разительно отличается от ряда розочек, которые росли по соседству. Роза хорошо развилась и сейчас на каждом побеге сформировала с полдюжины прекрасных бутонов.
Рекомендую - компактный куст, идеальное здоровье, особенно с учётом окраски ( многие розы подобной окраски весьма болезненны), восхитительный аромат, очень хорошая зимостойкость.
Евгений, а я свою терпела три года, а потом все-таки убрала с глаз долой(( Очень плохо зимовала, побеги базальные выпускала очень маленькие и жиденькие, цветы были по 1 шт. на побег, похоже, что капризный сорт, не везде ей нравится... У меня была прсажена на солнечном месте в течении всего дня.
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Ещё интересной сиреневой окраски оказался цветок у клайминга известной старой немецкой розы Sissi. Клаймингов этой розы несколько, тот, что я посадил был сербский, так что установить происхождение практически невозможно. Цветок маломахровый, но интересной окраски и с приятным ароматом дамасской розы. По первому году роза выросла не слишком "плетистая". Вместе с Sourire De Perigueux эта роза была приятным открытием этого года среди крупноцветковых роз.
_20200822_002121.JPG

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Уже показывал Bleu Magenta, ремблер, который хорошо размножается черенками и растёт по ветке-другой в саду в разных местах, порой неожиданных. А на это фото попали несколько цветочков моего самодельного штамба Ashley. В этом году цветы в июле были просто огромные, и в самой лучшей своей, витееватой форме.
_20200823_220408.JPG

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Хочу похвалить свою ч/г розу Ленип (Ленс).Высокая (1,50),стройная,с хорошим цветением больших белоснежных бутонов. Хорошая по здоровью.
IMG_20200822_132851.jpg

Марина_М

Сообщение Марина_М »

IMG_2550.JPG
IMG_2549.JPG
IMG_2538.JPG
Роза Admiral. Второе цветение. Второгодка. Цветок ну очень туго набитый,при полном роспуске как бы вдавлен слегка во внутрь. При первом цветении немного края на солнце подгорали. Сейчас этого нет. Эти дни у нас до 30 градусов. Цветы неделю точно держатся. Перерыв в цветении небольшой. Роза мне понравилась.
Марина.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

У меня сейчас распускается французская розочка M. Adam - Shirley. Одна из самых любимых последнее время. Тёмные листья сияют зеркальным глянцем на высоте около 1.5 м.
Фантастический аромат, хотя цветы в бутонах даже не в полуроспуске.
IMG_20200902_110038.jpg

Ната-рыбка

Сообщение Ната-рыбка »

Старый добрый Кроненбург в этом году дал большие цветки - 18 см в диаметре, рука для сравнения. Лилия Триумфатор выглядит малявкой по сравнению с этой розой, обычно соотношение размеров - наоборот.
Kronenburg
Kronenburg
Я - Наталья, можно на ты.

Марина_М

Сообщение Марина_М »

IMG_2599.JPG
IMG_2601.JPG
Наблюдаю за розой Admiral. Этот же цветок через 9 дней. Была жара,потом дожди,сейчас холодно. Ей хоть бы что.На второй фотографии кустик этой розы. Очень нравится.
Марина.

tatyana savitkaya

Сообщение tatyana savitkaya »

Ната-рыбка писал(а):
09 сен 2020, 21:30
Старый добрый Кроненбург в этом году дал большие цветки..
Наталья, а это у тебя точно Кроненбург? У меня есть эта роза - она как бы темно -красная, с белым цветом лепестка с изнанки, а у тебя - сиреневая.

Marinna

Сообщение Marinna »

Марина_М писал(а):
10 сен 2020, 20:53
IMG_2599.JPGIMG_2601.JPG
Наблюдаю за розой Admiral. Этот же цветок через 9 дней. Была жара,потом дожди,сейчас холодно. Ей хоть бы что.На второй фотографии кустик этой розы. Очень нравится.
Марина,а как с ЧП? Ищу красную розу без болячек. Рекомендуешь?
С уважением,Марина

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»