ARS, инструменты из Японии: мегакачество по суперцене

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: ARS, инструменты из Японии: мегакачество по суперцене

Сообщение svetlana-s » 10 окт 2019, 12:22

Anet » 43 минуты назад писал(а):
В описании розового секатора 140 dx - p написано срез 15 мм. Это в закупке СП вестник садовода. Не умею ссылку вставлять... Я поэтому и подумала, что это очень хорошо. Неужели он такой слабенький? Заказала для плодов, листочков и отцветших роз 300 ldx. Он, понятно, совсем маленький. Если пишут, курицу 140 режут. Ещё кроны штамбам вырезать им планирую...

курицу в сухожилии и тонких костях! а для роз этот секатор слабый, он ножницы по сути
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

AlenkaN

Сообщение AlenkaN » 10 окт 2019, 12:40

Вот-вот, я тоже хотела сказать сомневающимся, что 140L-DX по сути ножницы. Мне удобно им работать с многолетниками, ботву всякую покрошить в компост, усы на клубнике обрезать, а если нужно срезать ветку, то лучше секатор. Кстати, имея в арсенале 8-ку с поворотной ручкой, все лето с удовольствием пользовалась секатором 130-DX. А бонсайная пилка стала незаменимой помощницей при делении корневищ хост, злаков и много чего еще.
Лена

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 10 окт 2019, 12:43

я летом пользовалась 130dx, потому что поворотный убрала с глаз, чтобы его не бодать без нужды)) Летом 130го достаточно. А сейчас они поменялись местами. В руках ножницы 390 и поворотная 9 ка. На заднем плане кусторез и пилка. В редком случае САМ 24 Pro.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 10 окт 2019, 13:10

AlenkaN » 28 минут назад писал(а):
Вот-вот, я тоже хотела сказать сомневающимся, что 140L-DX по сути ножницы. Мне удобно им работать с многолетниками, ботву всякую покрошить в компост, усы на клубнике обрезать, а если нужно срезать ветку, то лучше секатор. Кстати, имея в арсенале 8-ку с поворотной ручкой, все лето с удовольствием пользовалась секатором 130-DX. А бонсайная пилка стала незаменимой помощницей при делении корневищ хост, злаков и много чего еще.

Но розы-то чикать и чирикать можно?))

Бонсайная, кстати, впечатлила сильно. Куплю, когда будет что отпиливать)
Оля. Можно на "ты") Псков.

Astra

Сообщение Astra » 10 окт 2019, 13:22

Вот и я не пойму, что бонсайной пилкой мне отпиливать. Третий год смотрю на ажиотаж вокруг неё. Сама так и не заказала. Может зря?)))
Олеся

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка » 10 окт 2019, 13:51

Я уже многолетний поклонник АРС. Помню как долго мы обсуждали удобство инструмента именно по размеру собственной руки, ладошки. Согласна полностью с подбором по этим параметрам.
У меня есть очень широкий ассортимент этого инструмента. Сама я девушка не миниатюрная, но и не крупная. Та вот в моем обиходе по саду, а это не только по розам, в снаряжении обязательно три инструмента.
Это Лешины секатор-ножницы https://sp-vestniksadovoda.ru/tovar/sek ... 608%23pos2 , секатор https://sp-vestniksadovoda.ru/tovar/sek ... d2%23pos12 (он для меня самый универсальный и удобный, с легкостью режет как тоненькую веточку так и толстый сук) и бонсайная пилка.
Все это богатство у меня всегда висит на поясе https://sp-vestniksadovoda.ru/tovar/poy ... 581%23pos3 Самом простом, но очень удобном. Там еще телефон и всякие подвязки для растений. Это тот минимум, который постоянно требуется. Пилка настолько компактна, что места совсем не занимает. Но очень удобно, когда видишь что что-то нужно отрезать/отпилить и делаешь это сразу, а не откладываешь на потом и затем забываешь.
В общем как активный использователь АРСа, очень рекомендую всегда при себе иметь Лешин секатор-ножницы, удобный по вашей руке секатор обычный и эту пилку. Заметите, как незаметно, по пути вы удаляете разные мелочи, мимоходом, и вас потом не раздражает и не возникают мысли что хотели, да забыли.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Fabiana

Сообщение Fabiana » 10 окт 2019, 14:21

У меня сектор-ножницы ARS 140L-DX остался невостребованным. Лежал весь сезон после "пробы пера". Не потому что неудобный, а потому что у меня французкие садовые ножи опинель, которыми я режу то что им же можно резать (усы и листья земляники, и всяко разное травянистое в компост) гораздо быстрее. Быстрота для меня важна.

Секаторами обычными пользовалась в равной мере 120 ЕВ и СВ-8 - какой под руку попадался, тот и брала. В работе практически для меня оказались неотличимы. В общем правильно кто то из АРСовских консультантов сказал - без разницы.

Мелкий 130 ДХ даже упаковку еще не открыла. Нет востребованности..

были востребованы и хорошо себя показали
для обрезки кустарников KR-1000
и средний сучкорез LPB-30M
и Пила - CAM-24PRO

Айрин

Сообщение Айрин » 10 окт 2019, 14:25

Присоединяюсь к Лене.Согласна на все 100%
я-Ирина

Tanya

Сообщение Tanya » 10 окт 2019, 15:02

Лена, я вот тоже все присматриваюсь к этому поясу. Спасибо за отзыв. Я брала карман для инструмента из этой серии. Висит сбоку, как кобура с секатором вместо пистолета. Очень понравился, но иногда нужно, чтобы под боком было несколько инструментов. Фартуки и большие пояса мне кажутся менее удобными, потому что работаешь ведь не только стоя.
Таня

Lyubasha

Сообщение Lyubasha » 10 окт 2019, 17:15

Я тоже искала варианты ношения инструмента. Пояс оказался неудобен, равно как и всякие кармашки маленькие на пояс. Потом как-то заказали с мужем на Алиэкспресс для него легкую жилетку , с сеточкой на плечах и спине. Но промахнулись с размером. И вдруг я сообразила, что эта жилетка, имеющая массу разных карманов и кармашков и внутри и снаружи, должна быть хорошА для меня под инструменты. Она свободная, накинуть можно на любую одежду, легкая и очень прочная. В теплую погоду хороша тем, что просто висит на мне и не жарко. А в прохладную- прекрасно подходит прямо на теплую куртку. И вес всех инструментов, а их подчас довольно много ношу с собой, распределяется равномерно по плечам. Я уже привыкла к "распределению" по кармашкам нескольких секаторов, ножниц, пилочек, ножичков , корнеудалителя и тубы с лак-бальзамом. Всё нужное достаю не глядя :-;) Получаюсь этакой ходячей мастерской )-(;

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»