ARS, инструменты из Японии: мегакачество по суперцене

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Базар розоманов: закупаем нужное, продаём лишнее

Сообщение stur » 20 дек 2017, 22:23

Ирина П писал(а):... если у тебя нет секатора с поворотной ручкой, то бери обязательно. У тебя большие объёмы по обрезке роз, не пожалеешь ни разу.

Ира,вот объясни мне в чем преимущество именно поворотной ручки,как-то она руку что-ли дополнительно разгружает или удобнее к веткам подбираться?
Светлана
со мной на ты
Знание ограничено. Воображение беспредельно./А.Эйнштейн/
stur

Сообщение Ирина П » 20 дек 2017, 22:28

stur писал(а):
Ирина П писал(а):... если у тебя нет секатора с поворотной ручкой, то бери обязательно. У тебя большие объёмы по обрезке роз, не пожалеешь ни разу.

Ира,вот объясни мне в чем преимущество именно поворотной ручки,как-то она руку что-ли дополнительно разгружает или удобнее к веткам подбираться?

Где логика?
Ведь пишу. Для большого объёма обрезки. Очень большого. Как Галя пишет,обрезка в течение недели с раннего утра и до позднего вечера. Значит, разгружает руку.
viewtopic.php?f=5&t=717&p=125458&hilit=#p125458
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение larsen » 20 дек 2017, 22:43

Ирина, на найденной Варенькой фотографии вот такой же вот секатор лежит http://ars-japan.ru/?id_tovar=4328&cat_ ... &showall=0? Очень бы хотелось и твоё мнение о нём узнать ";)
Лариса, со мной на "ты".
Мои альбомы на Яндексе http://fotki.yandex.ru/users/shapkina-lar/albums/
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
larsen

Сообщение Снорк » 20 дек 2017, 22:53

ажиотаж вокруг инструмента АРС на форуме начался два года назад с сообщения Ирины П. 31 января 2016 года она написала:
Ирина П писал(а):А про недешевые секаторы монА написать, поделиться? (":
Служат с 2010. Не надо разбирать, смазывать, точить (пока, брусок куплен, но не применялся). В руке сидит продолжением. Обрезаю с ранней весны до глубокой осени (загибаю пальцы): розы под три сотни, декоративные кустарники спиреи больше 10 шт, пузыреплодник, бузина, 2 клена гиннала, 1 клен полевой, 1 липа (1,5 метра маленькая иШШо), 2 чубушника, 14 сиреней, кизильник горизонтальный и блестящий, малины не считано метров и рядов, 1 куст крыжовника, 3 куста смородины, 2 яблони, 1 груша, 4 вишни, 1 слива. Вух! Всё. (*-)
Ещё этой фирмы есть пила по живой древесине. Класс =) Длиннющий секатор для обрезки верхних побегов на яблоне. Работает безотказно. Маленькие суперские ножнички для обрезки листьев на розах.

затем продолжила рассказ с фото:
Ирина П писал(а):Утром пошла в холодный гараж спецом. Принесла и сфотографировала, чтобы не было сомнений, что я просто рекламирую инструмент и сайт представителя.
Так вот у меня обе модификации.
8-ка у меня СВ-8 "никелированное лезвие из высокоуглеродистой стали"
9-ка VS-9Z "хромированное лезвие из высокоуглеродистой стали".
Изображение
На фото хорошо видно, что 8-ка кинутая небрежно в саду под дождем заржавела (поругайте хозяйку), а 9-ка в тех же условиях - целая. Кто будет выбирать между моделями, а разница в цене существенна, вспомните меня.
Ну и до кучи остальные инструменты. Самый длинный для деревьев не стала фотать. Не входит по размерам.
Изображение
Вот как-то так ("=")
Варя
Снорк

Сообщение svetlana-s » 21 дек 2017, 03:38

Ирина П, Ириш, а почему баловство облегченный секатор? Он и для роз ну очень удобный и не берет только толстые ветки. Когда я вышла на обрезку пузыреплодника, тут да, он мне не помог.Толстенные старые ветви им не вырезать... А розы осень я им с большим удовольствием обрезала. То что инструмент легкий очень большой плюс. Ножницы, которые потерял Алексей)), очень хороши, но для обрезки листьев они тяжеловаты, листики я опять срезала старой Гарденой и вот этим облегченным Арсом. А почему? Потому что можно одновременно и листья и ветки лишние вырезать одновременно, не меняя инструмент в руке.Я ленивая, лишних движений не люблю. А тут взяла в руку и чикай себе. Но тонкие ножнички возьму обязательно. Когда периодически меняешь инструмент в руке, меньше устаешь, движения хоть немного, но разные.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 21 дек 2017, 03:45

Вообще, розоводам новичкам, у кого роз мало, я бы не советовала брать сразу дорогие модели, и сразу много. Возьмите один попроще и оцените свои ощущения. Имея три-четыре сотни и больше роз по другому расставляешь приоритеты.
svetlana-s

Сообщение Ирина П » 21 дек 2017, 05:15

larsen писал(а):Ирина, на найденной Варенькой фотографии вот такой же вот секатор лежит http://ars-japan.ru/?id_tovar=4328&cat_ ... &showall=0? Очень бы хотелось и твоё мнение о нём узнать ";)

Лариса, вот именно его брала для вырезки побегов из центра куста, но у меня не получилось. Так и лежит невостребованный. Сейчас читаю положительные отзывы и думаю, что-то не так я делала. (!";)
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Ирина П » 21 дек 2017, 05:30

Для обрезки деревьев у меня такой секатор телескопический.
http://ars-japan.ru/?id_tovar=4318&cat_ ... &showall=0
Каждую весну им работаю. Достаточно легкий. Особенно это достоинство ощущаешь при работе на высоте, когда руки вверх постоянно. Предаёт усилие жим руки на очень большое расстояние, я каждый раз удивляюсь. Также пока не точила, лезвия не меняла. Очень довольна. (*-)
Постоянно в ходу вот такая пила. Крупные толстые ветки деревьев вырезать.
http://ars-japan.ru/?id_tovar=4298&cat_ ... &showall=0
Последний раз редактировалось Ирина П 21 дек 2017, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение svetlana-s » 21 дек 2017, 06:05

Ирина П писал(а):
svetlana-s писал(а):Ирина П, Ириш, а почему баловство облегченный секатор? Он и для роз ну очень удобный и не берет только толстые ветки. Когда я вышла на обрезку пузыреплодника, тут да, он мне не помог.Толстенные старые ветви им не вырезать...

Светик, я потому так написала, что розы растут быстро. Не успеют начинающие розоводы оглянуться, а розы уже наросли, побеги утолщились. И чем их обрезать?
Будет ли ещё такая возможность купить с приличной скидкой профессиональный инструмент?
И почему всё время разговор только о розах? Никто не выращивает больше ничего? Ни деревьев, ни хвойных? (!";)

Ир, ну не у всех же есть возможность покупать секторы от 3000(это с нашей скидкой ) и выше.Я пишу для того, чтобы народ не отчаивался, вполне можно обрезать розы и секатором попроще. Я имею ввиду АРСы, а не фигню всякую, конечно. Толстые побеги лучше всего берет Самурай, о котором постоянно пишет Алексей, тут я с ним согласна и меня тоже есть такой. Ну а пишу о розах потому, что кустарников мало у меня, и хвойные молодые. О них я молчу ввиду отсутствия большого опыта.
Ты мне лучше скажи, маленькие ножнички 390-е, о которых ты писала на ТС, что уронила в кучу компостную и не нашла :-) , стоит брать? Конкретно для листьев удобные они?
svetlana-s

Сообщение Ирина П » 21 дек 2017, 06:36

Светик, нашла я эти ножницы весной под одним из укрытиев роз, (": отмочила в WD и всю осеннюю работу по обрезке листьев только ими выполнила. Суперлегкие. И также тонкие веточки вырезала, не меняя инструмент. Очень и очень рекомендую.
Вот сама сижу, считаю, может ещё взять на запас? Уж очень часто их теряю, нахожу и опять теряю.
Последний раз редактировалось Ирина П 21 дек 2017, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на ты
Ирина П

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым