Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Re: Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Сообщение Флоренса »

А мне из всех коллажей больше всего понравилось с Вимс ред. Показалось очень стильно.

Sara_Lux

Сообщение Sara_Lux »

svashik писал(а):
28 авг 2020, 16:32
Потаскала веточку Балерины и поприкладывала к разным многолетникам для наглядности.
Первое фото больше всего понравилось!!
Я - Катя

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

svashik писал(а):
28 авг 2020, 13:12
sofya_tomsk, Софья! Пока готовила свой ответ, девочки накидали множество вариантов (": На мой взгляд, я бы ничего не пересаживала, а усилила Балерину за счет многолетников с темной листвой и соцветиями: пузыреплодник Little Angel, дербенник Lady Sackville, шалфей дубравный Карадонна, гейхеры, лиатрис, живучки, очитки с темными листьями, даже с гортензией Вимс ред Балерина отлично смотрится, но когда цветочки этой гортензии окрашиваются в винный цвет, т.е. в августе и конечно флоксы, на моих фото ниже сорт Успех/Лаура, других нет, увы. Мне Балерина совсем не понравилась в окружении нежных растений, пришлось ее выселить и посадить отдельно без всего, на фоне зелени, т.е. более темного фона, она поднялась в цвете и заиграла, но это мой взгляд, что называется на вкус и цвет..... (": Показываю коллажи с веточкой Балерины.20200828_111249.jpgDSC07981.JPGDSC07983.JPGDSC07991.JPGDSC07992.JPG Т. е. я бы добавила вишневые, фиолетовые, коричневые тона, чтобы как-то подружить теплую Балерину и холодный клематис. Понимаю, что что-то несовместимо, но я вижу так. Я за эксперимент (": И потом, все можно переиграть, если не понравится.
Света, я в обмороке как та мышь! Вчера вызвали на работу и я выпала из обсуждения, а ты снова (как с голубыми клемами в прошлый раз) такую работу грандиозную провела, спасибо тебе огромное (air) И ты не представляешь даже, насколько у меня мысли с твоими совпали.
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Чтобы не быть голословной, выкладываю фото этого уголка с окружением.
IMG-20200829-WA0000.jpg
IMG-20200829-WA0001.jpg
IMG-20200829-WA0002.jpg
IMG-20200829-WA0003.jpg
IMG-20200829-WA0005.jpg
IMG-20200829-WA0006.jpg

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Серый дом соседский. Граница там, где деревянный столб и отбита она вкопанными обрезками профлиста шоколадного цвета. В ближайшее время там будет забор из евроштакетника такой же шоколадный. То есть появится тёмный фон, видимо, вместо пузыреплодника с твоего коллажа, т.к. ему там места действительно нет.
На заднем плане за опорой с клематисом видно обрезанное растение. Это как раз белый мелкоцветковый клематис, не знаю какой, у меня их 2, этот цветёт значительно раньше. Переехал сюда 2 недели назад, так что картинку увижу только на будущий год.
Ещё туда этим летом посажены розовые лилии-саранки (где пустое место перед опорой),но не знаю как пойдут, что-то у меня дружба с ними не завязывается пока.
Как видно на фото сиреневый клематис всё же сильно выбивается из окружения. Нужно его усилить чем-то того же или близкого цвета. Из твоего букета ближе всего по цвету лиатрис, но он не растёт у меня, сколько ни сажала. Так же ни в какую не приживаются шалфеи, с Карадонной бьюсь который год. Из сиреневого куплены в этом году сиреневый дербенник сортовой, но сорт перепутался в питомнике, флокс Рейнбоу Дансер. Попробую их подсадить. Из флоксов в такой гамме есть ещё Успех, Черномор, как думаете, попробовать их туда? Русский сюрприз, что я показывала выше, тоже сиреневый, но он такой неформальный, что если сажать его, то остальные флоксы не пойдут. Вернее он не пойдёт с обычными флоксами.

Хелен

Сообщение Хелен »

Софья, надо было сразу уголок показать. Права Флоренса про гортензию, цвет бордо там уже есть и красиво. Но цвет забора тёмный, надо высветлить, ни сиреневое, ни голубое (клематис) теперь там не вижу. Если б не забор точно предложила бы на темно-бордовый клем заменить и на белый с яркими тычинками. Но ты все же решила клемик сиреневый оставить. Я все равно вижу диссонанс, теперь с бордовым очитком. И если не клематис, то узкое хвойное, голубое, в тон чистецу. Или на штамбе что-то... Но меня понесло, не слушай)))
Лена

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Лена, спасибо за твоё мнение. Мне очень интересно, клематис мне тоже не нравится пока, попытаюсь уравновесить многолетниками. Увижу, что получилось конечно только через год, в крайнем случае, Света права, всегда можно всё переделать. А ты как считаешь, перечисленные разной степени сиреневые флоксы туда пойдут?
Забор будет тёмный, но это же штакетник, он не сплошной, не должно быть слишком массивно.

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Да, кстати, соваем забыла. Вербену ж бонарскую можно там посадить из однолетников. Она у меня 3 года уже из самосева нормально к августу зацветает.
20200827_115404.jpg

svashik

Сообщение svashik »

sofya_tomsk, Софья, согласна с Леной, в данном случае ты уже задала цветовую гамму, получилась серебристо-розово-бордовая палитра и клем действительно диссонирует. Я бы его заменила на другой типа Руж Кардинал и синхронизировала стахис с чем-то серебристым на фоне бордового будущего забора, например посадив иву пурпурную нана или штамбового Стиффа Випера, или можжевел Блю Эрроу. Я когда увидела первые фото, аж ахнула, здорово получилось, надо только закончить. Ниже фото ветки Балерины с Руж кардиналом.
20200828_122248.jpg
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

svashik

Сообщение svashik »

Флоренса писал(а):
28 авг 2020, 23:56
А мне из всех коллажей больше всего понравилось с Вимс ред. Показалось очень стильно.
Флоренса! Да, стильно, НО только в августе, а до этого будет не очень в стадии бело-розовой.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»