Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Mira

Re: Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Сообщение Mira »

Ага, пока я Елену с летниками поддерживала, всё уже и разрешилось! ))
Софья, и отлично! way
Светлана

svashik

Сообщение svashik »

sofya_tomsk, Софья! Пока готовила свой ответ, девочки накидали множество вариантов (": На мой взгляд, я бы ничего не пересаживала, а усилила Балерину за счет многолетников с темной листвой и соцветиями: пузыреплодник Little Angel, дербенник Lady Sackville, шалфей дубравный Карадонна, гейхеры, лиатрис, живучки, очитки с темными листьями, даже с гортензией Вимс ред Балерина отлично смотрится, но когда цветочки этой гортензии окрашиваются в винный цвет, т.е. в августе и конечно флоксы, на моих фото ниже сорт Успех/Лаура, других нет, увы. Мне Балерина совсем не понравилась в окружении нежных растений, пришлось ее выселить и посадить отдельно без всего, на фоне зелени, т.е. более темного фона, она поднялась в цвете и заиграла, но это мой взгляд, что называется на вкус и цвет..... (": Показываю коллажи с веточкой Балерины.
20200828_111249.jpg
DSC07981.JPG
DSC07983.JPG
Балерина с Вимс ред
Балерина с Вимс ред
DSC07992.JPG
Т. е. я бы добавила вишневые, фиолетовые, коричневые тона, чтобы как-то подружить теплую Балерину и холодный клематис. Понимаю, что что-то несовместимо, но я вижу так. Я за эксперимент (": И потом, все можно переиграть, если не понравится.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

svashik писал(а):
28 авг 2020, 13:12
sofya_tomsk, Софья! Пока готовила свой ответ, девочки накидали множество вариантов (": На мой взгляд, я бы ничего не пересаживала, а усилила Балерину за счет многолетников с темной листвой и соцветиями: пузыреплодник Little Angel, дербенник Lady Sackville, шалфей дубравный Карадонна, гейхеры, лиатрис, живучки, очитки с темными листьями, даже с гортензией Вимс ред Балерина отлично смотрится, но когда цветочки этой гортензии окрашиваются в винный цвет, т.е. в августе и конечно флоксы, на моих фото ниже сорт Успех/Лаура, других нет, увы. Мне Балерина совсем не понравилась в окружении нежных растений, пришлось ее выселить и посадить отдельно без всего, на фоне зелени, т.е. более темного фона, она поднялась в цвете и заиграла, но это мой взгляд, что называется на вкус и цвет..... (": Показываю коллажи с веточкой Балерины.20200828_111249.jpgDSC07981.JPGDSC07983.JPGDSC07991.JPGDSC07992.JPG Т. е. я бы добавила вишневые, фиолетовые, коричневые тона, чтобы как-то подружить теплую Балерину и холодный клематис. Понимаю, что что-то несовместимо, но я вижу так. Я за эксперимент (": И потом, все можно переиграть, если не понравится.
Светик, а мне больше понравились первое и третье фото way . Ты здорово коллаж подобрала. спасибо, очень наглядно.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

svashik

Сообщение svashik »

Можно также добавить какой-нибудь лилейник.

Хелен

Сообщение Хелен »

Света, в букете всё супер, а на месте, чтоб такой набор разместить надо несколько кв.метров. Я Балерину притемняю лилиями, флоксами, листвой зеленой, другими розами. Но места там мало, останется 3-5 растений максимум.
Лена

svashik

Сообщение svashik »

Потаскала веточку Балерины и поприкладывала к разным многолетникам для наглядности.
20200828_133203_001.jpg
20200828_133258 (2).jpg
20200828_133545.jpg
с дербенником Блаш
с дербенником Блаш
20200828_134615 (1).jpg
20200828_134733.jpg

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

svashik писал(а):
28 авг 2020, 13:12
Показываю коллажи с веточкой Балерины.
Света, шикарные коллажи!
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Хелен

Сообщение Хелен »

Света, с дербенником Блаш очень понравилось и другие на заднем плане. Всё же с темным грубовато смотрится, слишком контрастно, Балерине к лицу нежные или средние тона. И голубое с синим.
Лена

svashik

Сообщение svashik »

Хелен писал(а):
28 авг 2020, 23:27
Балерине к лицу нежные или средние тона. И голубое с синим.
Лена! А мне вот такое ну совсем не понравилось, Балерина была блеклая, сидела с нежными розами и клематисом Эмилия Платер, нежнейшим существом и на мой взгляд было совсем плохо, не видно ее красоты, но на вкус и цвет сама понимаешь, для меня это было безлико и не читаемо, увы, пересадила ее к коричневому забору на газоне и всё встало на место, народ мимо пройти не может, все спрашивают, что за красота. (":

Хелен

Сообщение Хелен »

DSC_0619.JPG
DSC_0618.JPG
Овсец не рядом, но смысл понятен. Голубое рядом с таким розовым и зелень конечно. Розовое с розовым конечно будет пресно.
Лена

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»