Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
sofya_tomsk

Re: Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Сообщение sofya_tomsk »

Перенесла сюда пост из Клематисов. Предыстория: случился пересорт. Посадила клематис, рассчитывая на Комтесс де Бушо, к розочке Балерина. Вернее посадила их вместе, т.к. роза тоже весенней посадки. А клематис оказался кем-то другим, сильно сиреневым, даже отдающим в синеву.
20200827_115155.jpg
И вот теперь мне режет глаз несоответствие цвета. Если честно, то не хочется никого отсаживать, так хорошо пошли. Что ещё можно сделать? Может добавить ещё какой-то цвет или усилить допустим сиреневый, подсадив соответствующего цвета многолетники? Например, есть вот такой флокс Русский сюрприз сиреневый, в месте посадки тоже не пошёл, хочу пересаживать. Может быть тут в тему будет?
20200815_124916.jpg
Помогите советом.Буду благодарна за любое мнение.
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. »

sofya_tomsk писал(а):
28 авг 2020, 04:26
И вот теперь мне режет глаз несоответствие цвета. Если честно, то не хочется никого отсаживать, так хорошо пошли. Что ещё можно сделать?
Думаю, расслабиться и посмотреть на это с другой стороны ;) . Да, получилось не запланированное сочетание, но вполне гармоничное. Признаюсь, как раз неровно дышу к сочетанию светло-розового и сиренево-голубого ))). Мне кажется, очень симпатично вышло, не стоит переживать!
Люба, Любовь. Ты, Вы - как удобнее ).

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Любовь Г., спасибо, постараюсь. Тем более, что в клематисах написали, что сочетание Комтесс с Балериной не понравилось. Может всё к лучшему. Но не могу отделаться от мысли, что чего-то не хватает.

Хелен

Сообщение Хелен »

Софья, мне все-таки видится Балерина теплой. За счет ресничек ли с осыпающейся пыльцой ли или чего другого...И такой холодный сиреневый поэтому режет глаз. Аналогично у меня было с Пьером Ронсаром и Краковяком с его сиреневой оборотной стороной лепестка, пока не убрала, не успокоилась. На мой взгляд такие оттенки розового лучше всего с голубым. С колокольчиком молочноцветковым было супер, сейчас клематис Кассандра, он ярче, настоящий синий, но без капли фиолетовости, сиреневы. Можно и другой клематис подобрать, типа Принца Чарльза.
Если уже режет глаз, представь когда клем войдет в силу?
Лена

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Хелен, crying!) Спасибо за мнение.

Mira

Сообщение Mira »

sofya_tomsk писал(а):
28 авг 2020, 08:33
Но не могу отделаться от мысли, что чего-то не хватает.
Может тогда продублировать оба этих цвета, плюс/минус оттенок, подсадив что-либо, и + белый... Мнооого белого (": *зачёркнуто. )) Белый спасает всё, как мне кажется, ну и я люблю этот цвет в саду, поэтому могу быть не объективна, но в общем как-то так.
Светлана

Leo

Сообщение Leo »

sofya_tomsk,
Софья, я бы не торопилась пересаживать, если хорошо пошли. Не известно, как они себя проявят в следующем сезоне. Мб кто то выйдет из игры)) многолетниками можно объема добавить. А можно попробовать однолетники, алисссум, например, он бывает разной высоты. Я бы выбрала один вид растения, но в большом количестве)
Елена

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Mira, пересадила туда чуть раньше белый мелкоцветковый клем. Он чуть позади и правее. Будет мнооого белого. Правда недолго (": Всё же не стану пока пересаживать, авось поженятся. В любом случае пока и некуда.

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Leo, Лена, пока писала ответ на пост Светланы, Вы подтвердили мои мысли.

Mira

Сообщение Mira »

Или гауру, если из однолетников. Очень нравится, но она таакой тормоз, только начала зацветать (хотя, это наверное я тормоз, с рассадой затянула (*-) ), а так она очень милая, воздушная...
Гаура
Гаура
Светлана

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»