Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Katya

Re: Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Сообщение Katya »

Ирина, Светлана, Алла, спасибо за участие. Фотки очень информативные. А скажите, какой сейчас Ваш Блю Эрроу в ширину? Я очень не люблю пересаживать ( мучить и себя и растения), так что дыры буду заполнять однолетниками. Ещё раз всем большая благодарность!
Екатерина, если можно, со всеми на Вы

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

В миксе, ну или клумбе посажен у меня был клематис Хейгли Гибрид. Ставлю ему опору в виде обелиска. Перед обелиском все растения невысокие. В итоге получился зеленый столб цветущий на уровне 2 м. Посажен был так конечно по незнанию, но сейчас 5 лет, огромный корни нахожу даже когда в см в 50-60 от него копаю. Пересаживать не хочу, ибо некуда, да и не хочу угробить, я ему очень благодарна, он своей безпроблемностью придал мне уверенности в себе, теперь у меня много клематисов, а он, как старожил в почёте.
Вопрос вот в чём. Несколько лет ищу розу, которою можно посадить рядом и обвивать ею низ обелиска, чтобы разбавить эту зелень. Этой весной посадила рамблер Perennial Blush. Пока конечно наросла не более 1.5м, но побеги гибкие, выдала 4 базальных побега, потенциал виден, думаю, что обвить ею обелиск получится без труда. Но когда она зацвела малёхонькьми цветочками, которые при этом неравномерно отцветают в кисти и сильно портят вид, я засомневалась в правильности выбора.
Вопрос к владелицам этой розы, Лена, Света, что скажите?
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Софья, сходила, оценила потенциал)) она сейчас чуть больше метра, самая высокая плеть, одна. Внизу есть невысокие. Прочла, что грязно отцветает(
Купила прошлой весной, на выставке. Хотела П.Блю, но ее не было. Хозяйка сказала, что ей Бланш нравится больше. Посадила в горшок. Год росла в горшке. Так что можно сказать первый год на воле.
По сочетанию. Я, как многие здесь, в последнее время прихожу к более контрастным сочетанием. Вашего клематиса у меня нет, посмотрела в интернете. Я бы подобрала под цвет тычинок клематиса, они фиолетовые или пурпурные.
Но если уже растет, то трогать бы не стала. Мне кажется хорошо будет. А для контраста можно что-то посадить. Мне в этом сочетании кажется хороша будет вербена болгарская и василистник Делавея. Очень долго цветут, вносят в розовые сочетания контраст и свежесть.
Вот сегодня, оценка потенциала)):

Веточка Перениал Бланш не подвязана, склонилась вниз. И заросли самосевной вербены.  Также там высажен гелиотроп. И многолетний василистник.
Веточка Перениал Бланш не подвязана, склонилась вниз. И заросли самосевной вербены. Также там высажен гелиотроп. И многолетний василистник.
Вербена бонарская и василистник, в розарии.
Вербена бонарская и василистник, в розарии.
Последний раз редактировалось Елка 24 сен 2019, 12:27, всего редактировалось 2 раза.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Лена, (+) вот да, василистник Делавея тоже наметила туда посадить из школки, но не успела, похолодало у нас сильно, оставлю до весны.

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Мне он так нравится! Купила окс весной, подращивала в горшке. Вчера посадила) Вообще хочу их много.
У меня еще и белый есть. Цветет шикарно и долго. Несмотря что сейчас растет в тени, в розовых зарослях. Поищу фото.. Нашла, правла без роз. Но он полностью в розах растет:
Василистник белый
Василистник белый
IMG-20190903-WA0003.jpg
А это сочетания с любимыми синими:
Вложение IMG-20190923-WA0006.jpg больше недоступно
Перениал Бланш и вербена бонарская
Перениал Бланш и вербена бонарская
Чип и Дейл и та же вербена
Чип и Дейл и та же вербена
Пируэт и гелитроп
Пируэт и гелитроп
IMG-20190909-WA0013.jpg
Самосевная сальвия, очень удачно посеялась прямо бордюр розария
Самосевная сальвия, очень удачно посеялась прямо бордюр розария
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Хелен

Сообщение Хелен »

Софья, посмотри розу Перпл Скайлайнер. Она до двух метров, если отдельные плети выше, то на опору завернуть легко. Яркая, просто машина цветов с июня до заморозков. С крупноцветковым клематисом хорошо будет.
Лена

svashik

Сообщение svashik »

sofya_tomsk [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=336620#p336620]» Сегодня, 04:47[/url] писал(а): Вопрос вот в чём. Несколько лет ищу розу, которою можно посадить рядом и обвивать ею низ обелиска, чтобы разбавить эту зелень. Этой весной посадила рамблер Perennial Blush. Пока конечно наросла не более 1.5м, но побеги гибкие, выдала 4 базальных побега, потенциал виден, думаю, что обвить ею обелиск получится без труда. Но когда она зацвела малёхонькьми цветочками, которые при этом неравномерно отцветают в кисти и сильно портят вид, я засомневалась в правильности выбора.
Вопрос к владелицам этой розы, Лена, Света, что скажите?
Софья, на мой скромный взгляд, я бы не посадила их вместе. Мне видится там роза типа Purple Skyliner.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

svashik

Сообщение svashik »

Хелен [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=336675#p336675]» 31 минуту назад[/url] писал(а):
Софья, посмотри розу Перпл Скайлайнер. Она до двух метров, если отдельные плети выше, то на опору завернуть легко. Яркая, просто машина цветов с июня до заморозков. С крупноцветковым клематисом хорошо будет.
Лена! Как мы с тобой в унисон о ней вспомнили (+) (+) (+)

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Ох, девушки. Я сама пока разочарована, но думала вдруг кто поддержит идею. Это уже третья роза там . Пора совесть иметь ;>) Но если не перезимует вдруг, буду иметь ввиду. Только ещё проблема где взять. Эту я в Леди Роза ухватила, она там с 2019г. новинка в каталоге. А больше ничего подходящего там не вижу. У меня почти все розы из этого питомника. Хотя теперь же есть СП Вестник Садовода (":

svashik

Сообщение svashik »

sofya_tomsk [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=336698#p336698]» 24 минуты назад[/url] писал(а): Только ещё проблема где взять. Эту я в Леди Роза ухватила, она там с 2019г. новинка в каталоге. А больше ничего подходящего там не вижу. У меня почти все розы из этого питомника. Хотя теперь же есть СП Вестник Садовода (":
Софья, по-моему это не проблема, даже сейчас она есть в продаже в Нью-Джерси, в разделе плетистые рамблеры.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»