Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Хелен

Re: Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Сообщение Хелен » 18 май 2019, 07:46

Елена, зимует до кончиков. Но как и все калины режу каждую ветку до пары сильных почек. Особенность строения побегов такое всех калин, подсыхает см 5. Можно и не заморачиваться. Для меня это главное развлечение в саду зимой и рано весной, когда ещё снег лежит- резать калины.
Лена

Елочка

Сообщение Елочка » 18 май 2019, 14:32

Лена, а какой высоты она у тебя,(в справочниках дают от1-3м)
Елена

EugeneV

Сообщение EugeneV » 16 июн 2019, 15:03

Пион Сара Бернар & центифолия Fantin Latuor.

IMG_20190616_150101.jpg

Хелен

Сообщение Хелен » 19 июн 2019, 10:51

Нужна помощь зала...Переделала большой цветник с многолетниками (и розами, немного, но есть), остались штрихи. Выложила пустые пространства картоном и засыпала сверху перегноем. В углу цветника растет роза Симпати в обелиске. Роза немаленькая, но неширокая. А вот вокруг много пустого места. Когда вчера засыпала перегноем стало особенно заметно. Пока там неподалеку (в метре от розы) растут симметрично два пузыреплодника из самосева, они не очень темные и рост около 1,2. Но это же кустища будут и мне они больше там не нужны, осенью буду убирать. И даже с ними места ооочень много. Посадки будут плотные, гобеленовые.
Что подсадить к большой красной розе? Кроме злаков. Про них понимаю и в цветнике их достаточно. Надо что-то из многолетников-гигантов. Может я что-то упускаю простое? Нужен такой, чтоб высоту сразу набирал, с весны до осени неширокая желательно воздушная вертикаль ДО 1,5 м., там плавный спуск по высоте. У меня есть и высокие кровохлебки (даже темно-красная, 1,5 м. большой куст, но чуть в стороне), посадила еще канадскую кровохлебку с белыми соцветиями, горец изменчивый есть, будет большой, он мне ненужный угол закрывает. Очень нравятся дельфиниумы, но они нестабильно декоративны. Их не спрячешь в том месте после отцветания, рядом тропинка. Буду рада любым предложениям. Цветовая гамма нейтральная, но нечисто зеленая, сзади подрастает туевая ЖИ. Наверное любой цвет кроме розового.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 19 июн 2019, 11:42

Лен, ну ты и рискОвая!
Перегной на картон во второй половине июня? Картон растворится и исчезнет к осени и тогда перегной с азотом пойдет к корням. Так?
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 19 июн 2019, 11:57

На нашей суши не растворится, он толстый, этот картон. К весне конечно. К тому времени каша будет в любом случае, но эти тучи мелкопакостных сорняков хоть уйдут(одна кислица краснолистная чего стоит), я хорошо прополола перед этим, но эта нечисть всё равно жива. Надо было попробовать.
Лена

Румия

Сообщение Румия » 19 июн 2019, 12:32

Лена, я не сильна в многолетниках,только учусь. У меня на сегодняшний день высокий и ажупный василистник водосборный - около1,2м , осенью листва желтая. Можно еще клопогон ,но он больше розеткой...
Румия

Хелен

Сообщение Хелен » 19 июн 2019, 12:46

Наверное в теме многолетников правильнее обсуждать, скопировала туда и девочки уже пишут))) Василистник Делавея в горшочке есть, хорошенький-хорошенький. Но жаль на солнцепек...
Лена

Скари
Откуда: Москва, дача в Дмитровском районе, пгт Некрасовский

Сообщение Скари » 24 июн 2019, 20:33

Clair Renaissance (именно под таким именем куплена когда-то в МУ) и мальва лесная.
20190623_180728.jpg
Я - Галина (;")
На ты.

Скари
Откуда: Москва, дача в Дмитровском районе, пгт Некрасовский

Сообщение Скари » 26 июн 2019, 16:35

Gartnerfreude и гвоздика.
20190626_154953.jpg
Я - Галина (;")
На ты.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»