Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Dido

Re: Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Сообщение Dido » 10 дек 2018, 16:19

hloja писал(а):Лена, Dido, а что тысячелистниками не так? ";) ...

Лариса, на моём участке сортовые выпадают через-год два. Почему-то некомфортно им, возможно, слишком тяжёлый грунт ....
Лена

Dido

Сообщение Dido » 10 дек 2018, 16:27

ira-mac писал(а):
Гартен писал(а):Мне очень нравится гилления трехлистная...

А можно посмотреть .... как она выглядит до и после отцветания.

Гилления хороша, универсальный наполнитель. Красивая листва - до и после цветения. Моя, правда, метр плюс-минус, и зимует с розами под укрытием, не жалуется )))
гиллен4.jpg
гиллен4а.jpg

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

После цветения, белые листочки осыпаются и остаются с цветоносы с красными капельками прицветников, что, тоже, весьма декоративно. Если присмотреться на последнем фото можно некоторые из них уже увидеть.
Лена

ira-mac

Сообщение ira-mac » 10 дек 2018, 17:03

Лена, спасибо! Очень красиво! Челси отдыхает 8-)
Очень меня Наталья обнадежила, что может и без укрытия перезимовать, но и тот факт, что в укрытии с розами хорошо зимует - радует. Да еще постоянная декоративность! Почему с такими качествами она не очень часто встречается в наших садах (!";) А цветет долго? Болеет?
Ирина

Nadia1971

Сообщение Nadia1971 » 10 дек 2018, 17:24

Очень понравилась Гилления! Стыдно сказать, я до сегодняшнего дня не только не видела, но и не слышала об этом растении :oops:
Надя

Хелен

Сообщение Хелен » 10 дек 2018, 17:40

До кучи. С Hans Gonewein Rose. Гиллении второй год.

Изображение
Лена

t_syringa

Сообщение t_syringa » 10 дек 2018, 18:28

ira-mac писал(а):
Гартен писал(а):Мне очень нравится гилления трехлистная. Облачко ажурное.

О! У нас гиления может быть такой большой и прекрасной?! :shock: Я как-то боялась ее заводить, хотя очень-очень нравится. Она вместе с розами урывается? Или без укрытия зимует? Поподробнее, пожалуйста (+) А в букеты годится, стоит в срезке?

Гилления у вас обязательно будет прекрасной, потому что она растет прекрасно даже у меня, во 2 зоне, без всяких укрытий, без всяких плясок! :-) Вот такая она в цвету, а к осени сильно не меняется, только нет цветочков (кажется так, не очень над этим задумывалась) (*) Хотя растет уже несколько лет...
Изображение
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

t_syringa

Сообщение t_syringa » 10 дек 2018, 18:31

Dido писал(а):Одно из самых любимых сочетаний с розами - тысячелистник. Но, увы, я никак не могу удержать его больше, чем на год - через год, максимум два тысячелистники уходят (((
Вот только Hella Glashoff задержалась, возможно, от того, что это сорт таволгового тысячелистника, но с розами я, пока, никак не могу её подружить (!";)

Лена! У меня из всяко-разных расцветок тысячелистников, так же остается один цвет, как на 4 фото у вас. Или еще бледнее бывает, как вот здесь:
Изображение

Таволговый, да - единственный, который остается не изменно желтым:

Изображение

Dido писал(а):Гилления хороша, универсальный наполнитель. Красивая листва - до и после цветения.

Лена, фото Гиллении с розами очень красиво! (+)
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

ira-mac

Сообщение ira-mac » 10 дек 2018, 19:15

Каждое фото с гилленией - убедительно доказывает, что ее мне надо! И с розами, и без =) Спасибо, девочки! (+) Не останавливайтесь :grin:
А вот с сортовым тысячелистником у меня тоже не сложилось. На этом месте тоже со временем образовался бледно-розовый. Мало того, он заполз во флоксы и не хочет оттуда выползать! :?
Ирина

Dido

Сообщение Dido » 11 дек 2018, 13:33

ira-mac писал(а):Лена, спасибо! Очень красиво! Челси отдыхает 8-)
...Почему с такими качествами она не очень часто встречается в наших садах (!";) А цветет долго? Болеет?

Ирина, (+) Она не так давно появилась на нашем рынке, видимо, не считали её раньше декоративным растением (= Цветёт она относительно недолго, кмк, пару недель. в болячках замечена не была ...
Лена

Dido

Сообщение Dido » 11 дек 2018, 13:46

t_syringa писал(а):Лена! У меня из всяко-разных расцветок тысячелистников, так же остается один цвет, как на 4 фото у вас. Или еще бледнее бывает...

Татьяна, спасибо (+) ! Обнадёжили, если у меня этот цвет задержится, буду счастлива. Цвет универсальный, подходит, практически, ко всем розам и смотрится, на мой вкус, очень хорошо!
Лена

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»