Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alinaa

Re: Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Сообщение Alinaa » 12 янв 2015, 15:32

Ух ты, сколько красоты сразу (+) (+) (+)
Ирина

Ирина П

Наперстянка Шоколадница

Сообщение Ирина П » 12 янв 2015, 15:36

Alexrus писал(а):Уж не знаю Ирина, помогут ли тебе в чём то моё сочетание Хоммаж Барбары но на всякий случай покажу.
Из вертикали у меня возле Hommage a Barbara наперстянка шоколадница
Хоммаж Барбара и шоколадница.jpg

Алексей, а можно поподробней про наперстянку Шоколадница. Двулетник? Из семян или корнем покупал?
Имеется же не только Hommage a Barbara в количестве 6 кустов, а ещё и условно кремовый розарий, вот туда эту красоту шоколадную в самый раз будет.
Со мной на ты

Milagla

Re: наперстянка.

Сообщение Milagla » 12 янв 2015, 15:45

Ирина П писал(а):Охо, сколько предложений и сочетаний пока "чаи гоняла" (": Всем спасибо!
Dido писал(а):Ира, наперстянки там самые обычные (у нас, они, увы, малолетники) -те, что живут в наших садах - 2-3 года, если не предпринимать доп.усилий. Думаю, они (ОКС) в холодильнике спокойно до высадки проживут. Серию Камелот, подозреваю, можно брать - должна хорошо цвести. Но сама, пока, не пробовала (*)

Лена, я прям расстроилась, честно думала, что уж эти-то наперстянки многолетние. Про ОКС переживаю, что сгниют в пакете. Про эремурусы поняла, плясок и без них хватает. Волжанка невысокая у меня есть, надо будет летом приложить к розе. Спасибо, сама ни за чтобы не додумалась.

Ириш, (+) а чего ты расстроилась с наперстянками? Их один раз стОит завести в саду, а дальше - они сами. Камелот хотелось бы, но я его ни разу не видела у нас в продаже. Все остальные серии мне ни разу не удалось вырастить из семян. Про ОКС не переживай - если в сугроб не можешь определить, то на балконе в коробке, засыпанной покупной землей, они прекрасно передержатся. Их укрывать не надо - они прекрасно наши зимы переносят. Я покупала корешками и держала чуть прикопанными (землей из пакетов) в сугробе. Единственные дополнительные усилия, которые применяю, - удаление лишних. Они у меня даже в подвесных кашпо умудряются прорастать. Пересаживаются очень легко.
Людмила

Barbara

Re: Christopher Marlowe

Сообщение Barbara » 12 янв 2015, 16:12

Dido писал(а):
Barbara писал(а): Лена, уже который день не могу придумать повод попросить тебя показать твоего шикарного, великолепного Christopher Marlowe ... (":
Может быть без повода , а???? Покажи....

Варя, (+) (+) (+)
Мы сделаем вид, что это сочетание роз и хвойных (":
кристофер01.jpg
Кристофер02.jpg
Кристофер04.jpg

Но Кристофера, к сожалению, буду убирать этим летом оттуда - выдавливает его сосна. Явно плохо ему было, особенно заметно к осени стало. Не рассчитала, что Ватерери так быстро расти у меня будет (у:!)

Какой куст, какой куст....а по фотографии и не скажешь, что сосна задавила розу....спасибо!!! (+)
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Barbara

Re: Клопогон.

Сообщение Barbara » 12 янв 2015, 16:43

Dido писал(а):....К началу июля начинает зацветать клопогон, по идее должен с Hommage a Barbara перескекаться. Но, тоже, высоковат 150-160 см. Это какой-то видовой, в продаже его не встречала, обычно у нас поздние осеннецветущие предлагают.
клопок.jpg

У тёмных осеннецветущих листва, кстати, неплохо с розами смотрится
копогон.jpg
...

Лена, какой клопогон у тебя ценный....в плане сроков цветения....надо будет поискать...и спасибо за идею с тёмнолистными клопогонами, такая красивая юбочка у розы...а бордюрчик если ( правда сейчас цена будет заоблачной, скорее всего )....это типа Брюнетт, который зацветает через раз? Зато какие листики....
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Самарянка

Re: Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Сообщение Самарянка » 12 янв 2015, 16:45

Больше пол-дня пропустила, а уже красоты насмотрелась!!! )-(; Какие молодцЫ, за вами не угонишься...

Pulchella

Re: Розы- вербена БА

Сообщение Pulchella » 12 янв 2015, 18:28

Dido писал(а):
Pulchella писал(а):.... а я никак семян не найду, тоже очень хочется ;>)

Полина, я здесь нашла. Думаю, закажу, только вот придумать чего бы ещё на 300 р набрать *)**
http://www.seedspost.ru/catalog/?SECTIO ... T_ID=80721
Pulchella писал(а):Нашла новые сочетания со злаками и хвойными ...

А низенькое на переднем плане - овсяница?
Кошку чёрную чуть не проглядела -так она в пейзаж вписалась (=

Лена, спасибо! (+) Да, это овсяница.
Полина

larsen

Re: Розы и дербенник.

Сообщение larsen » 12 янв 2015, 18:31

Вот и меня всего-то полдня не было, а сколько успели красоты навыкладывать. Девочки, все такие молодцы =) , столько идей подбрасываете.

Оля, я тоже в восторге от этой композиции.
Impala писал(а):
И пардон, еще одна цитата :oops: , подхвачу тему с дербенником, очень неожиданно выигрышно розы заиграли на его фоне:
Изображение

У тебя дербенник какой высоты? У меня растёт, выращенный из семян, на пакетике сорт написан не был, подозреваю, что не особо "культурный". Так это такой монстр, метра два высотой, да и побледнее, по-моему, чем твой. Надо попробовать сортовой поискать, прямо загорелась этой идеей. Может, и со своим попробую что-нибудь придумать.
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Pulchella

Сообщение Pulchella » 12 янв 2015, 18:33

Impala писал(а): Полин, могу отсыпать семян и вербены и дербенника (+) .

Оля, конечно хочу, отсыпь! ( (= еще один повод встретиться!)
Impala писал(а): Сочетание с котами очень понравилось, это моя любимая тема :grin: .
А покажешь своих?
Полина

larsen

Сообщение larsen » 12 янв 2015, 18:38

Pulchella писал(а):
Impala писал(а): Полин, могу отсыпать семян и вербены и дербенника (+) .

Оля, конечно хочу, отсыпь!

Оль, а мне можно :oops: ? Их же можно просто в почтовый конвертик?
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»