Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Эремурус.

Сообщение Ирина П » 12 янв 2015, 13:08

А я вот который год бьюсь в поисках спутников к Hommage a Barbara. Пока не нашла ничего лучшего, как к уже 2 растущим кустам посадила ещё 4 саженца от Овчарова. Видятся там вертикали с кремовыми цветами. Листала каталоги многолетников Чудо- Клумбы и наткнулась на эремурус и наперстянки многолетние. ОКС в пакете.
Думаю, как они передерживаются в пакете, может лучше подождать предложение ЗКС? И ещё мучает вопрос долгожительства эремуруса в саду. Может требуются дополнительные пляски с бубнами по сохранению в дожди? По многолетним наперстянкам вообще инфы на форумах нет.
Со мной на ты

natabalerina

Re: Сочетания с хвойными, с гейхерой.

Сообщение natabalerina » 12 янв 2015, 13:57

Ирина, (+) у меня с красными такая же история. (;")
Вот пока с гейхерой вижу и с хвойными... :oops:
Какая красивая тема!!! (+) (+) (+)
Точно не выходила бы.... Спасибо!!!
Фотографии в альбоме «Розы», автор natabalerina на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Вот с голубой елью смотрится тяжело, а с можжевельниками веселее...Пока не найду фото. Но это тоже всё не то....

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Сочетания с розами. Эремурус.

Сообщение Alexrus » 12 янв 2015, 13:58

Ирина П писал(а):А я вот который год бьюсь в поисках спутников к Hommage a Barbara. Пока не нашла ничего лучшего, как к уже 2 растущим кустам посадила ещё 4 саженца от Овчарова. Видятся там вертикали с кремовыми цветами. Листала каталоги многолетников Чудо- Клумбы и наткнулась на эремурус и наперстянки многолетние. ОКС в пакете.
Думаю, как они передерживаются в пакете, может лучше подождать предложение ЗКС? И ещё мучает вопрос долгожительства эремуруса в саду. Может требуются дополнительные пляски с бубнами по сохранению в дожди? По многолетним наперстянкам вообще инфы на форумах нет.

Уж не знаю Ирина, помогут ли тебе в чём то моё сочетание Хоммаж Барбары но на всякий случай покажу.
Из вертикали у меня возле Hommage a Barbara наперстянка шоколадница
Хоммаж Барбара и шоколадница.jpg

А вообще Барбара окружена перетрумами про которые Лена как раз вчера упомянула.
Когда в прошлом году была экскурсия именно это сочетание всех покорило и все просили рассаду пенисеттума что бы посадить к красным розам. Так это выглядело в прошлом году.
Hommage a Barbara.jpg

А в этом году пенисеттум не обрывал дополнительные цветоносы и получились монстрокусты на розовых харчах, вот так это выглядело в композиции.
Hommage a Barbara 3.jpg

Рядом всегда сорт шоколадной азиатки, когда азиатки отцветают на заднем плане расцветают ориентали, которые на первом фото в бутонах
пенисеттум с Барбарой.JPG

Hommage a Barbara цветёт очень долго, месяц примерно, цветок держится почти 3 недели, поэтому успевает засветиться со всеми спутниками (": )-(;

С эремурусами никаких проблем в саду (особенно с жёлтыми), единственное что они не любят это весеннего замокания (надо сажать повыше и на задний план), а так ничего с ними не делается, но они отцветают раньше роз и листва вся исчезает к моменту цветения роз, можно попробовать только с ранними остинками, с остальными остинками не получится.

natabalerina

Re: Сочетания с розами.

Сообщение natabalerina » 12 янв 2015, 14:09

Лёш! У меня нет слов, только эмоции!!! ok Какой ты молодец!

Dido

Тысячелистник

Сообщение Dido » 12 янв 2015, 14:31

Milagla писал(а):Из этой темы можно не выходить. Очень красивая тема. Оля - Impala, в очередной раз - потрясающие миксы!!!! Лена, Варя, королеву не свита все-таки делает, а Ваши решения.
ОФФ: Лена - Dido, а у тебя рядом с Christopher Marlowe случайно не Walter Funcke? Трижды его уже пыталась сажать - не идет он у меня. Отщипнешь? А я тебе Птармика - сколько хочешь.

Люда, не, с Марлоу - это Paprika, отщипнуть могу без проблем С) Walter Funcke, тоже, сажала, он должен быть под Жослин Салавер - рыженький, но там посажена и Терракота. Кто где - теперь не знаю *)**
Но всех могу отщипнуть
(-=)
Лена

Dido

Розы и хвойные. Christopher Marlowe.

Сообщение Dido » 12 янв 2015, 14:36

Barbara писал(а): Лена, уже который день не могу придумать повод попросить тебя показать твоего шикарного, великолепного Christopher Marlowe ... (":
Может быть без повода , а???? Покажи....

Варя, (+) (+) (+)
Мы сделаем вид, что это сочетание роз и хвойных (":
кристофер01.jpg
Кристофер02.jpg
Кристофер04.jpg

Но Кристофера, к сожалению, буду убирать этим летом оттуда - выдавливает его сосна. Явно плохо ему было, особенно заметно к осени стало. Не рассчитала, что Ватерери так быстро расти у меня будет (у:!)
Лена

Dido

Re: Сочетания: волжанка, клопогон, бузульник. Сортовые эрему

Сообщение Dido » 12 янв 2015, 14:59

Ирина П писал(а):А я вот который год бьюсь в поисках спутников к Hommage a Barbara. Пока не нашла ничего лучшего, как к уже 2 растущим кустам посадила ещё 4 саженца от Овчарова. Видятся там вертикали с кремовыми цветами. Листала каталоги многолетников Чудо- Клумбы и наткнулась на эремурус и наперстянки многолетние. ОКС в пакете.

Ирина, к эремурусам, особенно, сортовым -для плясок ансамбль п/у Моисеева потребуется и результат будет непредсказуем (": Относительно без проблем растёт у меня какой-то видовой, но цветёт раньше, в мае. Бунге сошёл на нет за три года. Робустус - три года живёт, но цвести отказывается. Если только как к однолетникам к ним подходит, но не факт, что зацветут в этом сезоне, и в какие сроки. А до следующего уже могут не дожить (у:!)
Стабильно с розами у меня цветёт волжанка. Прошу прощения за второй кадр (рабочий) . Просто, чтобы представление было
волжанка01.jpg
волжанка.jpg

К сожалению, на нашем рынке - либо гиганты, либо совсем маленькие. Хотя кокорышелистная может и неплохо будет на переднем плане - она порядка 40-50 см берёт. Сейчас есть сорта 80-90 см ростом, но, увы. до нас он , пока, не дошли
http://www.hessenhof.nl/al/a256.html
К началу июля начинает зацветать клопогон, по идее должен с Hommage a Barbara перескекаться. Но, тоже, высоковат 150-160 см. Это какой-то видовой, в продаже его не встречала, обычно у нас поздние осеннецветущие предлагают.
клопок.jpg

У тёмных осеннецветущих листва, кстати, неплохо с розами смотрится
копогон.jpg

Или может быть астильбу какую-нибудь повыше подобрать? Или немного контрастное сочетание - бузульник. Прошу прощения за кадр - просто, чтобы представить - это у меня чуланчик, куда до лучших времён всё лишнее стаскивается (":
бузульн.jpg
Лена

Dido

Re: наперстянка.

Сообщение Dido » 12 янв 2015, 15:07

Alexrus писал(а): А вообще Барбара окружена пенисеттумами про которые Лена как раз вчера упомянула.

Лёша, ты опять всё перепутал - это у тебя пиретрум (= , но красиво, слов нет )-(;
[/quote]

Ирина П писал(а):Листала каталоги многолетников Чудо- Клумбы и наткнулась на эремурус и наперстянки многолетние. ОКС в пакете.
Думаю, как они передерживаются в пакете, может лучше подождать предложение ЗКС?

Ира, наперстянки там самые обычные (у нас, они, увы, малолетники) -те, что живут в наших садах - 2-3 года, если не предпринимать доп.усилий. Думаю, они (ОКС) в холодильнике спокойно до высадки проживут. Серию Камелот, подозреваю, можно брать - должна хорошо цвести. Но сама, пока, не пробовала
Лена

Milagla

Re: Christopher Marlowe

Сообщение Milagla » 12 янв 2015, 15:15

Лена (+) , если Christopher (у) здесь плохо, то моему в стационар пора.
Щиплем всех, там разберемся :-;)
Людмила

Ирина П

Re: Сортовые эремурусы. Волжанка. Наперстянка.

Сообщение Ирина П » 12 янв 2015, 15:31

Охо, сколько предложений и сочетаний пока "чаи гоняла" (": Всем спасибо!
Dido писал(а):Ира, наперстянки там самые обычные (у нас, они, увы, малолетники) -те, что живут в наших садах - 2-3 года, если не предпринимать доп.усилий. Думаю, они (ОКС) в холодильнике спокойно до высадки проживут. Серию Камелот, подозреваю, можно брать - должна хорошо цвести. Но сама, пока, не пробовала (*)

Лена, я прям расстроилась, честно думала, что уж эти-то наперстянки многолетние. Про ОКС переживаю, что сгниют в пакете. Про эремурусы поняла, плясок и без них хватает. Волжанка невысокая у меня есть, надо будет летом приложить к розе. Спасибо, сама ни за чтобы не додумалась.
Со мной на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»