Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Самарянка

Re: Про карпатский колокольчик

Сообщение Самарянка »

yul9905 писал(а):Класс! Обожаю синий цвет. Надь, а ты карпатский колокольчик делила? Я его как насеяла в прошлом году, так он у меня плотными кочками в тех местах и растет, разобраться где его там делить совсем невозможно, все листики переплетены. Порвала на кусочки, натыкала в другие места. Приживется ли?

Я лопатой подруге отрезАла! Говорит, живой. Он мне так понравился - прошлой весной из семян вырастила, приткнула кучками сеянцы и забыла практически. А в этом году он таким разросшимся был! Стригла его, а он снова шаром цвел! До последнего визита в выходной.
Изображение

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Надежда »

yul9905 писал(а):Надь, а ты карпатский колокольчик делила?

Не-а, не делила. А и делить было нечего, я его кустиком покупала у тетенек на дороге. А вообще: он почему-то в розах загнулся на следующий год (не перезимовал) и я его купила снова. Думаю, его удушили Макинтош с одной стороны и котовник с другой.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Рамина

Розы и зонтичные. Розы и сальвия блестящая

Сообщение Рамина »

Встречала где-то на форуме обсуждение соседства роз с зонтичными травами. У меня был укроп в розарии, но не очень понравился. А вот кориандр оказался просто чудесным соседом. Он, говорят, еще и тлю от роз здорово отпугивает. Прекрасно смотрится и зеленый и сухой. Я летом даже подсевала дополнительно, чтоб и осенью были зеленые кустики.
с Анжеликой
с Анжеликой

с Роял Дейн
с Роял Дейн

Мне еще очень нравится сочетание сальвии блестящей с розами.
Боника и сальвия
Боника и сальвия
Я Марина, со мной на "ты", пожалуйста.

Рамина

Эхиум и Бонапарт. Вестерленд и пузыреплодник

Сообщение Рамина »

Впервые летом подсеяла эхиум в розарий. Он, конечно, мусорит самосевом очень сильно, но и убирается легко. Зато цветет очень долго.
Эхиум и Бонапарт
Эхиум и Бонапарт

А самое любимое мое сочетание, особенно на фото, это Вестерланд с пурпурнолистным пузыреплодником.
Вестерланд
Вестерланд

yul9905

Сообщение yul9905 »

Самарянка писал(а):Стригла его, а он снова шаром цвел!

Вот и я тоже стригла все лето, цвел до конца октября где-то. А некоторые куртинки "типа поделила", хорош и неприхотлив потому что:)

yul9905

Re: Розы и зонтичные (укроп и кориандр)

Сообщение yul9905 »

Рамина писал(а):У меня был укроп в розарии, но не очень понравился. А вот кориандр оказался просто чудесным соседом. Он, говорят, еще и тлю от роз здорово отпугивает.

Я тоже укроп пробовала, мне не понравилось. Пока укроп молодой - ничего, а с зонтиками не ахти. Надо теперь кориандр попробовать, тем более если от него польза такая:) Классная идея

Pulchella

Re: Про карпатский колокольчик и луговые колокольчики

Сообщение Pulchella »

Надежда писал(а):
yul9905 писал(а):Надь, а ты карпатский колокольчик делила?

Не-а, не делила. А и делить было нечего, я его кустиком покупала у тетенек на дороге. А вообще: он почему-то в розах загнулся на следующий год (не перезимовал) и я его купила снова. Думаю, его удушили Макинтош с одной стороны и котовник с другой.

Колокольчик Карпатский в числе еще двух растений (гипсофилы и арабиса), выращенных мною из семян, стоял у истоков моего сада (": С той поры он расползся по всей территории (": И мне кажется, что чем больше песка - тем для него лучше: самые красивые кустики у него получаются за забором, между камней и кирпичей (кстати оттуда его регулярно "уходят" в неизвестном направлении) Лишние экземпляры выдираю с корнем из земли, но из мельчайшего корешка он, как птица Феникс, если уж черные морозы в -28 его не взяли... (": (":
с гвоздикой перистой
с гвоздикой перистой

А это просто колокольчиковое море (;")
DSCN3526.JPG
Полина

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Сочетания роз c колокольчиками. Укроп в розах

Сообщение счастье »

Надежда писал(а):Нарыла еще немножко фоток...]

Надя, я тоже люблю в розах колокольчики, но у меня растет не многолетний, а в основном Колокольчик средний (Campanula medium), это многолетник, но в моих условиях выращивается как двулетник. Всегда у него обильное цветение, но однократное, в течении 3-х недель.
Рамина писал(а):Встречала где-то на форуме обсуждение соседства роз с зонтичными травами. У меня был укроп в розарии, но не очень понравился...

А мне очень даже ничего укроп в розах, конечно смотря какие сорта роз. Специально я его никогда не сеял, но иногда ветер заносит семена, и он сам вырастает. Здесь с розой Queen of Sweden:
Изображение
Рамина писал(а):А самое любимое мое сочетание, особенно на фото, это Вестерланд с пурпурнолистным пузыреплодником.

Марина, очень красиво!
Pulchella писал(а):А это просто колокольчиковое море (;")

Полина, вот это красота!
Саша. Со мной на "ты"!

Pulchella

Re: море колокольчиков

Сообщение Pulchella »

счастье писал(а):Полина, вот это красота!

Саша, спасибо! На самом деле там была более шикарная картина - колокольчики, покуда хватало глаз nirvana К сожалению, мой фотоаппарат не сумел охватить всей красоты
Полина

Рамина

Re: Про укроп и луговые цветы

Сообщение Рамина »

Укроп хрош, но только пока зеленый. Вот как на фото - супер сочетание.
А луговые цветы вообще вне конкуренции!

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»