Открытие роз - весна 2017г. - 2018 г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Открытие роз - весна 2017г. - 2018 г.

Сообщение Granny_Smith » 25 апр 2018, 20:40

И я открылась сегодня, ура! Розки в листочках, все хорошенькие. ИО практически нет. Невызревшие необрезанные побеги ни у кого не сохранились. Подкачал прошлогодней посадки из МУ слабенький Darcey Bussell- снесло под ноль, да виксовская Cinco de Mayo, вечно перед сном рвущаяся в рост по непонятной причине, в этот раз у нее номер не прошел. Почти вся черная dread
Я- Ирина_К
Granny_Smith

Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Fabiana » 25 апр 2018, 20:49

Lastochka2 писал(а):Света, я помню, что вы кротопуги ставите на участке, что в этом году не помогли? У меня тоже перерыт весь участок кротами, просто ужас! *)** У нас до этого, последние два года, были мыши, а кроты первый раз появились. Я заметила поздней осенью кучи нарытые, в декабре купили кротопуги и поставили, но похоже, что кроты всю зиму работали на участке...

У меня не только кротопуги, у меня еще и таблетки дакфосал в норы летом. Влияние какое то есть - во всяком случае мне показалось что после того как я начала применять кротопуги кроты уменьшили колво кротовин, но в целом кроты есть, ходят под поверхностью, размножаются. Так что добавила таблетки в норы летом. Таблетки тоже какое о влияние плюсуют к кротопугам -мой газон по сравнению с соседским этой весной просто идеал. У них яма на яме, у меня парочка небольших.

В укрытиях кроты присутвуют невзирая на. НО сильно не резвятся. Т.е. кортовин наружу мало - они есть, но опять же - не так как у соседей на газоне, розы после их установки в розарии теперь не засыпаны, в основном подземные ходы приходится засыпать - похоже червями кормились.

В общем кроты остались, когда приспичит они на вибрацию наплюют, кучи бывают, но само колво куч на газоне сильно уменьшилось по сравнению с соседскими и визуально все стало гораздо приятнее.
Fabiana

Сообщение Елена Шестопал » 25 апр 2018, 21:04

Светлана! Сочувствую. Кроты большие безобразники. Я в прошлом году попробовала народное средство. Положила в каждую норку по таблетке валидола. Через день всех как сдуло ветром. Зимой никто не заходил, хотя на улице их норы через метр. Может и вам поможет.
Елена Шестопал

Сообщение Ната-рыбка » 26 апр 2018, 06:28

Спасибо!
Ната-рыбка

Сообщение tatyana1966 » 26 апр 2018, 08:41

Я уже писала, что у нас была бесснежная и очень морозная зима. Очень много роз замерзло, две недели назад вырезали все черные до прививки, полила цирконом с Гуматом+7, одела на них бутылки, хочу в эти выходные полить циркон + цитовит. Недели через две сульфат магния, еще через две кальциевая селитра. Подскажите правильные ли мои действия. Те розы, которые живые буду в эти выходные рыхлить и удобрять золой и кальциевой селитрой. Наверное те, которые еле живенькие удобрять азотом не надо? И еще вопрос по плетистым. В основном все стволы черные, а на некоторых концы развилок на верху стволов живые и выпускают почки. Что это? Все равно наверное погибнут.
tatyana1966

Сообщение Lanar » 26 апр 2018, 10:35

Люда Milagla, Вы уже открылись? Вроде земля везде копается и даже сережки на некоторых березах показались (*-) И погода такая дождливо-пасмурная
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Alexrus » 26 апр 2018, 14:03

tatyana1966 писал(а):Я уже писала, что у нас была бесснежная и очень морозная зима. Очень много роз замерзло, две недели назад вырезали все черные до прививки, полила цирконом с Гуматом+7, одела на них бутылки, хочу в эти выходные полить циркон + цитовит. Недели через две сульфат магния, еще через две кальциевая селитра. Подскажите правильные ли мои действия. Те розы, которые живые буду в эти выходные рыхлить и удобрять золой и кальциевой селитрой. Наверное те, которые еле живенькие удобрять азотом не надо? И еще вопрос по плетистым. В основном все стволы черные, а на некоторых концы развилок на верху стволов живые и выпускают почки. Что это? Все равно наверное погибнут.

Подмёрзла только кора, а внутренняя древесина осталась жива.
Если выпускают почки, то в целях сохранения куста можно дать им процвести, а после цветения постепенно вырезать эти побеги, так как вторую зиму они уже точно не перезимуют, а можно и весной порезать коротко, до зелёной древесины или под прививку, тогда цветения вы почти не увидите, кроме кисточек на новых побегах, но зато острастут эти новые побеги. По моему опыту когда такое происходит, лучше оставить ветки с подмороженной корой, кусты сами в течении сезона начинают выпускать новые побеги замещения. Оставиив такие ветки вы не ослабите сильно куст. В течении сезона вырежете их постепенно.
Удобрять азотными удобрениями можно всё, ведь корни остались живыми, это стимулирует их на более быстрое выдвижение новых почек и побегов.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Alexrus » 26 апр 2018, 14:14

Я был на даче пару дней, со своих роз в Дмитровском районе все укрытия снял и они сейчас умываются под дождиком. две ночи температура была -3-4 под утро, но ни одна роза даже "не чихнула", ни один листик не подмёрз, да и заморозок был кратковременный, на несколько часов, розы это переносят спокойно.
Самое инстресное что субботний ураган у меня там досрочно открыл почти все укрытия, я в прошлый приезд немного их облегчил, убрал часть брусчатки, что бы потом меньше было таскать, ну ветер и сдул весь материал с курытий, так он и остался с другой стороны. Проезжая Дмитров заметил, что там очень много деревьев поломало, видимо ветер был нешуточный, у нас стол с террасы даже сдуло :grin:
Без проблем выкопал несколько ям, посадил новые покупки, так что посадочный сезон в этом году начался даже раньше раскрытия.
Сейчас открываю розы у клиентов ежедневно, вчера был в шоке когда приехал в Красногорск, у остинок ростки в 10-15 см. уже и по 3-4 раскрытых листа под укрытием, а они у меня ещё неразанные, надо срочно ускоряться. Больше держать под укрытием розы нет смысла. На майские вообще выше +20 обещают.
Сегодня вот из за дождя припозднился, но уже решил съездить хоть на пол денёчка.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Tatiana_L » 26 апр 2018, 16:25

Листала сегодня англоязычный журнал по садоводству и наткнулась на фразу: "Крысы и мыши не любят запаха лаванды".
Вот любопытно, пострадавшие от мышиного нашествия могут подтвердить/опровергнуть сей факт?
Я не могу. У меня лаванда растет в некоторых розариях, но мышей нет - кошка ловит в саду все, что движется, начиная с бронзовок и заканчивая змеями (":
Татьяна
Tatiana_L

Сообщение AnnaSmirnova » 26 апр 2018, 16:35

Татьяна, лаванда повсеместно растет, мыши на участке водятся,
но не навредили. Так что я подтверждаю предположение ";)
И кстати, собрала укрывной, пока кучей сложен в сарае и гараже.
Вонища стоит жуткая. Коты местные все пометили. Они тоже,
наверно, помогли (":
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым