Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Сообщение счастье »

Попробую описать, как обстоят дела с моими розами к этому времени.
Если помните, я уже писал, что у нас этой весной происходили несколько раз скачки температуры от +20 (розы сразу же начинали нарастать) до минус 10 (наросшее сносило морозами).
После последнего минус 10 прошло по времени недели три-месяц. Позже розы начали повторно наращивать молодые ветки, иногда с бутонами. 11 дней назад (13 мая) случился снова сильный заморозок с минус 5. Вот о ситуации, связанной с этим заморозком и расскажу подробно (фото ниже- сделал 2 дня назад).
Именно в тот день, 13 мая, я смотрел новое видео Елены Newlen, где она жаловалась, что у нее утром сильно холодно, +3. У меня минус 5. Конечно, если кто-то надеется, что я завидую такой ситуации- сразу же разочарую (": , поскольку я исключительно радуюсь, что у других садоводов, в том числе которые как бы "на севере"- лучше чем у меня! Хотел бы, чтобы и у меня "на юге" было как "на севере", но пока не знаю, как этого добиться (":
За 2-3 дня до заморозка я обработал розы Мегафолом, не ожидая такого заморозка, просто в составе с фунгицидом. После утра с морозом, в тот же день или следующий (точно не помню)- пошли дожди, не сильные, но ощутимые. Потом я посмотрел на кусты роз, которые поближе- и решил, что мои розы обошлись всего лишь легким стрессом. Ошибался.
Как видно на моих фото, множество роз пострадали сильно. Больше всего неприятно за Dee Dee Bridgewater, Golden Zest, Tea Clipper, поскольку они мне сильно нравятся и их цветения я ждал особенно- на них молодые ветки замерзли все 100%. Вероятно, нужно ждать нарастания молодых веток с бутонами в третий раз, если это реально (две волны молодых веток снесли предыдущие морозы). На тоже любимой Abraham Darby обмерзли больше половины молодых веток. В общем, небольшая часть роз обмерзли на 100%, значительная часть обмерзли частично, и где-то пятая часть от всего количества роз не обмерзли совсем. В крайнем случае, пока так выглядит.
Этой весной имею два не совсем привычные для меня наблюдения:
1. значительное количество инфекционного ожога и просто усыхающих целых веток (хотя зимовка прошла как всегда хорошо);
2. рано начали стартовать базальные побеги (их почти всех снес последний минус 5).
Есть еще одна особенность- после минус 5 некоторые бутоны, которые успели нарасти к этому времени- даже не наклонились. Я надеялся, что они хорошо пережили мороз. Но два дня назад, когда делал эти фото,- расковырял несколько бутонов. Они внутри уже почерневшие, хоть и стоят как законсервированные.
Если брать относительное процентное соотношение по группам роз, то минус 5 хуже других перенесли шрабы и плетистые, лучше других- чайно-гибридные и флорибунды (почти никто не пострадал, даже частично). По оригинаторам- хуже остальних розы Остина, лучше остальних Кордес, Мейян, Гийо, Массад, Тантау (а роз других оригинаторов у меня почти нет).
Сейчас на розах почти нет бутонов, даже на тех, кто последний минус 5 перенес как бы хорошо. Радует Mary Rose, хоть на ней бутонов (надеюсь, пока) мало, но впечатление, что те которые есть- сумели пережить стресс достойно.
Вчера и позавчера у нас снова был небольшой заморозок. В доме в Карпатах продолжаем почти ежедневно отапливать, в том числе сегодня.
Почерневшие внутри бутоны, хотя на вид и не скажешь.
Почерневшие внутри бутоны, хотя на вид и не скажешь.
Все ветки Dee Dee Bridgewater- в таком состоянии.
Все ветки Dee Dee Bridgewater- в таком состоянии.
Ветки на Golden Zest
Ветки на Golden Zest
Инфекционный ожог, если верно понимаю.
Инфекционный ожог, если верно понимаю.
Снесенный базальный побег.
Снесенный базальный побег.
Clair Matin справилась достойно, только есть немного "слепых" побегов.
Clair Matin справилась достойно, только есть немного "слепых" побегов.
Peace and Love минус 10 перенесла сложно, но минус 5- перенесла хорошо.
Peace and Love минус 10 перенесла сложно, но минус 5- перенесла хорошо.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

Galka48

Сообщение Galka48 »

Саша,спасибо за такой подробный отчет. Конечно,лучше бы его не было по причине отсутствия таких "подарков" погоды. Сочувствую тебе ((( очень ((( бедные розы,столько издевательств над ними.
Но как бы то ни было,твои наблюдения ценные. Теперь ясна картина,что будет,если такое случится в наших краях,к чему придется морально приготовиться (((
Саша,желаю тебе душевного спокойствия и философского взгляда на произошедшее,а твоему саду цветения,несмотря на случившееся! (-=)
ПС: напиши еще о том,что стало с прошлогодними побегами,отреагировали ли они на эти заморозки и как.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

счастье

Сообщение счастье »

Галя, благодарю за поддержку!
Я, можно сказать, не переживаю совсем. Просто неприятно. Понимаю, что розы не виновны ни коем способом, виновен больше я, посадив их в настолько сложные условия. Поскольку весенние морозы и заморозки- только часть того, что приходится терпеть моим розам.
А в твоих краях и в краях всех розоводов-садоводов- желаю, пусть похожие катаклизмы обходят стороной!!!

Касаемо прошлогодних побегов- пока не замечаю каких то явных повреждений, кроме как на некоторых недостаточно вызревших осенью и соответственно которых нужно было вырезать при обрезке (поскольку уже ранней весной были к ним вопросы).
Еще нюанс- сейчас на многих кустах моих роз еще недостаточно наросли листья. Кусты пока-что смотрятся прозрачными.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор

Nagayna

Сообщение Nagayna »

Саша😭. Столько трудов замерзло... надеюсь вторая волна все исправит!
Зовут Лена))) и на ты)

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Саша! Сочувствую твоим замечательным розам и тебе, все это сильно ударяет по рукам, против природы и ее коварства у нас нет достаточных средств защиты. Ну, ведь не станешь же чуть не до июня держать укрытия не снятыми, всегда надеемся на лучшее.
Подумала, а ведь и у нас вплоть до 10 июня нельзя исключать вероятности заморозков, когда и в вёдрах вода замерзает. Случалось такое, помню.
Вот мы и держим дуги над перцами и томатами, высаженными в ОГ, чтобы сразу накрыть при такой угрозе, и в прогнозы заглядываем каждый день. И надеемся, что розы все выдержат.
Пусть твои розочки оправляются от такого удара и порадуют цветением, лето ведь все же будет!

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

;) Саша! Очень сочувствую. У меня тоже ещё несколько кустов совсем без листьев. Тоже не понятно: хватит ли у них сил. Ночами у нас не так холодно, но холодно. Мы в открытый грунт ничего ещё не высаживаем, все ждём тепла.
Здоровья и сил твоим розочкам и тебе! (+) И хорошей погоды!
счастье писал(а):
24 май 2020, 22:33
Этой весной имею два не совсем привычные для меня наблюдения:
1. значительное количество инфекционного ожога и просто усыхающих целых веток (хотя зимовка прошла как всегда хорошо);
Я, к сожалению, каждую весну это наблюдаю. Все голову ломаю: как бы этого избежать...
Я Наталия(;")

Marylia

Сообщение Marylia »

счастье писал(а):
24 май 2020, 22:33
Попробую описать, как обстоят дела с моими розами к этому времени.
Саша, так жаль... Так обидно... Столько трудов вложено...
У меня так было в 2017 году, когда побежки целые висели. В этом году тоже морозило целый апрель по ночам. А в мае, когда у тебя было -5, у нас на метеостанции было -2. Но на моём участке пронесло, если было, то только около 0. Пару скрученных листиков нашла.
Сил тебе и твоим розочкам! Всё таки будем надеяться, что они воспрянут и порадуют тебя и нас, через твои фото.
Не сдавайтесь!

счастье

Сообщение счастье »

Всем благодарен за поддержку! (-=)
Люда, мой отец говорит, что и у нас раньше бывали заморозки в начале июня. Но я стал обращать внимание на погоду и климат больше с тех пор, как посадил розы. И за последние лет 10 заморозка в июне у нас не было. Да, держать розы в укрытиях чуть ли не до июня у нас неправильно, они там начали бы цветение в укрытиях к этому времени, а как потом поднимать ветки и проводить обрезку- нереально.
Мария, да, в Бресте живут мои друзья, тогда как у меня был минус 5- я общался с ними, они сказали, что заморозка не было. Они часто любят мне говорить, что я нахожусь намного южнее, поэтому странно что у меня такой сложный климат, намного хуже, чем у них. К сожалению, мои доводы, что на климат влияет далеко не единственный фактор более южного места- для них не совсем доводы, главное- я "значительно южнее" (":
Для информации. В Закарпатской области Украины, за несколько километров от границы с Венгрией- есть город Берегово. Там живет одна моя хорошая знакомая. Их местность (не только этого города, но и еще некоторой части области) известна тем, что там большое количество плюсовых температур, климат считается довольно теплым. Выращивают даже инжир. Клубника и черешня у них поспевают рано, их предприниматели потом продают на большую часть Украины. Знакомая сказала, что тогда как у нас был минус 5- у них снег залетал. А недалеко от них померзла огородина у людей. Что странно, поскольку они защищены Карпатами с северо-восточной стороны от холодных ветров и вообще от резких похолоданий.

Marylia

Сообщение Marylia »

счастье,
Саша, Брест у нас настоящий ЮГ. Осталось только море выкопать (":
А в моём городке этой весной, да и зимой, были самые низкие температуры по республике crying!) Не в Витебске и области, а именно в нашем городке. :o Недоумевала - как так может быть? За апрель было только шесть! ночей без минуса crying!) В Пинске всегда теплей, чем у нас, хотя всего 60 км разделяет.
Жаль, что мы не можем заказывать погоду (":

svashik

Сообщение svashik »

счастье, Саша! Сочувствую, столько трудов и надежд crying!) Постоянные испытания, то мыши, то дожди, да еще и заморозки, но желание иметь розовую красоту вопреки побеждает! Будем надеяться, что вторая волна будет обливной, если первая не удалась.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»