Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Наталия 2807

Re: Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Сообщение Наталия 2807 »

счастье, Саша! У нашего климата есть свои плюсы (": . Главный плюс в том, что корни роз есть некому. Мышам они не интересны, а кроты только червяков едят. Дырок под розой не видно, посмотрю сегодня. А вот какая-то осенняя проблема вполне может быть.
Саша, у меня муж приноровился было копать землю под зиму, когда дела заканчиваются. Осенью сыро было, а потом снега немного, но она не копалась, так промерзла. Лопата не втыкалась. Тоже самой очень интересно оттаивание земли под укрытием. У нас и в теплицах поликарбонатных долго земля греется. А этой весной вода в бочках долго не прогревалась. На улице жара стоит неделю, а вода в бочках холодная в теплице. Да и огурцы тоже жалко (": Зря я их укрывным прикрыла. Хочешь как лучше, а получается...
Я Наталия(;")

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Терра писал(а):
15 май 2020, 22:30
Девушки всё сильно зависит от почвы. Глина долго стоит холодная и замёрзшая. Ямы нужно копать шире или глубже
Тоня, согласна. Розы растут в перегное, но под ним все равно глина.
Я Наталия(;")

vogvic

Сообщение vogvic »

Наталия 2807, тоже выращиваю розы в Перми. Помню ваши фото с сугробами, когда у меня уже снега практически не было. Видимо, у вас участок при лесе. Весной долго из леса холодом тянет.
У меня же южный уклон. Когда снег наверху укрытий с южной стороны стаивает, я приоткрываю сразу торцы с противоположных сторон, несмотря на то, что всё остальное еще замёрзшее. Так воздух продувает укрытие насквозь, и влага там не стоит. И температура выравнивается, нет излишнего тепла, розы стартуют не рано.
Но я живу при розах, а вам, как я поняла надо ещё как то до них добраться. (
Но потемнения побегов ваших роз похожи на обморожения с осени или ранней зимы. Возможно, это розы посадки прошлого года, в хорошо заправленной азотом яме они не подготовились к зиме.

vogvic

Сообщение vogvic »

Кстати, аналогична история у меня в этом розой "4 сезона". Саженец был "грустный" и начал активно расти после череды "бубнов" только во второй половине лета. Соответственно, не вызрел, Соответственно, сдох весной. Хотя при открытии выглядел зеленым.
Я его выкопала, отмочила, посадила в пакет (посадочные места у меня наперечет, и выхаживание задохликов под неэстетичной обрезанный бутылкой меня не устраивает).
И в изолированном грунте, по моему, слабой розе легче адаптироваться. Там и теплее корням.
Надеюсь, что роза оживет. Обычно, всегда так бывало.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

vogvic писал(а):
16 май 2020, 11:33
Но потемнения побегов ваших роз похожи на обморожения с осени или ранней зимы. Возможно, это розы посадки прошлого года, в хорошо заправленной азотом яме они не подготовились к зиме.
Роза посадки позапрошлого года. Яму я не заправляла.
Я Наталия(;")

vogvic

Сообщение vogvic »

нАТАЛИЯ 2807,ну тогда (!";) есть много, друг Горацио, на свете....

Galka48

Сообщение Galka48 »

Мои розы в этом году без обрезки,до самоизоляции успела обрезать только штук десять-двенадцать. Сейчас уже обрезка невозможна- кусты все обросли сильно, есть бутоны. Все кусты мне по грудь и выше,это см 120-140, плетистых у меня мало,я их режу шрабами. Смогла обрезать лишь торчащее сухое и кисти с "плодами". Не знаю,какое теперь будет цветение,интересно посмотреть. Кусты посажены с шагом 80-100см,сплелись в этом году в клубок,в них не влезть. Чайники превратились в шрабов, густые,пышные и широкие. В общем,необрезанные дебри. Много тли и цикадки, последняя аж на голову сыпется. Ничем розы не кормила и не обрабатывала. Этот год будет под девизом "малоуходный сад" (":
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

]
Наталия 2807 писал(а):
16 май 2020, 07:06

счастье, Саша! У нашего климата есть свои плюсы (": . Главный плюс в том, что корни роз есть некому. Мышам они не интересны, а кроты только червяков едят. Дырок под розой не видно, посмотрю сегодня. А вот какая-то осенняя проблема вполне может быть.
Саша, у меня муж приноровился было копать землю под зиму, когда дела заканчиваются. Осенью сыро было, а потом снега немного, но она не копалась, так промерзла. Лопата не втыкалась. Тоже самой очень интересно оттаивание земли под укрытием. У нас и в теплицах поликарбонатных долго земля греется. А этой весной вода в бочках долго не прогревалась. На улице жара стоит неделю, а вода в бочках холодная в теплице. Да и огурцы тоже жалко (": Зря я их укрывным прикрыла. Хочешь как лучше, а получается...
А у меня просто катастрофа с водяными крысами в этом году. И ведь пруд пожарный не рядом, а через 2 участка только. В минусе 15 кустов в этом году, причём все взрослые, старше 3-х лет. Молоденькие прошлогодней посадки ни одну не тронули, видимо ещё толком есть нечего.
IMG_20200514_202503.jpg
IMG_20200514_202524.jpg
Кроме роз сожрали все луковицы лилий которые нашли, половину аквилегий, разбитое сердце, даже ирисы дорогущие сожрали корни. В общем все клумбы теперь наполовину пустые.
Думаю это из за того, что земля в ноябре сильно промёрзла пока снега не было, а в укрытиях земля промёрзла конечно, но потом оттаяла и они в укрытиях и ковырялись всю зиму вместе с кротами. Всё съедобное, что было сожрали. Пока жил на даче перевернул весь участок, всё таки одно гнездо крысиное нашёл и раскопал, куда были стасканы все припасы, корни, чешуйки луковиц. Судя по всему кота надо заводить.

Марина Л.М.

Сообщение Марина Л.М. »

Alexrus, Ужас ! Ужас! Сочувствую Вам! Тут одна роза погибнет, переживаний сколько!

marihka

Сообщение marihka »

Alexrus, может розы тогда в ведра с дырками посадить или мелкой сеткой металлической при посадке яму обернуть,с луковичными проще для них пластиковые корзинки продают.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»