Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Таняс

Re: Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Сообщение Таняс »

Ирина П писал(а):
30 мар 2020, 10:43
Только не говорят
вспомнила.... Сначала с нетерпением ждём , когда же заговорят, потом, когда же помолчат... (":

Хотела открыть розы после этого похолодания. Так как на остинках уже довольно приличные побеги... жалко если морозом снесет... А тут прогноз на конец недели опять ночные заморозки... :oops:
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Galka48

Сообщение Galka48 »

Я раскрылась еще числа 26 полностью и две розы открыла еще 8 марта. В этом году у меня серой плесени не было,воды на участке тоже. Открытые розы были с побегами см по полтора-два. Две розы,что открыла рано,перенесли заморозки в -8. Кое-какие почки "снесло",в основном по верхам,но сейчас новые лезут. ИО пока нет,но у тех кого,кого уже обрезала,много бежевых серединок. Осенние базальные побеги все "снесло" за зиму,опять с коричневыми серединками или высохшие,так что снова идут под секатор. Закрыты пока только штамбы (укрывной 30 по дугам),но они уже с полноценными молодыми побегами см по 5.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

На моих, зимовавших без укрытия, ИО -нет. Когда был минус 6 , пострадали только у некоторых листочки у побегов длиной 10 см. Базальные с осени притормозились , но живы, почки тоже все на месте.
Елена

Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Rogozulka »

Всем привет! Как же я соскучилась! Из-за серьезной болячки пришлось сильно ограничить компьютер, гаджеты и т.п. Слава богу все уже позади, потихоньку возвращаюсь к полноценной жизни, вот захотелось и сезон начать с вами (": .
У меня зимовка вроде бы хорошая была. Розы пока не открываю, но внутрь укрытий нос свой засунула. На первый взгляд все зеленое и в укрытиях сухо, не увидела ни плесени, ни пятен. Листики, особенно в укрытиях на солнце, уже разворачиваются. Укрывалась я поздно, практически к 1 декабря все укрыла, если не позже. Т.к уже разворачиваются листья, то решила перед предстоящими заморозками (а в ближайшие 3-4 дня по ночам приличный минус) ничего и не раскрывать, а то в прошлом году у меня померзли такие молодые листики при заморозке в конце апреля. Земля, даже на моем сыром участке и правда сухая очень. Я в выходные посадила одну розу и одну штамбовую розу, ямы копала глубокие, так вода только в самом низу ямы немного набралась, это у меня на участке, где поверхностные грунтовые воды и обычно вода на штык лопаты стоит.
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Из дополнительного комментария к остинкам , пережившим -6 , хуже чувствует себя листва у Summer Song, Tea Clipper. Удивительно бодра и вся зеленая срезочная Juliet. Это я о розах , находящихся на одном пяточке. Вывод напрашивается, - срезка находится ближе к земле и ее не прихватило так морозом.
Елена

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, а эти розы подмерзли или причина в другом?
IMG-7283c37a476c13f6f54c7543328aba5b-V.jpg
IMG-c9513313e8d5c5d5518c53f5b9ca340d-V.jpg
Я Наталия(;")

Светлана Бородулина

Сообщение Светлана Бородулина »

Наталия 2807 писал(а):
30 мар 2020, 14:56
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, а эти розы подмерзли или причина в другом?
IMG-7283c37a476c13f6f54c7543328aba5b-V.jpgIMG-c9513313e8d5c5d5518c53f5b9ca340d-V.jpg
Наталья очень похоже что замёрзли, у меня тоже такие есть, с краю розариев, а в середине получше дела обстоят

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Я открываюсь потихоньку, часть роз перенесла последний заморозок -8 прекрасно.
Дошла до Compassion , она в прошлом сезоне вымахала больше 2,5м. Так и укрыла. А теперь хожу вокруг и не знаю, нужна ли она мне плетистой? Раньше болезная такая была, метр с кепкой, а повзрослела и вот те нате! До кончиков сохранилась, а будет ли она в плетистом виде обильно цвести?
Очень бы хотелось подсказку)) Рука не поднимается. У кого из МО она такая высокая? Питер тоже послушаю))
Можно Аня и на ты

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Аня, стриги лесенкой. Галя (Монголка) на свою нестриженую жаловалась - цветочков на высоте не видно. Роза отлично цветет на побегах второго порядка, в отличие от Вестреленда не жалуется на обрезку. В прошлом году у меня лесенка была от полуметра до примерно 2,5 метров, задние ветки привязываю к опоре (извиняюсь за качество фото)
Compassion1a.jpg
А на фото 2015 года высокие побеги обрезаны:
compassion6.jpg
Цветы задней половинки куста не видны за передней. Надо учитывать расположение розы в цветнике (односторонний или двухсторонний обзор, юг или север). У меня односторонний, роза смотрит на юг.
Ирина

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

ira-mac, Ира, помню-помню твою красавицу! way
Только у тебя побегов много, похоже. У меня шесть базальный,ну ещё второго порядка немного. Форма куста- столб. Такой красоты, как у тебя, точно не будет. Но буду что- нибудь кроить. Спасибо (air)
Можно Аня и на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»